Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 24/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
24/08 15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Oficinas Kinoforum

DO CIMENTO AO MOVIMENTO, Ana Clara Souza Marins,Caroline Dutra Cagnatto Leopoldo,Marilha Gonçalves Freire,Rosyane Maria Silva,Silvana Bezerra,Roberta Bastianini - Brasil
NÃO!, Aline Aparecida da Silva Lima,Aline do Nascimento Aguiar,Therezinha de Campos,Eloisa Ciricco Camargo,Kassia Oliveira - Brasil
VIOLETAS SILVESTRES, Amanda Seixas Pina,James Teixeira de Alencar,Junia Soares,Luana Maria Sinnott Piriz,Renata de Melo Silva - Brasil
A VELHA FÁBRICA PORTLAND, Andressa Mariane Silva,Denise Santos da Silva,Fernanda Daniela Fernandes correia,Jucilene Cristina Pinheiro,Joyce Amorim Silva - Brasil
CASA DE PAPEL, Irislane Mendes,Rosimary de Araujo,Sandra Aparecida Santana,Isabel Pereira de Aquino,Ivonilda Vilela Silva - Brasil
O MEDO, Suellen Borges da Costa,Camila Rosseto,Dandara Gomes,Fernanda de Lima - Brasil
MARIA ANDA, Daniele Vitorino,Maria Neusa,Sandra Regina - Brasil
NEGRA LÉSBICA, Patricia Norica,Priscilla Ap Mendes dos Santos,Erica Roberta Silva,Formiga - Brasil
OLHAR DE MULHER, Ivana Sarah Marques Ferreira,Jandayra Alves Santos Clementino,Romilda Máxima Vilela de Lima,Viviane Moreira Moraes - Brasil
E AI, COMPRÔ? / E AÍ, COMPRÔ?, Agatha Helena Ascendino da Mata ,Anne Aline Santos,Camila Fioravanti,Célia Natália Mietto,Luana Damiana de Almeida Pereira - Brasil
BALADA, Daniele Santos Neves Simões,Glaucia Gabriela dos Santos Ramos,Maiara dos Santos Cardoso,Mariana Milena dos Santos Cardoso,Edileuza Gersina de Andrade - Brasil
3 MARIAS, Luciane Maria da Silva,Maria José de Lima,Maria Adelaide Oliveira,Maria Dalva Almeida,Maria Aparecida de Lima - Brasil
A LENDA DE PAULO LIGEIRINHO, Rosimary de Araujo,Marcelo de Carvalho Marques - Brasil
NA HORA CERTA, Fernando Pereira dos Santos e Silva,Ivens Machado Costa - Brasil
RECÉM-CHEGADA, Aline Aparecida da Silva Lima,Maycon Cypriano Batestin - Brasil
  15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Infantil 2

THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
ONE MAN, Graciliano Camargo - Brasil
SONHOS, Haroldo Borges - Brasil
A ÚLTIMA REUNIÃO DANÇANTE, Lisandro Santos - Brasil
OLHO MÁGICO, André Sampaio - Brasil
APOCALIPSE DE VERÃO, Carolina Durão - Brasil
  15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Panorama Paulista 4

NATUREZA MORTA, Bruno Jorge - Brasil
O JOGO, Pedro Coutinho - Brasil
SOBRE CHÁS E VINHOS, Lucas Barão - Brasil
TERNO, Gabriela Amaral Almeida,Luana Demange - Brasil
ARAPUCA, Helio Villela - Brasil
  15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Cinema em Curso 1

O PRACINHA DE ODESSA, Luis Felipe Labaki - Brasil
A SENTENÇA DE SHENLONG, Helena Prado - Brasil
A ESTRUTURA DA BOLHA DE SABÃO, Tarsila Nakamura - Brasil
ESTÁTUAS VIVAS / ESTÁTUAS VIVAS, Mirrah Iañez - Brasil
O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME, Bárbara Roma - Brasil
  15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Latinos 2

UN MUNDO PARA RAÚL / UM MUNDO PARA RAÚL, Mauro Mueller - México, Estados Unidos, Suiça
CARNE, Carlos Gomez Salamanca - Colômbia
TIERRA ESCARLATA / TERRA ESCARLATE, Jesús Reyes - Colômbia
ASESINATO EN JUNÍN / ASSASSINATO EM JUNÍN, Andrew Sala - Argentina
DE CARA AL CEMENTO / DE CARA NO CIMENTO, Ignacio Pavéz - Chile
EL ÚLTIMO ASADO / O ÚLTIMO CHURRASCO, Julen Laburu - Argentina
  15:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 8

