By films Site

GUESTS

CURATORS
  • International Curators
    Alice Kharoubi - Cannes / Prêmio Itamaraty
    Américo Santos - Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
    Bernabé Demozzi - Festival Digital de Viña del Mar
    Calmin Borel - Clermont Ferrand Short Film Festival
    Fabrice Marquat - Ag. Curta-metragem França
    Juhani Alanen - Tampere Film Festival
    Maria Morata Marco – Berlinale / Prêmio Itamaraty
    Stravos Chassapis – Festival Drama
    Vanina Spadoni – Turner Argentina
    Zita Morriña – Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano


    National Curators
    Andréa Cals – Festival do Rio e Canal Curta
    Anita Rocha da Silveira – Mostra Tomada Única

    Antônio Leal – Cinefoot
    Arthur Lins – Mostra Por uns minutos a mais
    Daniel Lisboa – Mostra Tomada Única
    Débora Butruce – Cachaça Cinema Clube

    Eduardo Cerveira - Fórum dos festivais / Festival Internacional do Cinema Feminino
    Fábio Allon – Mostra Desbunde / Festival Super-8
    Gabriel de Paula – Florianópolis Audiovisual Mercosul
    Guilherme Whitaker – Fórum dos Festivais / Mostra do Filme Livre
    João Mors – Cachaça Cinema Clube
    Karen Black – Cachaça Cinema Clube / Tomada Única

    Leandro Bossy – Mostra Desbunde / Festival Super-8
    Maria Abdalla – Goiânia Mostra Curtas
    Ricardo Borges – Cachaça Cinema Clube
    Rodrigo Aragão – Mostra Dark Side
    Tatiana Leite – Mostra Brasil
    Tetê Mattos – Araribóia Cine Video
    Thiago Santos – Florianópolis Audiovisual Mercosul
FILMMAKERS
  • International Showcase
    
    Ashley Briggs/ THE SEARCH FOR INSPIRATION GONE / United Kingdom
    Katharina Gruzei/ DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK/ WORKERS LEAVING THE FACTORY (AGAIN) / Austria
    Esther Löwe/ MERRY-GO-ROUND/ Germany
    Yohan Manca/ LE SAC/ THE BAG/ France
    Emily Morgan (prod.)/ THE MASS OF MEN/ United Kingdom
    François Pirrotte (Ass. de direção)/ INTUS/ Belgium
    Gary Seghers/ INTUS/ Belgium
    Hasan Serin/ AĞRI VE DAĞ/ AGRI AND THE MOUNTAIN/ Turkey
    
    Latina American Showcase 
    
    Andrés Porras (producer) / TIERRA ESCARLATA (RED LAND) / Colombia
    Andrew Sala / ASESINATO EN JUNÍN (MURDER IN JUNÍN) / Argentina
    Carlos Gomez Salamanca / CARNE (FLESH) / Colombia
    Daniela Wayllace / MEMENTO MORI / Bolivia
    Eduardo Robles (producer) / ANQAS / Chile
    Emilia Carlevaro / LA MASAJISTA (THE MASSEUSE) / Cuba/Uruguay
    Fermín Pedrós / EL PAPEL (THE PAPER) / Argentina
    Franco Rimoldi (producer, sound designer) / LAGUNA (LAGOON) / Argentina
    Guillermina Pico / EL PASITO DE MODA (THE TRENDY STEP) / Argentina
    Iair Said / 9 VACUNAS (9 VACCINES) / Argentina
    Ignacio Pavéz / DE CARA AL CEMENTO (FACE FLAT ON THE CEMENT) / Chile
    Irina Henriquez (producer) / TIERRA ESCARLATA (RED LAND) / Colombia
    Iván Nakouzi (producer) / NO HAY PAN (NO BREAD) / Chile
    Julen Laburu / EL ÚLTIMO ASADO (THE LAST BARBECUE) / Argentina
    Macarena Monrós / NO HAY PAN (NO BREAD) / Chile
    Martin Ubillos (producer) / LA MUJER ROTA (THE BROKEN WOMAN) / Uruguay
    Oscar Ruiz Navia / SOLECITO / Colombia
    Sebastián Bravo Almonacid / LAGUNA (LAGOON) / Argentina
    Sebastián Ayala / ANQAS / Chile
    
