Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 29/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
29/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 2

FILME PARA POETA CEGO, Gustavo Vinagre - Brasil, Cuba
A MULHER NO ALTO DO MORRO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
ATÉ A VISTA, Jorge Furtado - Brasil, Argentina
O CADEADO, Leon Sampaio - Brasil
A VIDA NOTURNA DAS IGREJAS DE OLINDA, Mariana Lacerda - Brasil
  15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Panorama Paulista 3

O ÚLTIMO JOKENPO, Chris Tex - Brasil
THE END, Helio Ishii - Brasil
META, Rafael Baliu - Brasil
CINE CAMELÔ, Clarissa Knoll - Brasil
FUNERAL À CIGANA, Fernando Honesko - Brasil
PIOVE, IL FILM DI PIO, Thiago Mendonça - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Infantil 2

SONHO DE MENINA, Márcio Emilio Zago - Brasil
MISSÃO ESTELAR, Raphalela Teles - Brasil
MY GREEN PENCIL / MEU LÁPIS VERDE, Fayaz Bahram - Irã
SI TU VEUX REVOIR TA MERE / SE VOCÊ QUISER SUA MÃE DE VOLTA, Xavier Douin - França
UMA DUPLA DE DOIS, Fernando Coelho - Brasil
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 4

AF ANTÜ, Alberto Gajardo - Chile
LA MAÑANA DE NAVIDAD / A MANHÃ DE NATAL, Gastón Margolin, Martín Morgenfeld - Argentina
PAAL, Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte - México, Suiça, Canadá
NUBES / NUVENS, Manuel Abramovich - Argentina
LA NORIA / A RODA D'ÁGUA, Karla Castañeda - México
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Tempo, tempo, tempo...

DOCE DE COCO, Allan Deberton - Brasil
MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
ACERCADACANA, FELIPE PERES CALHEIROS - Brasil
EN ESPERA / À ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
ÁUREA, josé buarque ferreira - Brasil
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 9

VIROU O JOGO: A HISTÓRIA DE PINTADAS, Marcelo Villanova - Brasil
DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES, Gabriel Martins - Brasil
AMORES PASSAGEIROS, Augusto Canani - Brasil
ANIMADOR, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet - Brasil
LINEAR, Amir Admoni - Brasil
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Homofobia - Os Outros Somos Nós

SPASIBO / OBRIGADO, Anaïs Sartini - França, Rússia
DICEN / DIZEM, Alauda Ruiz De Azúa - Espanha
LÄNGS VÄGEN / PELA ESTRADA, Anette Gunnarsson, Jerry Carlsson - Suécia
LOXORO, Claudia Llosa - Peru, Espanha, Argentina
AU RAS DU SOL / RENTE AO CHÃO, Filippo Demarchi - Suiça
JOELMA, Edson Bastos - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
20 Anos Universidad del Cine 1

BAR DE MALA MUERTE / BOTECO DE QUINTA, Guillermo Grillo Ciocchini - Argentina
NEGOCIOS / NEGÓCIOS, Pablo Trapero - Argentina
RUTAS Y VEREDAS / SENDAS E VEREDAS, Juan Villegas - Argentina
LA TERRAZA / O TERRAÇO, Favio Fischer - Argentina
BAJO FIGURAS / SOB FIGURAS, Inés Braun - Argentina
EL PATIO / O PÁTIO, Milagros Mumenthaler - Argentina
UNA FORMA ESTÚPIDA DE DECIR ADIÓS / UMA FORMA ESTÚPIDA DE DIZER ADEUS, Paulo Pecora - Argentina
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 5

ODETE, Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
CAPELA, Gustavo Rosa de Moura - Brasil
QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?, René Guerra - Brasil
MONUMENTO, Gregório Graziosi - Brasil
QUINHA, Caroline Oliveira - Brasil
  18:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Juvenil 2

DOIS, Thiago Ricarte - Brasil
GAROTA EXPLOSIVA, Evandro Scorsin - Brasil
LIBRE DIRECTO / TIRO LIVRE DIRETO, Bernabé Rico Herrera - Espanha
TUDO BEM, Christopher Faust Pereira - Brasil
JULIE, AGOSTO E SETEMBRO, Jarleo Barbosa - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 4

UMA, DUAS SEMANAS, Fernanda Teixeira - Brasil
DESTERRO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS, Guto Parente - Brasil
PORCOS RAIVOSOS, Leonardo Sette, Isabel Penoni - Brasil
NA SUA COMPANHIA, Marcelo Caetano - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 1

