Por filmes No site

CONVIDADOS

CURADORES
  • Curadores Internacionais
    Alice Kharoubi - Cannes / Prêmio Itamaraty
    Américo Santos - Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
    Bernabé Demozzi - Festival Digital de Viña del Mar
    Calmin Borel - Clermont Ferrand Short Film Festival
    Fabrice Marquat - Ag. Curta-metragem França
    Juhani Alanen - Tampere Film Festival
    Maria Morata Marco – Berlinale / Prêmio Itamaraty
    Stravos Chassapis – Festival Drama
    Vanina Spadoni – Turner Argentina
    Zita Morriña – Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano


    Curadores Nacionais
    Andréa Cals – Festival do Rio e Canal Curta
    Anita Rocha da Silveira – Mostra Tomada Única

    Antônio Leal – Cinefoot
    Arthur Lins – Mostra Por uns minutos a mais
    Daniel Lisboa – Mostra Tomada Única
    Débora Butruce – Cachaça Cinema Clube

    Eduardo Cerveira - Fórum dos festivais / Festival Internacional do Cinema Feminino
    Fábio Allon – Mostra Desbunde / Festival Super-8
    Gabriel de Paula – Florianópolis Audiovisual Mercosul
    Guilherme Whitaker – Fórum dos Festivais / Mostra do Filme Livre
    João Mors – Cachaça Cinema Clube
    Karen Black – Cachaça Cinema Clube / Tomada Única

    Leandro Bossy – Mostra Desbunde / Festival Super-8
    Maria Abdalla – Goiânia Mostra Curtas
    Ricardo Borges – Cachaça Cinema Clube
    Rodrigo Aragão – Mostra Dark Side
    Tatiana Leite – Mostra Brasil
    Tetê Mattos – Araribóia Cine Video
    Thiago Santos – Florianópolis Audiovisual Mercosul

REALIZADORES
  • Mostra Internacional
    
    Ashley Briggs/ LÁ SE FOI A INSPIRAÇÃO/ Reino-Unido
    Emily Morgan (prod.)/ A MASSA DOS HOMENS/ Reino-Unido
    Esther Löwe/ CARROSSEL/ Alemanha
    François Pirrotte (Ass. de direção)/ INTUS/ Bélgica
    Gary Seghers/ INTUS/ Bélgica
    Hasan Serin/ AGRI E A MONTANHA/ Turquia
    Katharina Gruzei/ A SAÍDA DOS OPERÁRIOS DA FÁBRICA / Áustria
    Yohan Manca/ A BOLSA/ França
     
    
    Mostra Latino-Americana
    
    Andrés Porras (produtor) / TERRA ESCARLATE / Colômbia
    Andrew Sala / ASSASSINATO EM JUNÍN / Argentina
    Carlos Gomez Salamanca / CARNE / Colômbia
    Daniela Wayllace / MEMENTO MORI / Bolívia
    Eduardo Robles (produtor) / ANQAS / Chile
    Emilia Carlevaro / A MASSAGISTA / Cuba/Uruguai
    Fermín Pedrós / O PAPEL / Argentina
    Franco Rimoldi (produtor, editor de som) / LAGUNA / Argentina
    Guillermina Pico / O PASSINHO DA MODA / Argentina
    Iair Said / 9 VACINAS / Argentina
    Ignacio Pavéz / DE CARA NO CIMENTO / Chile
    Irina Henriquez (produtora) / TERRA ESCARLATE / Colômbia
    Iván Nakouzi (produtor) / NÃO TEM PÃO / Chile
    Julen Laburu / O ÚLTIMO CHURRASCO / Argentina
    Macarena Monrós / NÃO TEM PÃO / Chile
    Martin Ubillos (produtor) / A MULHER QUEBRADA / Uruguai
    Oscar Ruiz Navia / SOLECITO / Colômbia
    Sebastián Bravo Almonacid / LAGUNA / Argentina
    Sebastián Ayala / ANQAS / Chile
    
    Mostra Brasil
    
    Sergio Oliveira / O Ouido de Vinicius
    Milena Times / Au Revoir
    Amina Jorge / Quase Consolação
    Tarcísio Lara Puiati / Quimera
    Tiago Campany / Produtor / Quimera
    Gabriel Garcia / Realizador / Ed.
    Torquato Joel / Transmutação
    Carol Durão / Apocalipse de Verão
    Carlos Nigro / Carne
    Marcelo Pedroso / Câmara Escura
    Rodrigo Grota / O Castelo
    Ricardo Alves Jr. / Tremor
    Thiago Correa (Produtor) / Tremor
    André Novais / Pouco Mais de Um Mês
    Bruno Vianna / A Velha Máquina de Fazer Ruínas
    Marco Nick / Quinto Andar
    Leonardo Mouramateus / Mauro em Caiena
    Filipe Matzembacher / Um Diálogo de Ballet
    Márcio Reolon / Um Diálogo de Ballet
    Lucas Sá / No Interior da Minha Mãe
    Ricardo E. Machado / Tim, Vou Fazer Com o Que Tem
    Rafhael Barbosa / O Que Lembro, Tenho
    Marcos Pimentel / Sanã
    Eva Randolph / Menino Peixe
    Salomão Santana / Alguém no Futuro
    Adriano Big / A Melhor Idade
    Lucas Barbi (Produtor) / O Inverno de Zeljka
    Gustavo Melo / Morro Azul
    Renan Blah / Vento Sul
    Calac Nogueira / Os Invasores
    Charles Bicalho / Pirapora
    Eduardo Morotó / Todos Esses Dias em Que Sou Estrangeiro
    Wesley Rodrigues / Faroeste, Um Autentico Western
    Xidot Arowá (Produtor / O Homem Que Matou Deus
    Noé Vitoux / O Homem Que Matou Deus
    André Aragão / Derredor
    Cristina Lago / 
    Ana Bárbara Ramos (produtora) / Púrpura
    Felipe Augusto / 
    Dellani Lima / Aquele Cara
    Caroline Louise (produtora) / Não Estamos Sonhando
    Diego Benevides / A Queima
    Aly Muritiba / Pátio
    Lucas Camargo de Barros / Algumas Morte
    Daniel Semanas / Blurry Eyes
    Bruno Risas / Cajamar
    Lincoln Péricles / Cohab
    Cainan Baladez / Colostro
    Rui Calvo / Homem Completo
    Diogo Faggiano / La Ultima Frontera
    Juliana Rojas / Nascemos Hoje, Quando o Céu Estava Carregado de Ferro e Veneno
    Marco Dutra / Nascemos Hoje, Quando o Céu Estava Carregado de Ferro e Veneno
    Bárbara Roma / O Amor Que Não Ousa Dizer Adeus
    Juliana Vicente / O Olho e o Zarolho
    René Guerra / O Olho e o Zarolho
    Grace Iwashita / O Tradutor
    Thais Fujinaga / Os Irmãos Mai
    
    Panorama Paulista
    
    André Farkas / #
    Arthur Guttilla / #
    Thiago B. Mendonça / A Guerra dos Gibis
    Rafael Terpins / A Guerra dos Gibis
    Pedro Jorge / A Navalha do Avô
    Patricia Black / A Voz do Poço
    Rogério Nunes / Boi Fantasma
    Tainá Muhringer / Caminho do Mar
    Cássio Santos / Carregadores do Monte
    Rodrigo Eba! / Graffiti Dança
    Jair S. Molina Jr / Infrarregião
    Kiko Mollica / Íris
    Paula Pripas (produtora) / Lia e o Anjo
    Roney Freitas / Memória de Rio
    Bruno Jorge / Natureza Morta
    Fabio Meira / Novembro
    Eugenio Puppo / O Homem Sensorial
    Marcos F. Katudjian / O Proustiano de Osasco
    Toti Loureiro / O Sol Pode Cegar
    Issis Valenzuela / Observadores de Saci
    Marcelo Lee / Para Poder Parar o Tempo
    Bruno Autran (produtor) / Pedaços
    Athanásios Kalogiannis / Pedaços
    Marcus Vinicius Vasconcelos / Pintas
    Lucas Barão / Sobre Chás e Vinhos
    Louis Robin / Tango
    Gabriela Amaral Almeida / Terno
    Luana Demange / Terno
    Erika Fromm / Volte Sempre
    
    Mostra Infantil
    
    Marcos Bautista (produtor) / Sonhos
    André Sampaio / Olho Mágico
    Edson Bastos / É Proibido Menino Calçado Entrar na Escola
    Igor Pitta (produtor) / O Gigante
    Graciliano Camargo / One Man
    Lucas Ogasawara / A Despedida
    
    Mostra Juvenil
    
    Christopher Faust / Meu Amigo Virtual
    Cecilia da Fonte / Sexta Série
    Guilherme Petry / Elefante na Sala
    Henrique Moreira / O Perfil de Jonas Aquino
    
    Outras mostras
    
    Paula Gaytan – Mostra Desbunde
    Clarissa Rebouças / Desvelo (Mostra Estado Crítico)
    Renata Hasselman (produtora / Desvelo (Mostra Estado Crítico)
    Julio Cruz / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico)
    Diego Valenzuela / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico)
    Guilherme Ruffing / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico)
    Juliana Kulesza / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico)
    Camila Lisbôa / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico)
    Humberto Bassanelli / Simulacrum Praecipitii (Mostra Estado Crítico)
    Joel Caetano / Encosto (Mostra Dark Side)
    Mariana Zani – Mostra Dark Side
    Patrick Bagot / Antoine e os Heróis (Mostra Dark Side)
    Kapel Furman / S.W. Metaxu: Seq 01 (Mostra Dark Side)
    Luis Felipe Labaki / O Pracinha de Odessa (Mostra Cinema em Curso)
    Tarsila Nakamura / A Estrutura da Bolha de Sabão (Mostra Cinema em Curso)
    Mirrah Iañez / Estátuas Vivas (Mostra Cinema em Curso)
    Renato Sircilli / Cabeça de Peixe (Mostra Cinema em Curso)
    Rodrigo Zerbetto / Nina (Mostra Cinema em Curso)
    Fernanda Gutiyama / Mais Um Dia Entre Muitos (Mostra Cinema em Curso)
    Ana Levisky / Redoma (Mostra Cinema em Curso)
    Pedro Moscalcoff / Pescador de Marcéu (Mostra Cinema em Curso)
    Eid Buzalaf / A Nobre e Breve História do Beijo (Mostra Cinema em Curso)
    Bruna Lessa / Lembranças de Maura (Mostra Cinema em Curso)
IMPRENSA
  • Ana Paula Almeida / Canal Brasil
    Cid Nade / Site Cinequanon
    Luciano Ramos / Radio USP
    Nathália Rodrigues / Portal TelaBr
    Paulo Tiefenthaler / Mestre Cerimonia
    Talita Arruda / Canal Curta! - Porta Curtas
    Tony Tramell / Almanaque Virtual
OUTROS CONVIDADOS
  • André Fischer / Debatedor (Mostra Estado Crítico)
    Leonardo Sakamoto / Debatedor (Mostra Estado Crítico)
    Maria Lúcia Homem / Debatedor (Mostra Estado Crítico)
    Miriam Chnaiderman / Debatedor (Mostra Estado Crítico)
    André Silva - MDF (Mostra Estado Crítico)
    Césa Mendes da Costa - FiloCzar (Mostra Estado Crítico)
    Eduardo Santos Mendes - ECA-USP / Debatedor (Debate Cinema em Curso)
    Eliane Coster - UFSCar / Debatedor (Debate Cinema em Curso)
    Gilberto Sobrinho - Unicamp / Debatedor (Debate Cinema em Curso)
    Maurício Gonçalves - Centro Unicersitário Senac / Debatedor (Debate Cinema em Curso)
    Vinícius Del Fiol - Anhembi-Morumbi / Debatedor (Debate Cinema em Curso)
    Ninho Moraes / Mediador (Debate Cinema em Curso)

Apoio:

Onde encontrar nossos convidados: