Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 27/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
27/08 15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Panorama Paulista 2

DESACERTO, Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni - Brasil
TRUQUE, Edson Costa - Brasil
PEQUENOS COMENTÁRIOS, Daniel Bruson, Vitor Cervi - Brasil
O ABSOLUTISMO DAS COISAS, Louis Robin - Brasil
A MÃO QUE AFAGA, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 3

GHOST IN THE MACHINE / O FANTASMA DA MÁQUINA, Oliver Krimpas - Reino Unido
MUSIC FOR ONE X-MAS AND SIX DRUMMERS / MÚSICA PARA UM NATAL E SEIS PERCUSSIONISTAS, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
APNOE / APNEIA, Harald Hund - Áustria
THE STORY OF ONES / A HISTÓRIA DE ALGUNS, Pham Ngoc Lan - Vietnã
Я ЗАБУДУ ЭТОТ ДЕНЬ - IA ZABUDU ETOT DIEN / ESQUECEREI ESSE DIA, Alina Rudnitskaya - Rússia
MKHOBBI FI KOBBA / COMOÇÃO, Leyla Bouzid - França, Tunísia
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
20 Anos Universidad del Cine 1

BAR DE MALA MUERTE / BOTECO DE QUINTA, Guillermo Grillo Ciocchini - Argentina
NEGOCIOS / NEGÓCIOS, Pablo Trapero - Argentina
RUTAS Y VEREDAS / SENDAS E VEREDAS, Juan Villegas - Argentina
LA TERRAZA / O TERRAÇO, Favio Fischer - Argentina
BAJO FIGURAS / SOB FIGURAS, Inés Braun - Argentina
EL PATIO / O PÁTIO, Milagros Mumenthaler - Argentina
UNA FORMA ESTÚPIDA DE DECIR ADIÓS / UMA FORMA ESTÚPIDA DE DIZER ADEUS, Paulo Pecora - Argentina
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 6

SESSIZ/BE DENG / SILÊNCIO, L. Rezan Yesilbas - Turquia
MIDDAG MED FAMILJEN / JANTAR DE FAMÍLIA, Ştefan Constantinescu - Suécia
THE DETERIORATIONISTS / OS DETERIORISTAS, Jordan Quellman - Cingapura, Estados Unidos
LA MANADA / A MANADA, Mario Fernandez Alonso - Espanha
LAHZEYEH SOKOOTEH SAAYEHA / A HORA DO SILÊNCIO DA SOMBRA, Osman Mohammadi - Irã
CHEFU' / A FESTA, Adrian Sitaru - Romênia
GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 5

MARI PEPA, Samuel Kishi Leopo - México
NOELIA / NOELIA, María Alché - Argentina
MAGNOLIA, Diana Montenegro Garcia - Colômbia
PUDE VER UN PUMA / PUDE VER UM PUMA, Eduardo Williams - Argentina
CUANDO SEA GRANDE / QUANDO EU CRESCER, Jayro Bustamante - Guatemala, França
HUMBOLDT, René Castillo Ibaceta, Nicolas Cortes - Chile
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 6

ELOGIO DA GRAÇA, Joel Pizzini - Brasil
ADORÁVEL CRIATURA, Dellani Lima - Brasil
A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA, Dida Andrade, Andradina Azevedo - Brasil
OS MORTOS-VIVOS, Anita Rocha da Silveira - Brasil
PENAS, Paulinho Caruso - Brasil
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 4

UMA, DUAS SEMANAS, Fernanda Teixeira - Brasil
DESTERRO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS, Guto Parente - Brasil
PORCOS RAIVOSOS, Leonardo Sette, Isabel Penoni - Brasil
NA SUA COMPANHIA, Marcelo Caetano - Brasil
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
20 Anos Universidad del Cine 2

CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STÁLIN, Ricardo Alves Junior - Brasil, Argentina
AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS / AGORA TODOS PARECEM CONTENTES, Gonzalo Tobal - Argentina
AHENDU NDE SAPUKAI (OIGO TU GRITO) / OUÇO TEU GRITO, Pablo Lamar - Paraguai, Argentina
EL RELOJ / O RELÓGIO, Marco Berger - Argentina, Noruega
LA FIESTA DE CASAMIENTO / A FESTA DE CASAMENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 4

DEMAIN C'EST LOIN / O AMANHÃ ESTÁ LONGE, Thomas SZCZEPANSKI - Suiça
CEDRIC & HOPE / CEDRIC E HOPE, Pierce Davison - Austrália
WE'LL BECOME OIL / VIRAREMOS PETRÓLEO, mihai grecu - Romênia
AFTER DARK / QUANDO ESCURECE, John Hsu - Taiwan
ÁGUA FRIA, Pedro Neves - Portugal
OBTUSO, Maria Martínez Bayona - Espanha
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
E para o amor, nada?

OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA / OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile
BABÁS / BABÀS, Consuelo Lins - Brasil
MIÉRCOLES 8 / MARTES 7 / QUARTA, 8 / TERÇA, 7, Edison Cájas - Chile
QUEBRADEIRAS, Evaldo Mocarzel - Brasil
LOS MINUTOS, LAS HORAS / OS MINUTOS, AS HORAS, Janaina Marquez Ribeiro - Cuba, Brasil
  20:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Trabalhando desde sempre

A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
WANDA PIMENTEL, Antônio Carlos da Fontoura - Brasil
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS, Nilson Villas Bôas (Bhig) - Brasil
TRÊS MINUTOS, Ana Luiza Azevedo - Brasil
ISAURA, Alex Sernambi - Brasil
VIDA MARIA, Márcio Ramos - Brasil
MULHERES DE CINEMA, Ana Maria Magalhães - Brasil
  20:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 10

SUSYA, Dani Rosenberg, Yoav Gross - Israel, Palestina
L'ATTRAPE-RÊVES / APANHADOR DE SONHOS, Léo Médard - Bélgica
京太の放課後 / A ALMOFADA DO PEQUENO KYOTA, Satsuki Okawa - Japão
A MORNING STROLL / UM PASSEIO MATINAL, GRANT ORCHARD - Reino Unido
DESTINY, Sjoerd Oostrik - Holanda
TRAM / BONDE, Michaela Pavlatova - França, República Tcheca
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 5

AVEC JEFF, À MOTO / COM JEFF, DE MOTO, Marie-Ève Juste - Canadá
أحد سكان المدينة / UM RESIDENTE DA CIDADE, Adham Elsherif - Egito
PETITES VALLÉES / PEQUENOS VALES, Xavier Sirven - França
AS ONDAS, Miguel Fonseca - Portugal
FADE AWAY / EVANESCER, Tae-Young Lee - Coréia do Sul
SAVED / SALVA, Stuart Elliott - Reino Unido
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 7

NÃO HÁ CADEIRAS, Pedro Di Lorenzo - Brasil
COWBOY, Tarcisio Lara Puiati - Brasil
GUAIRAKA'I JA - O DONO DA LONTRA, Wera Alexandre Ferreira - Brasil
SERRA DO MAR, Iris Junges - Brasil
A DAMA DO ESTÁCIO, Eduardo Ades - Brasil
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 2

FILME PARA POETA CEGO, Gustavo Vinagre - Brasil, Cuba
A MULHER NO ALTO DO MORRO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
ATÉ A VISTA, Jorge Furtado - Brasil, Argentina
O CADEADO, Leon Sampaio - Brasil
A VIDA NOTURNA DAS IGREJAS DE OLINDA, Mariana Lacerda - Brasil
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Midiativista

NÃO FOI ACIDENTE , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
ZILAH RESISTE , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
8 ANOS PINHEIRINHO , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
FORA RODAS , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
CHURRASCÃO CRACKOLANDIA , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
ATO CONTRA GOLPE 64 , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
MARCHA DA MACONHA SP , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
MARCHA INDÍGENA , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
MISSÃO CARACAS / MISSÃO CARACAS , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Venezuela
DEMOCRACIA: SEGUNDO ATO, Wladymir Lima, João Luiz Valente - Brasil
MARCHA À RÉ NO ANO DO DRAGÃO, Pedro Barbosa - Brasil
POSTURA JORNALÍSTICA, Eduardo Liron, Leandro Lamezi - Brasil
RIO ATIVO, Alex Frechette - Brasil
VANDATIVISMO, Gustavo Tasselli , Alan Marques , Roberta Tasselli, Aratan Brasil - Brasil