SWITCH, Phoebe Hartley - Austrália
HOW BEAUTIFUL JAPANESE MORNING IS / COMO É BONITA A MANHÃ JAPONESA, Yuichi Suita - Japão
LE PIANO / O PIANO, Lévon Minasian - França, Armenia
OH WILLY..., Emma De Swaef, Marc James Roels - Bélgica, França, Holanda
UP AND DOWN THE HORIZON / ALTOS E BAIXOS, Sabrina Sarabi - Alemanha
UNE VIE DE ROADIE / VIDA DE ROADIE, Pauline Gay - França
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema em Curso Petrobras 2

ENTRE NÓS, Ricardo Reichhardt - Brasil
ABUSO, Vitor Romera - Brasil
FRANCISCA, Gabrielle Pompílio - Brasil
O FIM DO FILME, André Dib - Brasil
5 HORAS RUMO NORTE, Paula Sabbaga - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 10

NEM A MIM, NEM A TI, Tomás von der Osten - Brasil
ARROTOS E SOLUÇOS, Renato Cabral - Brasil
VELAR, Nana Ribeiro - Brasil
NÃO DÊ OUVIDOS A ELES..., Leonardo Esteves - Brasil
A VIDA PLURAL DE LAYKA, neco tabosa - Brasil
MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA, Eduardo Kishimoto - Brasil
  20:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
E para o amor, nada?

OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA / OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile
BABÁS / BABÀS, Consuelo Lins - Brasil
MIÉRCOLES 8 / MARTES 7 / QUARTA, 8 / TERÇA, 7, Edison Cájas - Chile
QUEBRADEIRAS, Evaldo Mocarzel - Brasil
LOS MINUTOS, LAS HORAS / OS MINUTOS, AS HORAS, Janaina Marquez Ribeiro - Cuba, Brasil
  20:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 6

ELOGIO DA GRAÇA, Joel Pizzini - Brasil
ADORÁVEL CRIATURA, Dellani Lima - Brasil
A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA, Dida Andrade, Andradina Azevedo - Brasil
OS MORTOS-VIVOS, Anita Rocha da Silveira - Brasil
PENAS, Paulinho Caruso - Brasil
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Cinema em Curso Petrobras 1

NÃO PEÇA A DEUS, Fernando Dalberto - Brasil
1 PAR, Raoni Marqs - Brasil
SEU ARLINDO VAI À LOUCURA, Raoni Reis Novo - Brasil
ELEVAR.TE , André Hauszler - Brasil
TEMPORADA, Luna Grimberg - Brasil
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 7

THE CURSE / A MALDIÇÃO, Fyzal Boulifa - Reino Unido, Marrocos
LIKE RATS LEAVING A SINKING SHIP / COMO RATOS ABANDONANDO UM NAVIO, Vika Kirchenbauer - Alemanha
MANNEN FRA ISØDET / O SALÃO DO DIABO, Henrik Martin K. Dahlsbakken - Noruega
FATHER / PAI, Veljko Popovic, Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin - Bulgaria, Croácia, Alemanha
CUPID / CUPIDO, John Dion - Estados Unidos
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
O Grivo

QUEDA, Pablo Lobato - Brasil
DA JANELA DO MEU QUARTO, Cao Guimarães - Brasil
NASCENTE, Helvécio Marins Jr. - Brasil
O SARCÓFAGO, Daniel Lisboa - Brasil
TABA, Marcos Pimentel - Brasil
SX80BH, Ricardo Mehedff - Brasil
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Latinos 5

MARI PEPA, Samuel Kishi Leopo - México
NOELIA / NOELIA, María Alché - Argentina
MAGNOLIA, Diana Montenegro Garcia - Colômbia
PUDE VER UN PUMA / PUDE VER UM PUMA, Eduardo Williams - Argentina
CUANDO SEA GRANDE / QUANDO EU CRESCER, Jayro Bustamante - Guatemala, França
HUMBOLDT, René Castillo Ibaceta, Nicolas Cortes - Chile
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Sessão Comodoro

SANGUE CORSÁRIO, Carlos Reichenbach - Brasil
OLHAR E SENSAÇÃO, Carlos Reichenbach - Brasil
FREDDY BRECK BALLET, Gurcius Gewdner - Brasil
PRIMITIVISMO KANIBARU NA LAMA DA TECNOLOGIA CATÓDICA, Petter Baiestorf - Brasil
HI-FI, Ivan Cardoso - Brasil
O GURU E OS GURIS, Jairo Ferreira - Brasil
AVENTURA, AMOR E TRANSPORTE PÚBLICO, Bruno de André - Brasil