Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 23/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
23/08 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 8

A QUEIMA, Diego Benevides - Brasil
POUCO MAIS DE UM MÊS, André Novais Oliveira - Brasil
O PACOTE, Rafael Aidar - Brasil
ALGUÉM NO FUTURO, Salomão Santana - Brasil
MORRO AZUL, Gustavo Melo - Brasil
A MELHOR IDADE, Adriano Big - Brasil
  15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Latinos 1

SOLECITO, Oscar Ruiz Navia - Colômbia
MEMENTO MORI, Daniela Wayllace - Bolívia, Bélgica
9 VACUNAS / 9 VACINAS , Iair Said - Argentina
LA MUJER ROTA / A MULHER QUEBRADA, Jeremias Segovia - Uruguai
EL PASITO DE ONDA / O PASSINHO DA MODA, Guillermina Pico - Argentina
EL PRISIONERO / O PRISIONEIRO, Martin Deus, Omar Zambrano, Juan Chappa - Venezuela
  15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Melhores Minutos de 2012

PROCESSSO DE CRIAÇÃO DO MEU CURTA, João Francisco de Assis Jr. (Jota Júnior) - Brasil
C'EST LA VIE, João Francisco de Assis Jr. (Jota Júnior) - Brasil
ARRIVÉE DE LA COULEUR, Brunna Sanches - Brasil
CARPE DIEM, Dimitri Kozma - Brasil
SAMBA É MADEIRA, Fernanda Vogas - Brasil
DIA DO ÍNDIO, Martin Haag - Brasil
CERRADO INTEMPESTIVO, Felipe Kometani Melo - Brasil
IGARA - LAPSOS LÚCIDOS DE UM SONHO, Artur Arias Dutra - Brasil
THE RIVER, Adonis Pulatus - Alemanha
ESPERANDO, Victor Teixeira - Brasil
PEQUENO INCÔMODO, Wayner Tristão - Brasil
BALTAZAR, Alessandro Correa - Brasil
EFEMERIDADE, Aldo Luís Pedrosa da Silva - Brasil
DEGUSTENSÃO / DEGUSTENSION, Daniel Zangrossi - Brasil
NÓS, Cristina Pullin Covre - Dinamarca
LA FAMILIA / A FAMÍLIA, Maria Margarita - Colômbia
MOSQUITO SQUASH, - Brasil
INTER-ROMPIDO, Paulo Scharlach - Brasil
NANO MINUTO - O OLHAR DO MUNDO EM QUASE 10 SEGUNDOS, Welson Ribeiro da Silva - Brasil
QUE O CÍRCULO URGE, Juan Narowé - Brasil
DOLORES DEL MAR, Marcus Veras de Faria - Brasil
O TENRO SUCO DA VIDA..., Janaína Unger - Brasil
MOMENTO DECISIVO, João Paulo Vicentini Franz - Brasil
THERESE, Fernando Figueiredo Alves - Brasil
COLORINDO IDEIAS, COMPARTILHANDO ALEGRIA, Lú Mattos - Brasil
TÁ NA HORA DA AULA (DE ARTES), Tiê Pilger - Brasil
REVOLVE, Oscar Lhermitte - Reino Unido
MUDANDO A BRINCADEIRA, Fabiana Gomes da Silva - Brasil
ID, Lisardo Martínez - Argentina
3X4, Cristiano Balzan - Brasil
O GOLPE, Marina Hungria - Brasil
OVER AND OVER, Felipe Murgas - Brasil
KNOCK KNOCK, Agustín Lorenzo - Uruguai
IDENTIDADE, Giandro Gomes - Brasil
OS VIZINHOS, Giordan Hannemann Brustulin - Brasil
O PÃO DO JOÃO, Cauê Shimoda - Brasil
HOW I OVERSLEPT THIS SUMMER, VAlexi Mandrikov - Rússia
STRÖSLBRÖSL, Irmgard Walthert - Suiça
TRANSITANDO, Roderick Steel - Brasil
A BICICLETA , Rui Antonio - Portugal
FAST LIFE, Marcos Souza da Silva - Brasil
100 EM 1, Andre Gustavo Pinto da Silva - Brasil
SOBRE, Ian Dias - Brasil
VACUUM KILLER, Dayane Gomes - Brasil
RUÍDO CINZA, Davi Dornellas - Brasil
TEMPO..., Vagner Araújo - Brasil
CONTAGEM REPROGRESSIVA, Henderson Moret - Brasil
VOID, Jonas Bueno - Brasil
INFRARED LANDSCAPES, John Marchant - Reino Unido
I SEE YOU, Olga Poliektova, Tatiana Poliektova - Rússia
TEORIA DAS MEMBRANAS I, João Paulo Vicentini Franz - Brasil
BOCETA DE PANDORA, Camila Marins - Brasil
100% NATURAL, Carlos Alberto Cordeiro Sá Filho - Brasil
NEWTON NÃO SABE NADA!, Giuliano Di Girolamo - Brasil
KOPIEN, Juliana Antich - Brasil
ESPELHO/REFLEXO, Victor Silva - Brasil
LOST IN THE MIRROR, Valentina Pacifici - Itália
OUTRA ALICE, Dayane Gomes - Brasil
GRATUITO, Paulo José Oliveira Leite Jr., - Brasil
PALAVRA SOBRE FOLHA, Dayane Gomes - Brasil
A MARAVILHOSA MÁQUINA DE REESCREVER, Joel Mozart Monte Serrat Budal - Brasil
LES PAYSAGES, Jerónimo Rocha - Portugal
MIDAS TOUCH, Sylvain Nawrocki - França
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 9

ROGALIK, Pawel Ziemilski - Polônia
QUAND ILS DORMENT / QUANDO ELES DORMEM, Maryam Touzani - Marrocos
MUD CRAB / CARANGUEJO DO LODO, Sheldon Lieberman, Igor Coric - Austrália
NIET OP MEISJES / DIRETO COM VOCÊ, Daan Bol - Holanda
ENTRE LES GOUTTES / ENTRE GOTAS, Airy Routier - França, Bélgica
MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO / MANHÃ DE SANTO ANTÔNIO, João Pedro Rodrigues - Portugal, França
  15:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 3

BETONIERA / BETONEIRA, Liviu Sandulescu - Romênia
BRUCHIM HABAIM VE... MISHTATFIM BETZAARCHKEM / BEM VINDOS E... NOSSOS PÊSAMES, Leon Prudovsky - Israel
WALKING THE DOGS / PASSEANDO COM OS CACHORROS, Jeremy Brock - Reino Unido
A STORY FOR THE MODLINS / UMA HISTÓRIA PARA OS MODLIN, Sergio Oksman - Espanha
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Estado Crítico 1

DA SILVA, Patricia Travassos - Brasil
TERMINAL SANTO ÂNGELO, Camila De Almeida Lisboa, Diego Valenzuela Santelices Da Fonse, Gaia Gimenez Rondon, Juliana Kulesza, Julio Adamor Cruz Neto, Guilherme Felipe Ruffing - Brasil
A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA, Gabriel Mascaro - Brasil
  17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 1

SANÃ, Marcos Pimentel - Brasil
RETRATO N. KRAHÔ, Edu Ioschpe - Brasil
QUINTO ANDAR, Marco Nick - Brasil
UNFIT - O CHÁ DE BEBÊ, Bruno Karnov - Brasil
O QUE LEMBRO, TENHO, Rafhael Barbosa - Brasil
CÂMARA ESCURA, Marcelo Pedroso - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Juvenil 2

O PERFIL DE JONAS AQUINO, Henrique Moreira - Brasil
ELEFANTE NA SALA, Guilherme Petry - Brasil
HÉROS / HERÓI, Benoit Martin - França
XICO + XANA, Francisco Morgado - Portugal, Áustria
  17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 3

THE RUIN MACHINE / A MÁQUINA DA RUÍNA, Bruno Vianna - Brasil, Reino Unido
ED., Gabriel Garcia - Brasil
O TRADUTOR, Grace Iwashita - Brasil
APOCALIPSE DE VERÃO, Carolina Durão - Brasil
ALGUMAS MORTES, Lucas Camargo de Barros - Brasil
OS IRMÃOS MAI, Thais Fujinaga - Brasil
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 2

UN MUNDO PARA RAÚL / UM MUNDO PARA RAÚL, Mauro Mueller - México, Estados Unidos, Suiça
CARNE, Carlos Gomez Salamanca - Colômbia
TIERRA ESCARLATA / TERRA ESCARLATE, Jesus Reyes - Colômbia
ASESINATO EN JUNÍN / ASSASSINATO EM JUNÍN, Andrew Sala - Argentina
DE CARA AL CEMENTO / DE CARA NO CIMENTO, Ignacio Pavéz - Chile
EL ÚLTIMO ASADO / O ÚLTIMO CHURRASCO, Julen Laburu - Argentina
  19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Cinema em Curso Petrobras 1

O PRACINHA DE ODESSA, Luis Felipe Labaki - Brasil
A SENTENÇA DE SHENLONG, Helena Prado - Brasil
A ESTRUTURA DA BOLHA DE SABÃO, Tarsila Nakamura - Brasil
ESTÁTUAS VIVAS / ESTÁTUAS VIVAS, Mirrah Iañez - Brasil
O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME, Bárbara Roma - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 1

MEMÓRIA DE RIO, Roney Freitas - Brasil
GRAFFITI DANÇA , Rodrigo EBA! - Brasil
VOLTE SEMPRE, Erika Fromm - Brasil
PINTAS , Marcus Vinicius Vasconcelos - Brasil
O HOMEM SENSORIAL, Eugenio Puppo - Brasil
O PROUSTIANO DE OSASCO, Marcos Fábio Katudjian - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Estado Crítico 2

DESVELO, Clarissa Rebouças - Brasil
O QUE LEMBRO, TENHO, Rafhael Barbosa - Brasil
SIMULACRUM PRAECIPITII - A VISÃO DO ABISMO, Humberto Bassanelli Jr - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 5

UNE JOURNEE ORDINAIRE / UM DIA COMUM, BAHIA ALLOUACHE - Argélia
HVALFJORD / VALE DA BALEIA, Gudmundur Arnar Gudmundsson - Dinamarca, Islândia
ZIEGENORT, Tomasz Popakul - Polônia
NADYA, Jonathan Sanford, Mary Rasmussen - Estados Unidos, Rússia
LA NUIT DE L'OURS / A NOITE DO URSO, Sam et Fred Guillaume - Suiça
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 3

LA MASAJISTA / A MASSAGISTA, Emilia Carlevaro - Uruguai
EL PAPEL / O PAPEL, Fermín Pedrós - Argentina
PARRILLA / CHURRASQUEIRA, Gerardo Ruiz-Miñán - Peru
ASUNCIÓN, Camila Luna Toledo - Chile
UN SUEÑO RECURRENTE / UM SONHO RECORRENTE, Santiago Esteves - Argentina
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 7

AU REVOIR, Milena Times - Brasil
FAROESTE - UM AUTÊNTICO WESTERN, Wesley Rodrigues - Brasil
UM DIÁLOGO DE BALLET, Marcio Reolon, Filipe Matzembacher - Brasil
MENINO PEIXE, Eva Randolph - Brasil
ALGUNS DIAS ANTES E OUTROS DEPOIS, Nicolas Thomé Zetune - Brasil
O CASTELO, Rodrigo Grota - Brasil
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Libercine

LA OTRA / A OUTRA, Lucrecia Martel - Argentina
ALÉM DAS SETE CORES, Camila Biau - Brasil
ELL= (ELLA) / EL= (ELA), Sheila Coto - Argentina
TRANSFORMER, Billy Muñeca - Colômbia
AMOR CRUDO / AMOR CRU, Martín Deus, Juan Chappa - Argentina
NA SUA COMPANHIA, Marcelo Caetano - Brasil
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 2

TREMOR , Ricardo Alves Jr - Brasil
REALMENTE, Coletivo Belterra - Brasil
QUASE CONSOLAÇÃO, Amina Jorge - Brasil
TIM, VOU FAZER COM O QUE TÊM, Ricardo Machado - Brasil
EL OIDO DE VINICIUS / O OUVIDO DE VINÍCIUS, Ezequiel Pierri, Sergio Oliveira - Brasil, Argentina
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Por uns minutos a mais

PARA ARMAR UN HELICÓPTERO / PARA ARMAR UM HELICÓPTERO, Izabel Acevedo - México
LE JOUR A VAINCU LA NUIT / O DIA VENCEU A NOITE, Jean-Gabriel Périot - França
O MATADOR DE RATOS, Arthur Lins - Brasil
  21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 4

O CASAMENTO DE MÁRIO E FIA, Paulo Halm - Brasil
PIRAPORA, Charles Bicalho - Brasil
TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, Eduardo Morotó - Brasil
HOMEM COMPLETO, Rui Calvo - Brasil
DERREDOR, André Gonçalves Aragão - Brasil
COLOSTRO, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet - Brasil
  23:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Dark Side

A FILA, Almir Correia - Brasil
PERFECT DRUG / DROGA PERFEITA, Toon Aerts - Bélgica
ENCOSTO, Joel Caetano - Brasil
ANTOINE ET LES HÉROS / ANTOINE E OS HERÓIS, Patrick Bagot - França
S.W. METAXU: SEQ. 01, Kapel Furman - Brasil
HOTEL, Jose Luis Alemán - Espanha
NECROLOVERS, Victor Uribe - Chile