Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 25/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
25/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Cinema em Curso 2

CABEÇA DE PEIXE, Elton Almeida,Renato Sircilli - Brasil
NINA, Rodrigo Zerbetto - Brasil
NOITE PERDIDA, Filippo Capuzzi Lapietra - Brasil
MAIS UM DIA ENTRE MUITOS, Fernanda Gutiyama - Brasil
O TRADUTOR, Grace Iwashita - Brasil
  15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 7

AU REVOIR, Milena Times - Brasil
FAROESTE - UM AUTÊNTICO WESTERN, Wesley Rodrigues - Brasil
UM DIÁLOGO DE BALLET, Filipe Matzembacher,Marcio Reolon - Brasil
MENINO PEIXE, Eva Randolph - Brasil
ALGUNS DIAS ANTES E OUTROS DEPOIS, Nicolas Thomé Zetune - Brasil
O CASTELO, Rodrigo Grota - Brasil
  15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Latinos 3

LA MASAJISTA / A MASSAGISTA, Emilia Carlevaro - Uruguai
EL PAPEL / O PAPEL, Fermín Pedrós - Argentina
PARRILLA / CHURRASQUEIRA, Gerardo Ruiz-Miñán - Peru
ASUNCIÓN, Camila Luna Toledo - Chile
UN SUEÑO RECURRENTE / UM SONHO RECORRENTE, Santiago Esteves - Argentina
  15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Infantil 2

5 METRES 80 / 5 METROS 80, Nicolas Deveaux - França
O GIGANTE, Julio Vanzeler,Luís da Matta Almeida - Brasil, Espanha, Portugal
É PROIBIDO MENINO CALÇADO ENTRAR NA ESCOLA, Edson Bastos,Henrique Filho - Brasil
A DESPEDIDA, Lucas Ogasawara de Oliveira - Brasil
O PEQUENO MONSTRO, kauê Nunes Melo,Nildo Ferreira - Brasil
LISBOA ORCHESTRA / LISBOA ORQUESTRA, Guillaume Delaperrière - França
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
CrieCurta

ELVIS E EU, Ricardo Santini - Brasil
RETRATOS, Marcelo Reis - Brasil
REFÉNS, Anselmo Ramos - Brasil
MEU NENÉM, Ricardo Santini - Brasil
1988-2011, Bia Flecha - Brasil
ÀS DEZ, Diego Velasco - Brasil
O CANTEIRO DE MARGARIDAS, Theo Rocha - Brasil
O ASSASSINO DO TRAVESSEIRO, Bia Flecha - Brasil
GRAÇA E FORTUNA, Wilson Mateos - Brasil
O DESTINO E O DRAGÃO, Erez Milgrom - Brasil
  15:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 4

37°4 S, Adriano Valerio - França
LE SAC / A BOLSA, julien Jacques Dara,Yohan Manca - França
MERRY-GO-ROUND / CARROSSEL, Esther Löwe - Alemanha
CALCUTTA TAXI, Vikram Dasgupta - Canadá, India
HAMOMILI / CAMOMILA, Neritan Zinxhiria - Grécia, Albania
SPEL / GAME, Ylva Forner - Suécia
  17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 3

A VOZ DO POÇO, Patricia Black - Brasil
NOVEMBRO, Fabio Meira - Brasil, Espanha
O SOL PODE CEGAR, Toti Loureiro - Brasil
INFRARREGIÃO, Jair S. Molina Jr. - Brasil
#, André Farkas,Arthur Guttilla - Brasil
A GUERRA DOS GIBIS, Rafael Terpins,Thiago Mendonça - Brasil
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 2

TANGO, Louis Robin - Brasil
PEDAÇOS, Athanasios Kalogiannis - Brasil
ÍRIS, Kiko Mollica - Brasil
CARREGADORES DO MONTE, Cassio Santos,Julio Lucena - Brasil
BOI FANTASMA, Rogerio Nunes,José Silveira - Brasil
A NAVALHA DO AVÔ, Pedro Jorge - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 2

INTUS, Gary Seghers - Bélgica
YELLOW FEVER / FEBRE AMARELA, Ng'endo Mukii - Reino Unido, Quênia
UNTIL IT HITS YOU / ATÉ ACONTECER COM VOCÊ, Jan Van Dyck - Bélgica
LA FUGUE / A FUGA, Jean-Bernard Marlin - França
AMSTEL, Jaap van Eyck - Holanda
ABU RAMI, Sabah Haider - Líbano
ENFIN LA FIN / ENFIM O FIM, Benoît Delépine - França
  17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Panorama Paulista 5

PRETO OU BRANCO!, Alison Zago - Brasil
CAMINHO DO MAR, Tainá Muhringer - Brasil
PARA PODER PARAR O TEMPO, Marcelo Lee - Brasil
LIA E O ANJO, Rodrigo Diaz Diaz - Brasil
OBSERVADORES DE SACI, Issis Valenzuela - Brasil
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 1

SANÃ, Marcos Pimentel - Brasil
RETRATO N. KRAHÔ, Edu Ioschpe - Brasil
QUINTO ANDAR, Marco Nick - Brasil
UNFIT - O CHÁ DE BEBÊ, Bruno Karnov - Brasil
O QUE LEMBRO, TENHO, Rafhael Barbosa - Brasil
CÂMARA ESCURA, Marcelo Pedroso - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Por uns minutos a mais

PARA ARMAR UN HELICÓPTERO / PARA ARMAR UM HELICÓPTERO, Izabel Acevedo - México
LE JOUR A VAINCU LA NUIT / O DIA VENCEU A NOITE, Jean-Gabriel Périot - França
O MATADOR DE RATOS, Arthur Lins - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Cinema do Desbunde 2

O LENTO, SEGURO, GRADUAL E RELATIVO STRIP-TEASE DO ZÉ FUSQUINHA, Amin Stepple - Brasil
REI DO CAGAÇO, Edgard Navarro - Brasil
VIVENCIAL I, Jomard Muniz de Britto - Brasil
EXPOSED, Edgar Navarro - Brasil
MEMÓRIA DA MEMÓRIA, Paula Gaitán - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Cachaça Cinema Clube

JORJAMADO NO CINEMA, Glauber Rocha - Brasil
TABU, UMA LENDA AMAZÔNICA / TABU, UMA LENDA AMAZÔNICA, , - Brasil
FAÇO DE MIM O QUE QUERO, Petronio Lorena - Brasil
CIDADÃO JATOBÁ, Maria Luiza Aboim - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Oficinas Kinoforum

DO CIMENTO AO MOVIMENTO, Ana Clara Souza Marins,Caroline Dutra Cagnatto Leopoldo,Marilha Gonçalves Freire,Rosyane Maria Silva,Silvana Bezerra,Roberta Bastianini - Brasil
NÃO!, Aline Aparecida da Silva Lima,Aline do Nascimento Aguiar,Therezinha de Campos,Eloisa Ciricco Camargo,Kassia Oliveira - Brasil
VIOLETAS SILVESTRES, Amanda Seixas Pina,James Teixeira de Alencar,Junia Soares,Luana Maria Sinnott Piriz,Renata de Melo Silva - Brasil
A VELHA FÁBRICA PORTLAND, Andressa Mariane Silva,Denise Santos da Silva,Fernanda Daniela Fernandes correia,Jucilene Cristina Pinheiro,Joyce Amorim Silva - Brasil
CASA DE PAPEL, Irislane Mendes,Rosimary de Araujo,Sandra Aparecida Santana,Isabel Pereira de Aquino,Ivonilda Vilela Silva - Brasil
O MEDO, Suellen Borges da Costa,Camila Rosseto,Dandara Gomes,Fernanda de Lima - Brasil
MARIA ANDA, Daniele Vitorino,Maria Neusa,Sandra Regina - Brasil
NEGRA LÉSBICA, Patricia Norica,Priscilla Ap Mendes dos Santos,Erica Roberta Silva,Formiga - Brasil
OLHAR DE MULHER, Ivana Sarah Marques Ferreira,Jandayra Alves Santos Clementino,Romilda Máxima Vilela de Lima,Viviane Moreira Moraes - Brasil
E AI, COMPRÔ? / E AÍ, COMPRÔ?, Agatha Helena Ascendino da Mata ,Anne Aline Santos,Camila Fioravanti,Célia Natália Mietto,Luana Damiana de Almeida Pereira - Brasil
BALADA, Daniele Santos Neves Simões,Glaucia Gabriela dos Santos Ramos,Maiara dos Santos Cardoso,Mariana Milena dos Santos Cardoso,Edileuza Gersina de Andrade - Brasil
3 MARIAS, Luciane Maria da Silva,Maria José de Lima,Maria Adelaide Oliveira,Maria Dalva Almeida,Maria Aparecida de Lima - Brasil
A LENDA DE PAULO LIGEIRINHO, Rosimary de Araujo,Marcelo de Carvalho Marques - Brasil
NA HORA CERTA, Fernando Pereira dos Santos e Silva,Ivens Machado Costa - Brasil
RECÉM-CHEGADA, Aline Aparecida da Silva Lima,Maycon Cypriano Batestin - Brasil
  19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 5

O INVERNO DE ŽELJKA, Gustavo Beck - Brasil, Croácia, Dinamarca
MAURO EM CAIENA, Leonardo Mouramateus - Brasil
NÃO ESTAMOS SONHANDO, Luiz Pretti - Brasil
CAJAMAR, Bruno Risas - Brasil
NASCEMOS HOJE, QUANDO O CÉU ESTAVA CARREGADO DE FERRO E VENENO, Juliana Rojas,Marco Dutra - Brasil
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 1

SOLECITO, Oscar Ruiz Navia - Colômbia
MEMENTO MORI, Daniela Wayllace - Bolívia, Bélgica
9 VACUNAS / 9 VACINAS , Iair Said - Argentina
LA MUJER ROTA / A MULHER QUEBRADA, Jeremias Segovia - Uruguai
EL PASITO DE ONDA / O PASSINHO DA MODA, Guillermina Pico - Argentina
EL PRISIONERO / O PRISIONEIRO, Juan Chappa,Martin Deus,Omar Zambrano - Venezuela
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 3

THE RUIN MACHINE / A MÁQUINA DA RUÍNA, Bruno Vianna - Brasil, Reino Unido
ED., Gabriel Garcia - Brasil
O TRADUTOR, Grace Iwashita - Brasil
APOCALIPSE DE VERÃO, Carolina Durão - Brasil
ALGUMAS MORTES, Lucas Camargo de Barros - Brasil
OS IRMÃOS MAI, Thais Fujinaga - Brasil
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Black Brasil

ALMA NO OLHO, Zózimo Bulbul - Brasil
ANICETO EM DIA DE ALFORRIA, Zózimo Bulbul - Brasil
PEQUENA ÁFRICA, Zózimo Bulbul - Brasil
REPÚBLICA TIRADENTES, Zózimo Bulbul - Brasil
  21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 8

A QUEIMA, Diego Benevides - Brasil
POUCO MAIS DE UM MÊS, André Novais Oliveira - Brasil
O PACOTE, Rafael Aidar - Brasil
ALGUÉM NO FUTURO, Salomão Santana - Brasil
MORRO AZUL, Gustavo Melo - Brasil
A MELHOR IDADE, Adriano Big - Brasil