JIBEURO-ONEUN-GIL / CAMINHO DE VOLTA, Halla Kim - Coreia do Sul
EL PRIMER DÍA DEL RESTO DE MI VIDA / O PRIMEIRO DIA DO RESTO DE MINHA VIDA, Marta Loza - Espanha
WHAKATIKI / A NATUREZA DESPERTA , Louise Leitch - Nova Zelândia
CONDOM LEAD, Mohammed Abunasser,Ahmad Abunasser - Palestina
NATION ESTATE, Larissa Sansour - Dinamarca, Palestina
THE MASS OF MEN / A MASSA DOS HOMENS, Gabriel Gauchet - Reino Unido
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 4

TODAVIA TRABAJANDO / TRABALHANDO AINDA, Esteban Argüello - Argentina, China
LA BANQUETA / A CALÇADA, Anaïs Pareto - México, Espanha
FELICIDAD / FELICIDADE, Jorge De León Amador - Cuba
ANQAS, Sebastián Ayala - Chile
LLUVIA EN LOS OJOS / CHUVA NOS OLHOS, Rita Basulto - México
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Melhores Minutos de 2012

PROCESSSO DE CRIAÇÃO DO MEU CURTA, João Francisco de Assis Jr. (Jota Júnior) - Brasil
C'EST LA VIE, João Francisco de Assis Jr. (Jota Júnior) - Brasil
ARRIVÉE DE LA COULEUR, Brunna Sanches - Brasil
CARPE DIEM, Dimitri Kozma - Brasil
SAMBA É MADEIRA, Fernanda Vogas - Brasil
DIA DO ÍNDIO, Martin Haag - Brasil
CERRADO INTEMPESTIVO, Felipe Kometani Melo - Brasil
IGARA - LAPSOS LÚCIDOS DE UM SONHO, Artur Arias Dutra - Brasil
THE RIVER, Adonis Pulatus - Alemanha
ESPERANDO, Victor Teixeira - Brasil
PEQUENO INCÔMODO, Wayner Tristão - Brasil
BALTAZAR, Alessandro Correa - Brasil
EFEMERIDADE, Aldo Luís Pedrosa da Silva - Brasil
DEGUSTENSÃO / DEGUSTENSION, Daniel Zangrossi - Brasil
NÓS, Cristina Pullin Covre - Dinamarca
LA FAMILIA / A FAMÍLIA, Maria Margarita - Colômbia
MOSQUITO SQUASH, - Brasil
INTER-ROMPIDO, Paulo Scharlach - Brasil
NANO MINUTO - O OLHAR DO MUNDO EM QUASE 10 SEGUNDOS, Welson Ribeiro da Silva - Brasil
QUE O CÍRCULO URGE, Juan Narowé - Brasil
DOLORES DEL MAR, Marcus Veras de Faria - Brasil
O TENRO SUCO DA VIDA..., Janaína Unger - Brasil
MOMENTO DECISIVO, João Paulo Vicentini Franz - Brasil
THERESE, Fernando Figueiredo Alves - Brasil
COLORINDO IDEIAS, COMPARTILHANDO ALEGRIA, Lú Mattos - Brasil
TÁ NA HORA DA AULA (DE ARTES), Tiê Pilger - Brasil
REVOLVE, Oscar Lhermitte - Reino Unido
MUDANDO A BRINCADEIRA, Fabiana Gomes da Silva - Brasil
ID, Lisardo Martínez - Argentina
3X4, Cristiano Balzan - Brasil
O GOLPE, Marina Hungria - Brasil
OVER AND OVER, Felipe Murgas - Brasil
KNOCK KNOCK, Agustín Lorenzo - Uruguai
IDENTIDADE, Giandro Gomes - Brasil
OS VIZINHOS, Giordan Hannemann Brustulin - Brasil
O PÃO DO JOÃO, Cauê Shimoda - Brasil
HOW I OVERSLEPT THIS SUMMER, VAlexi Mandrikov - Rússia
STRÖSLBRÖSL, Irmgard Walthert - Suiça
TRANSITANDO, Roderick Steel - Brasil
A BICICLETA , Rui Antonio - Portugal
FAST LIFE, Marcos Souza da Silva - Brasil
100 EM 1, Andre Gustavo Pinto da Silva - Brasil
SOBRE, Ian Dias - Brasil
VACUUM KILLER, Dayane Gomes - Brasil
RUÍDO CINZA, Davi Dornellas - Brasil
TEMPO..., Vagner Araújo - Brasil
CONTAGEM REPROGRESSIVA, Henderson Moret - Brasil
VOID, Jonas Bueno - Brasil
INFRARED LANDSCAPES, John Marchant - Reino Unido
I SEE YOU, Olga Poliektova,Tatiana Poliektova - Rússia
TEORIA DAS MEMBRANAS I, João Paulo Vicentini Franz - Brasil
BOCETA DE PANDORA, Camila Marins - Brasil
100% NATURAL, Carlos Alberto Cordeiro Sá Filho - Brasil
NEWTON NÃO SABE NADA!, Giuliano Di Girolamo - Brasil
KOPIEN, Juliana Antich - Brasil
ESPELHO/REFLEXO, Victor Silva - Brasil
LOST IN THE MIRROR, Valentina Pacifici - Itália
OUTRA ALICE, Dayane Gomes - Brasil
GRATUITO, Paulo José Oliveira Leite Jr., - Brasil
PALAVRA SOBRE FOLHA, Dayane Gomes - Brasil
A MARAVILHOSA MÁQUINA DE REESCREVER, Joel Mozart Monte Serrat Budal - Brasil
LES PAYSAGES, Jerónimo Rocha - Portugal
MIDAS TOUCH, Sylvain Nawrocki - França
  17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 2

TANGO, Louis Robin - Brasil
PEDAÇOS, Athanasios Kalogiannis - Brasil
ÍRIS, Kiko Mollica - Brasil
CARREGADORES DO MONTE, Cassio Santos,Julio Lucena - Brasil
BOI FANTASMA, Rogerio Nunes,José Silveira - Brasil
A NAVALHA DO AVÔ, Pedro Jorge - Brasil
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 1

MEMÓRIA DE RIO, Roney Freitas - Brasil
GRAFFITI DANÇA , Rodrigo EBA! - Brasil
VOLTE SEMPRE, Erika Fromm - Brasil
PINTAS , Marcus Vinicius Vasconcelos - Brasil
O HOMEM SENSORIAL, Eugenio Puppo - Brasil
O PROUSTIANO DE OSASCO, Marcos Fábio Katudjian - Brasil
  17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Cinema em Curso 2

CABEÇA DE PEIXE, Elton Almeida,Renato Sircilli - Brasil
NINA, Rodrigo Zerbetto - Brasil
NOITE PERDIDA, Filippo Capuzzi Lapietra - Brasil
MAIS UM DIA ENTRE MUITOS, Fernanda Gutiyama - Brasil
O TRADUTOR, Grace Iwashita - Brasil
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 3

LA MASAJISTA / A MASSAGISTA, Emilia Carlevaro - Uruguai
EL PAPEL / O PAPEL, Fermín Pedrós - Argentina
PARRILLA / CHURRASQUEIRA, Gerardo Ruiz-Miñán - Peru
ASUNCIÓN, Camila Luna Toledo - Chile
UN SUEÑO RECURRENTE / UM SONHO RECORRENTE, Santiago Esteves - Argentina
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Libercine

LA OTRA / A OUTRA, Lucrecia Martel - Argentina
ALÉM DAS SETE CORES, Camila Biau - Brasil
ELL= (ELLA) / EL= (ELA), Sheila Coto - Argentina
TRANSFORMER, Billy Muñeca - Colômbia
AMOR CRUDO / AMOR CRU, Juan Chappa,Martín Deus - Argentina
NA SUA COMPANHIA, Marcelo Caetano - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Cinema do Desbunde 1

O DUELO , Daniel Santiago - Brasil
GATO/CAPOEIRA, Mario Cravo Neto - Brasil
TOQUES, Jomard Muniz de Brito - Brasil
JIMI GOGH, Alexandre Dacosta,Arnaldo Antunes,Go ,José de Seixas,Luiz Paulo Seroa,Plínio Veras,Rowena Mourão de Souza,e outros (direção coletiva) - Brasil
CÉU SOBRE ÁGUA, - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 1

SOLECITO, Oscar Ruiz Navia - Colômbia
MEMENTO MORI, Daniela Wayllace - Bolívia, Bélgica
9 VACUNAS / 9 VACINAS , Iair Said - Argentina
LA MUJER ROTA / A MULHER QUEBRADA, Jeremias Segovia - Uruguai
EL PASITO DE ONDA / O PASSINHO DA MODA, Guillermina Pico - Argentina
EL PRISIONERO / O PRISIONEIRO, Juan Chappa,Martin Deus,Omar Zambrano - Venezuela
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
CrieCurta

ELVIS E EU, Ricardo Santini - Brasil
RETRATOS, Marcelo Reis - Brasil
REFÉNS, Anselmo Ramos - Brasil
MEU NENÉM, Ricardo Santini - Brasil
1988-2011, Bia Flecha - Brasil
ÀS DEZ, Diego Velasco - Brasil
O CANTEIRO DE MARGARIDAS, Theo Rocha - Brasil
O ASSASSINO DO TRAVESSEIRO, Bia Flecha - Brasil
GRAÇA E FORTUNA, Wilson Mateos - Brasil
O DESTINO E O DRAGÃO, Erez Milgrom - Brasil
  19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Cinema em Curso 3

REDOMA, Ana Levisky - Brasil
PESCADOR DE MARCÉU, Pedro Moscalcoff - Brasil
A NOBRE E BREVE HISTÓRIA DO BEIJO, Eid Buzalaf - Brasil
JUAN VIVE, Rodrigo Gazzano - Brasil
LEMBRANÇAS DE MAURA, Bruna Lessa - Brasil
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
30 anos da Agência do Curta-metragem

FOUTAISES / BOBAGENS, Jean-Piere Jeunet - França
LA TRAVERSÉE DE L'ATLANTIQUE À LA RAME / A TRAVESSIA DO ATLÂNTICO A REMO, Jean-François Laguionie - França
VIEJO PASCUERO, UNE PETITE HISTOIRE DE NOËL / UM PEQUENO CONTO DE NATAL, Jean Baptiste Huber - França
UNE VISITE / UMA VISITA, Philippe Harel - França
NIJUMAN NO BOREI / 200 000 FANTASMAS, Jean-Gabriel Périot - França
AU BOUT DU MONDE / NO FIM DO MUNDO, Konstantin Bronzit - França
LES INÉVITABLES / OS INEVITÁVEIS, Christophe Le Masne - França
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 7

ALDONA, Emilija Skarnulyte - Lituânia, Noruega
THE SEARCH FOR INSPIRATION GONE / LÁ SE FOI A INSPIRAÇÃO, Ashley Briggs - Reino Unido
SEGRETI / SEGREDOS, Margherita Spampinato - Itália
AĞRI VE DAĞ / AGRI E A MONTANHA, Hasan Serin - Turquia
BISHTAR AZ DO SAAT / MAIS DE DUAS HORAS, Ali Asgari - Irã
HOTEL PENNSYLVANIA, Marc Raymond Wilkins - Estados Unidos, Suiça
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Tomada Única

MATA ADENTRO, Claudia Priscilla,Hilton Lacerda,Rodrigo Bueno - Brasil
O SANGUE DE JESUS TEM DENDÊ, Daniel Lisboa - Brasil
FALOS E BADALOS , Anita Rocha da Silveira - Brasil
Y, Dácio Pinheiro ,Stefan Fähler - Brasil, Alemanha
SEM TÍTULO, Nino Cais - Brasil
AMOR E OUTRAS CONSTRUÇÕES OU UMA BOCA/QUE ABARCASSE/TANTO CU, Gustavo Vinagre - Brasil
DELETE DELEITE, Karen Black,Ana Izabel Aguiar - Brasil
LAGOA REMIX, Leonardo Mouramateus - Brasil
  21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 1

SEVILLA / SEVILHA, Bram Schouw - Holanda
T'ES MOCHE / VOCÊ É FEIA, Yasmina Bennani - França
SONNTAG 3 / DOMINGO 3, Jochen Kuhn - Alemanha
THE GIANT / O GIGANTE, David Raboy - Estados Unidos
DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK / A SAÍDA DOS OPERÁRIOS DA FÁBRICA, Katharina Gruzei - Áustria
NASHORN IM GALOPP / RINOCERONTE A GALOPE, Erik Schmitt - Alemanha