Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 30/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
30/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Juvenil

A GAROTA E AS ESTRELAS, Cristiane Arenas - Brasil
MEIO-DIA, ISABELA, Evandro Scorsin - Brasil
A VILA, O MEU LUGAR, Alunos Eeefm Maria De Novaes Pinheiro - Brasil
SURF SURF, Wellington Sari - Brasil
FOLHA EM BRANCO, Iuli Gerbase - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Juvenil 2

DOIS, Thiago Ricarte - Brasil
GAROTA EXPLOSIVA, Evandro Scorsin - Brasil
LIBRE DIRECTO / TIRO LIVRE DIRETO, Bernabé Rico Herrera - Espanha
TUDO BEM, Christopher Faust Pereira - Brasil
JULIE, AGOSTO E SETEMBRO, Jarleo Barbosa - Brasil
  15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Panorama Paulista 4

O MUNDO DE ULIM E OILUT, Caru Alves de Souza - Brasil
CORRETOR, Lucas Camargo de Barros - Brasil
LAURA, Felipe Adami - Brasil
OYASUMINASAI / BOA NOITE, Leandro Tadashi - Brasil
ACHO QUE CHOVIA, Gustavo Rosa de Moura - Brasil
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA, Quico Meirelles - Brasil
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
E para o amor, nada?

OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA / OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile
BABÁS / BABÀS, Consuelo Lins - Brasil
MIÉRCOLES 8 / MARTES 7 / QUARTA, 8 / TERÇA, 7, Edison Cájas - Chile
QUEBRADEIRAS, Evaldo Mocarzel - Brasil
LOS MINUTOS, LAS HORAS / OS MINUTOS, AS HORAS, Janaina Marquez Ribeiro - Cuba, Brasil
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 3

GHOST IN THE MACHINE / O FANTASMA DA MÁQUINA, Oliver Krimpas - Reino Unido
MUSIC FOR ONE X-MAS AND SIX DRUMMERS / MÚSICA PARA UM NATAL E SEIS PERCUSSIONISTAS, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
APNOE / APNEIA, Harald Hund - Áustria
THE STORY OF ONES / A HISTÓRIA DE ALGUNS, Pham Ngoc Lan - Vietnã
Я ЗАБУДУ ЭТОТ ДЕНЬ - IA ZABUDU ETOT DIEN / ESQUECEREI ESSE DIA, Alina Rudnitskaya - Rússia
MKHOBBI FI KOBBA / COMOÇÃO, Leyla Bouzid - França, Tunísia
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 1

OS BARCOS, Caetano Gotardo, Thaís de Almeida Prado - Brasil
PORN KARAOKE, Daniel Augusto - Brasil
AVALONS, Carlos Nogueira - Brasil
ATRAVÉS, Amina Jorge - Brasil
CORPO CIDADE, Gabriela Greeb - Brasil
ENTRE LÁ E CÁ, Heloisa Passos - Brasil
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Panorama Paulista 5

JAÇANÃ E O ADONIRAN, thais Nunes - Brasil
ISSO NÃO É O FIM, João Gabriel Leite - Brasil
CIDADE IMPROVISADA, Alice Riff - Brasil
ALUGA-SE, Marcela Lordy - Brasil
O FIM DO FILME, André Dib - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Por uns minutos a mais

OS VIVOS TAMBÉM CHORAM, Basil Da Cunhna - Suiça, Portugal
BIG IN VIETNAM / SUCESSO NO VIETNÃ, Mati Diop - França
RETOUR À MANDIMA / RETORNO A MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suiça
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 1

QUIJOTE Y MARTIN FIERRO / QUIJOTE COM MARTÍN FIERRO, Maria Eugenia Mendez - Uruguai
YEGUAS Y COTORRAS / ÉGUAS E PAPAGAIOS, Natalia Garagiola - Argentina
RATITAS / PATIFES, David Figueroa - México, Estados Unidos
OLAS NEGRAS / ONDAS NEGRAS, Geraldine Guardia, Viviana Alvarez - Chile
GOING KINSKI, Smokey Nelson - Peru, Estados Unidos
  18:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
20 Anos Universidad del Cine 2

CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STÁLIN, Ricardo Alves Junior - Brasil, Argentina
AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS / AGORA TODOS PARECEM CONTENTES, Gonzalo Tobal - Argentina
AHENDU NDE SAPUKAI (OIGO TU GRITO) / OUÇO TEU GRITO, Pablo Lamar - Paraguai, Argentina
EL RELOJ / O RELÓGIO, Marco Berger - Argentina, Noruega
LA FIESTA DE CASAMIENTO / A FESTA DE CASAMENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 2

DESACERTO, Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni - Brasil
TRUQUE, Edson Costa - Brasil
PEQUENOS COMENTÁRIOS, Daniel Bruson, Vitor Cervi - Brasil
O ABSOLUTISMO DAS COISAS, Louis Robin - Brasil
A MÃO QUE AFAGA, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema em Curso Petrobras 3

ACONTECEU NO BIXIGA, Marcela Chamlian - Brasil
PASSAGEM, Francisco Freitas - Brasil
CARTEL DE SANGUE, Ivan Moura - Brasil
RESSACA, Mabel Lopes - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 8

OPOWIESCI Z CHLODNI / HISTÓRIAS GELADAS, Grzegorz Jaroszuk - Polônia
ON THE BEACH / NA PRAIA, Marie-Elsa Sgualdo - Suiça
LAND OF THE HEROES / TERRA DE HERÓIS, Sahim Omar Kalifa - Bélgica, Iraque
ERKJENNING / RECONHECIMENTO, Jøran Wærdahl, Vidar Dahl - Noruega
RAFA, João Salaviza - Portugal, França
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 6

SESSIZ/BE DENG / SILÊNCIO, L. Rezan Yesilbas - Turquia
MIDDAG MED FAMILJEN / JANTAR DE FAMÍLIA, Ştefan Constantinescu - Suécia
THE DETERIORATIONISTS / OS DETERIORISTAS, Jordan Quellman - Cingapura, Estados Unidos
LA MANADA / A MANADA, Mario Fernandez Alonso - Espanha
LAHZEYEH SOKOOTEH SAAYEHA / A HORA DO SILÊNCIO DA SOMBRA, Osman Mohammadi - Irã
CHEFU' / A FESTA, Adrian Sitaru - Romênia
GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Midiativista

NÃO FOI ACIDENTE , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
ZILAH RESISTE , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
8 ANOS PINHEIRINHO , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
FORA RODAS , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
CHURRASCÃO CRACKOLANDIA , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
ATO CONTRA GOLPE 64 , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
MARCHA DA MACONHA SP , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
MARCHA INDÍGENA , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Brasil
MISSÃO CARACAS / MISSÃO CARACAS , Equipe Midialivrista Fora do Eixo - Venezuela
DEMOCRACIA: SEGUNDO ATO, Wladymir Lima, João Luiz Valente - Brasil
MARCHA À RÉ NO ANO DO DRAGÃO, Pedro Barbosa - Brasil
POSTURA JORNALÍSTICA, Eduardo Liron, Leandro Lamezi - Brasil
RIO ATIVO, Alex Frechette - Brasil
VANDATIVISMO, Gustavo Tasselli , Alan Marques , Roberta Tasselli, Aratan Brasil - Brasil
  20:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Homofobia - Os Outros Somos Nós

SPASIBO / OBRIGADO, Anaïs Sartini - França, Rússia
DICEN / DIZEM, Alauda Ruiz De Azúa - Espanha
LÄNGS VÄGEN / PELA ESTRADA, Anette Gunnarsson, Jerry Carlsson - Suécia
LOXORO, Claudia Llosa - Peru, Espanha, Argentina
AU RAS DU SOL / RENTE AO CHÃO, Filippo Demarchi - Suiça
JOELMA, Edson Bastos - Brasil
  20:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 5

AVEC JEFF, À MOTO / COM JEFF, DE MOTO, Marie-Ève Juste - Canadá
أحد سكان المدينة / UM RESIDENTE DA CIDADE, Adham Elsherif - Egito
PETITES VALLÉES / PEQUENOS VALES, Xavier Sirven - França
AS ONDAS, Miguel Fonseca - Portugal
FADE AWAY / EVANESCER, Tae-Young Lee - Coréia do Sul
SAVED / SALVA, Stuart Elliott - Reino Unido
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 4

DEMAIN C'EST LOIN / O AMANHÃ ESTÁ LONGE, Thomas SZCZEPANSKI - Suiça
CEDRIC & HOPE / CEDRIC E HOPE, Pierce Davison - Austrália
WE'LL BECOME OIL / VIRAREMOS PETRÓLEO, mihai grecu - Romênia
AFTER DARK / QUANDO ESCURECE, John Hsu - Taiwan
ÁGUA FRIA, Pedro Neves - Portugal
OBTUSO, Maria Martínez Bayona - Espanha
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Dark Side

LEYENDA / LENDA, Pau Teixidor - Espanha
AS HERANÇAS, Giovani Barros - Brasil
WE ATE THE CHILDREN LAST / COMEMOS AS CRIANÇAS POR ÚLTIMO, Andrew Cividino - Canadá
VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA?, Marilia Hanashiro, Gabriel Buéssio - Brasil
EL ESCONDITE / ESCONDE-ESCONDE, Andrés Curbelo Bacino , Pablo Fdez-Clemente Gómez - Espanha
DESALMADOS, Raphael Borghi - Brasil
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Semana da Crítica

UN DIMANCHE MATIN / UM DOMINGO DE MANHÃ, Damien Manivel - França
FLEUVE ROUGE, SONG HONG / RIO VERMELHO, SONG HONG, Stéphanie Lansaque, François Leroy - França
HORIZON / HORIZONTE, Paul Negoescu - Romênia
CE N'EST PAS UN FILM DE COW-BOYS / ESTE NÃO É UM FILME DE COWBOY, Benjamin Parent - França
O DUPLO, Juliana Rojas - Brasil