    Brazilian Showcase
    
    Sergio Oliveira / O Ouido de Vinicius
    Milena Times / Au Revoir
    Amina Jorge / Quase Consolação
    Tarcísio Lara Puiati / Quimera
    Tiago Campany / Produtor / Quimera
    Gabriel Garcia / Realizador / Ed.
    Torquato Joel / Transmutação
    Carol Durão / Apocalipse de Verão
    Carlos Nigro / Carne
    Marcelo Pedroso / Câmara Escura
    Rodrigo Grota / O Castelo
    Ricardo Alves Jr. / Tremor
    Thiago Correa (Produtor) / Tremor
    André Novais / Pouco Mais de Um Mês
    Bruno Vianna / A Velha Máquina de Fazer Ruínas
    Marco Nick / Quinto Andar
    Leonardo Mouramateus / Mauro em Caiena
    Filipe Matzembacher / Um Diálogo de Ballet
    Márcio Reolon / Um Diálogo de Ballet
    Lucas Sá / No Interior da Minha Mãe
    Ricardo E. Machado / Tim, Vou Fazer Com o Que Tem
    Rafhael Barbosa / O Que Lembro, Tenho
    Marcos Pimentel / Sanã
    Eva Randolph / Menino Peixe
    Salomão Santana / Alguém no Futuro
    Adriano Big / A Melhor Idade
    Lucas Barbi (Produtor) / O Inverno de Zeljka
    Gustavo Melo / Morro Azul
    Renan Blah / Vento Sul
    Calac Nogueira / Os Invasores
    Charles Bicalho / Pirapora
    Eduardo Morotó / Todos Esses Dias em Que Sou Estrangeiro
    Wesley Rodrigues / Faroeste, Um Autentico Western
    Xidot Arowá (Produtor / O Homem Que Matou Deus
    Noé Vitoux / O Homem Que Matou Deus
    André Aragão / Derredor
    Cristina Lago / 
    Ana Bárbara Ramos (produtora) / Púrpura
    Felipe Augusto / 
    Dellani Lima / Aquele Cara
    Caroline Louise (produtora) / Não Estamos Sonhando
    Diego Benevides / A Queima
    Aly Muritiba / Pátio
    Lucas Camargo de Barros / Algumas Morte
    Daniel Semanas / Blurry Eyes
    Bruno Risas / Cajamar
    Lincoln Péricles / Cohab
    Cainan Baladez / Colostro
    Rui Calvo / Homem Completo
    Diogo Faggiano / La Ultima Frontera
    Juliana Rojas / Nascemos Hoje, Quando o Céu Estava Carregado de Ferro e Veneno
    Marco Dutra / Nascemos Hoje, Quando o Céu Estava Carregado de Ferro e Veneno
    Bárbara Roma / O Amor Que Não Ousa Dizer Adeus
    Juliana Vicente / O Olho e o Zarolho
    René Guerra / O Olho e o Zarolho
    Grace Iwashita / O Tradutor
    Thais Fujinaga / Os Irmãos Mai
    
