Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 28/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
28/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 7

NÃO HÁ CADEIRAS, Pedro Di Lorenzo - Brasil
COWBOY, Tarcisio Lara Puiati - Brasil
GUAIRAKA'I JA - O DONO DA LONTRA, Wera Alexandre Ferreira - Brasil
SERRA DO MAR, Iris Junges - Brasil
A DAMA DO ESTÁCIO, Eduardo Ades - Brasil
  15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 5

AVEC JEFF, À MOTO / COM JEFF, DE MOTO, Marie-Ève Juste - Canadá
أحد سكان المدينة / UM RESIDENTE DA CIDADE, Adham Elsherif - Egito
PETITES VALLÉES / PEQUENOS VALES, Xavier Sirven - França
AS ONDAS, Miguel Fonseca - Portugal
FADE AWAY / EVANESCER, Tae-Young Lee - Coreia do Sul
SAVED / SALVA, Stuart Elliott - Reino Unido
  16:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Juvenil

A GAROTA E AS ESTRELAS, Cristiane Arenas - Brasil
MEIO-DIA, ISABELA, Evandro Scorsin - Brasil
A VILA, O MEU LUGAR, Alunos Eeefm Maria De Novaes Pinheiro - Brasil
SURF SURF, Wellington Sari - Brasil
FOLHA EM BRANCO, Iuli Gerbase - Brasil
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 2

O MPAMPAS MOU, O LENIN KAI O FREDDY / PAPAI, LENIN E FREDDY, Elina Psykou - Grécia
TEAMMATE / COLEGAS DE EQUIPE, Maya Paz - Israel
DYRET / CRIATURA, Malene Choi Jensen - Dinamarca
SAC DE NOEUDS / BALAIO DE GATO, Eve Duchemin - Bélgica
HILJAINEN VIIKKO / SEMANA DAS BRUXAS, Jussi Hiltunen - Finlândia
5:46 AM / 5:46, Olivier Campagne, Vivien Balzi - França
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Trabalhando desde sempre

A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
WANDA PIMENTEL, Antônio Carlos da Fontoura - Brasil
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS, Nilson Villas Bôas (Bhig) - Brasil
TRÊS MINUTOS, Ana Luiza Azevedo - Brasil
ISAURA, Alex Sernambi - Brasil
VIDA MARIA, Márcio Ramos - Brasil
MULHERES DE CINEMA, Ana Maria Magalhães - Brasil
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 3

O ÚLTIMO JOKENPO, Chris Tex - Brasil
THE END, Helio Ishii - Brasil
META, Rafael Baliu - Brasil
CINE CAMELÔ, Clarissa Knoll - Brasil
FUNERAL À CIGANA, Fernando Honesko - Brasil
PIOVE, IL FILM DI PIO, Thiago Mendonça - Brasil
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 8

DIQUE, Adalberto Oliveira - Brasil
A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA, Rafaela Camelo - Brasil
FURICO & FIOFÓ, Fernando Miller - Brasil
ALUGA-SE, Cris Azzi - Brasil
O DUPLO, Juliana Rojas - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 8

OPOWIESCI Z CHLODNI / HISTÓRIAS GELADAS, Grzegorz Jaroszuk - Polônia
ON THE BEACH / NA PRAIA, Marie-Elsa Sgualdo - Suiça
LAND OF THE HEROES / TERRA DE HERÓIS, Sahim Omar Kalifa - Bélgica, Iraque
ERKJENNING / RECONHECIMENTO, Jøran Wærdahl, Vidar Dahl - Noruega
RAFA, João Salaviza - Portugal, França
  18:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Latinos 3

LA SANTA / A SANTA, Mauricio López Fernández - Chile
EL AMOR CAMBIA / O AMOR MUDA, Ignacio Ceroi - Argentina
LA NIÑA MALA / A GAROTA MÁ, Jorge De León Amador - Cuba
POTHOUND / VIRA-LATA, Christopher Guinness - Trinidad e Tobago
MOJARRA / ENQUANTO CHOVE, Lucia Garibaldi - Uruguai, Brasil
LILA, Sebastian Dietsch - Argentina
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 3

TRÊS VEZES POR SEMANA, Cristiane Reque - Brasil
DEUS, André Miranda - Brasil
DESTIMAÇÃO, Ricardo de Podestá - Brasil
ORWO FOMA, Karen Black, Lia Leticia - Brasil
SER TÃO CINZENTO, Henrique Dantas - Brasil
VESTIDO DE LAERTE, Claudia Priscilla, Pedro Marques - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 2

EXTRACORPUS, Bernardo Antonaccio - Uruguai
LOS AVIONES QUE SE CAEN / OS AVIÕES QUE CAEM, Mario Piredda - Cuba
LA NOCHE ANUNCIA LA AURORA / A NOITE ANUNCIA A AURORA, Gerard Uzcátegui - Venezuela
LOXORO, Claudia Llosa - Peru, Espanha, Argentina
FLEXING MUSCLES / TREINANDO OS MÚSCULOS, Charles Fairbanks - México, Estados Unidos
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema em Curso Petrobras 1

NÃO PEÇA A DEUS, Fernando Dalberto - Brasil
1 PAR, Raoni Marqs - Brasil
SEU ARLINDO VAI À LOUCURA, Raoni Reis Novo - Brasil
ELEVAR.TE , André Hauszler - Brasil
TEMPORADA, Luna Grimberg - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 6

SESSIZ/BE DENG / SILÊNCIO, L. Rezan Yesilbas - Turquia
MIDDAG MED FAMILJEN / JANTAR DE FAMÍLIA, Ştefan Constantinescu - Suécia
THE DETERIORATIONISTS / OS DETERIORISTAS, Jordan Quellman - Cingapura, Estados Unidos
LA MANADA / A MANADA, Mario Fernandez Alonso - Espanha
LAHZEYEH SOKOOTEH SAAYEHA / A HORA DO SILÊNCIO DA SOMBRA, Osman Mohammadi - Irã
CHEFU' / A FESTA, Adrian Sitaru - Romênia
GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
O Grivo

QUEDA, Pablo Lobato - Brasil
DA JANELA DO MEU QUARTO, Cao Guimarães - Brasil
NASCENTE, Helvécio Marins Jr. - Brasil
O SARCÓFAGO, Daniel Lisboa - Brasil
TABA, Marcos Pimentel - Brasil
SX80BH, Ricardo Mehedff - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 10

NEM A MIM, NEM A TI, Tomás von der Osten - Brasil
ARROTOS E SOLUÇOS, Renato Cabral - Brasil
VELAR, Nana Ribeiro - Brasil
NÃO DÊ OUVIDOS A ELES..., Leonardo Esteves - Brasil
A VIDA PLURAL DE LAYKA, neco tabosa - Brasil
MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA, Eduardo Kishimoto - Brasil
  20:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Tempo, tempo, tempo...

DOCE DE COCO, Allan Deberton - Brasil
MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
ACERCADACANA, FELIPE PERES CALHEIROS - Brasil
EN ESPERA / À ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
ÁUREA, josé buarque ferreira - Brasil
  20:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 9

KAKO SAM ZAPALIO SIMONA BOLIVARA / O PAVIO: OU COMO QUEIMEI SIMÓN BOLIVAR, Igor Drljaca - Bosnia Herzegovina, Canadá
SHOOT THE MOON / PÁRA O MUNDO QUE EU QUERO DESCER, Alexander Gaeta - Estados Unidos
PEACH JUICE / SUCO DE PÊSSEGO, Brian Lye, Callum Paterson, Nathan Gilliss - Canadá
CAFÉ REGULAR, CAIRO, Ritesh Batra - Egito, India
HOW FEAR CAME / COMO O MEDO SURGIU, Anaïs Caura, Bulle Tronel - França
LA RÈGLE DE TROIS / A REGRA DE TRÊS, Louis Garrel - França
THE CENTRIFUGE BRAIN PROJECT / PROJETO CENTRÍFUGA DE CÉREBRO, Till Nowak - Alemanha
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 5

JAÇANÃ E O ADONIRAN, thais Nunes - Brasil
ISSO NÃO É O FIM, João Gabriel Leite - Brasil
CIDADE IMPROVISADA, Alice Riff - Brasil
ALUGA-SE, Marcela Lordy - Brasil
O FIM DO FILME, André Dib - Brasil
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Por uns minutos a mais

OS VIVOS TAMBÉM CHORAM, Basil Da Cunhna - Suiça, Portugal
BIG IN VIETNAM / SUCESSO NO VIETNÃ, Mati Diop - França
RETOUR À MANDIMA / RETORNO A MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suiça
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Retour de Flamme

A TRIP DOWN MARKET STREET / UMA VIAGEM PELA RUA MARKET, - Estados Unidos
ACH WIE SO TRUGERISCH / AH, É TÃO ILUSÓRIO, - Alemanha
APRÈS LE BAL / DEPOIS DO BAILE, - França
FLIRT EN CHEMIN DE FER / NAMORO NO TREM, - França
GWALIOR, VILLE DE LʼINDE ANGLAISE / GWALIOR, VILA DO INDO INGLÊS, - França
KIRIKI, ACROBATES JAPONAIS / KIRIKI, ACROBATA JAPONES, - França
LA JOIE DE VIVRE / A ALEGRIA DE VIVER, - França
LA PEINE DU TALION / A LEI DE TALIÃO, - França
RIO THE MAGNIFICIANT / RIO, O MAGNÍFICO, - Estados Unidos
SAN FRANCISCO APRES LA CATASTROPHE / SAN FRANCISCO DEPOIS DA CATÁSTROFE, - França
THE ACROBATIC FLY / A MOSCA ACROBÁTICA, - Reino Unido
THE LOVE NEST / O NINHO DE AMOR, - Estados Unidos
VOYAGE AU BRESIL / VIAGEM AO BRASIL, - França
VOYAGE DANS LA LUNE / VIAGEM À LUA, - França
METAMORPHOSES DU PAPILLON / METAMORFOSES DA BORBOLETA, - França
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 9

VIROU O JOGO: A HISTÓRIA DE PINTADAS, Marcelo Villanova - Brasil
DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES, Gabriel Martins - Brasil
AMORES PASSAGEIROS, Augusto Canani - Brasil
ANIMADOR, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet - Brasil
LINEAR, Amir Admoni - Brasil
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Latinos 4

AF ANTÜ, Alberto Gajardo - Chile
LA MAÑANA DE NAVIDAD / A MANHÃ DE NATAL, Gastón Margolin, Martín Morgenfeld - Argentina
PAAL, Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte - México, Suiça, Canadá
NUBES / NUVENS, Manuel Abramovich - Argentina
LA NORIA / A RODA D'ÁGUA, Karla Castañeda - México