    Sao Paulo Panorama
    André Farkas / # Arthur Guttilla / # Thiago B. Mendonça / A Guerra dos Gibis Rafael Terpins / A Guerra dos Gibis Pedro Jorge / A Navalha do Avô Patricia Black / A Voz do Poço Rogério Nunes / Boi Fantasma Tainá Muhringer / Caminho do Mar Cássio Santos / Carregadores do Monte Rodrigo Eba! / Graffiti Dança Jair S. Molina Jr / Infrarregião Kiko Mollica / Íris Paula Pripas (produtora) / Lia e o Anjo Roney Freitas / Memória de Rio Bruno Jorge / Natureza Morta Fabio Meira / Novembro Eugenio Puppo / O Homem Sensorial Marcos F. Katudjian / O Proustiano de Osasco Toti Loureiro / O Sol Pode Cegar Issis Valenzuela / Observadores de Saci Marcelo Lee / Para Poder Parar o Tempo Bruno Autran (produtor) / Pedaços Athanásios Kalogiannis / Pedaços Marcus Vinicius Vasconcelos / Pintas Lucas Barão / Sobre Chás e Vinhos Louis Robin / Tango Gabriela Amaral Almeida / Terno Luana Demange / Terno Erika Fromm / Volte Sempre Kids Showcase Marcos Bautista (produtor) / Sonhos André Sampaio / Olho Mágico Edson Bastos / É Proibido Menino Calçado Entrar na Escola Igor Pitta (produtor) / O Gigante Graciliano Camargo / One Man Lucas Ogasawara / A Despedida Teens Showcase Christopher Faust / Meu Amigo Virtual Cecilia da Fonte / Sexta Série Guilherme Petry / Elefante na Sala Henrique Moreira / O Perfil de Jonas Aquino Other Paula Gaytan – Mostra Desbunde Clarissa Rebouças / Desvelo (Mostra Estado Crítico) Renata Hasselman (produtora / Desvelo (Mostra Estado Crítico) Julio Cruz / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico) Diego Valenzuela / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico) Guilherme Ruffing / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico) Juliana Kulesza / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico) Camila Lisbôa / Terminal Santo Ângelo (Mostra Estado Crítico) Humberto Bassanelli / Simulacrum Praecipitii (Mostra Estado Crítico) Joel Caetano / Encosto (Mostra Dark Side) Mariana Zani – Mostra Dark Side Patrick Bagot / Antoine e os Heróis (Mostra Dark Side) Kapel Furman / S.W. Metaxu: Seq 01 (Mostra Dark Side) Luis Felipe Labaki / O Pracinha de Odessa (Mostra Cinema em Curso) Tarsila Nakamura / A Estrutura da Bolha de Sabão (Mostra Cinema em Curso) Mirrah Iañez / Estátuas Vivas (Mostra Cinema em Curso) Renato Sircilli / Cabeça de Peixe (Mostra Cinema em Curso) Rodrigo Zerbetto / Nina (Mostra Cinema em Curso) Fernanda Gutiyama / Mais Um Dia Entre Muitos (Mostra Cinema em Curso) Ana Levisky / Redoma (Mostra Cinema em Curso) Pedro Moscalcoff / Pescador de Marcéu (Mostra Cinema em Curso) Eid Buzalaf / A Nobre e Breve História do Beijo (Mostra Cinema em Curso) Bruna Lessa / Lembranças de Maura (Mostra Cinema em Curso)
MEDIA
  • Ana Paula Almeida / Canal BrasilCid Nade / Site CinequanonLuciano Ramos / Radio USPNathália Rodrigues / Portal TelaBrPaulo Tiefenthaler / Mestre CerimoniaTalita Arruda / Canal Curta! - Porta CurtasTony Tramell / Almanaque Virtual
OTHER GUESTS
  • André Fischer / Debatedor (Crucial Status)
    Leonardo Sakamoto / Debatedor (Crucial Status)
    Maria Lúcia Homem / Debatedor (Crucial Status)
    Miriam Chnaiderman / Debatedor (Crucial Status)
    André Silva - MDF (Crucial Status)
    Césa Mendes da Costa - FiloCzar (Crucial Status)
    Eduardo Santos Mendes - ECA-USP / Debatedor (Student's Showcase Debate)
    Eliane Coster - UFSCar / Debatedor (Student's Showcase Debate)
    Gilberto Sobrinho - Unicamp / Debatedor (Student's Showcase Debate)
    Maurício Gonçalves - Centro Unicersitário Senac / Debatedor (Student's Showcase Debate)
    Vinícius Del Fiol - Anhembi-Morumbi / Debatedor (Student's Showcase Debate)
    Ninho Moraes / Mediador (Student's Showcase Debate)

Support:

Where to find our guests: