Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 26/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
26/08 15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 8

JIBEURO-ONEUN-GIL / CAMINHO DE VOLTA, Halla Kim - Coreia do Sul
EL PRIMER DÍA DEL RESTO DE MI VIDA / O PRIMEIRO DIA DO RESTO DE MINHA VIDA, Marta Loza - Espanha
WHAKATIKI / A NATUREZA DESPERTA , Louise Leitch - Nova Zelândia
CONDOM LEAD, Mohammed Abunasser, Ahmad Abunasser - Palestina
NATION ESTATE, Larissa Sansour - Dinamarca, Palestina
THE MASS OF MEN / A MASSA DOS HOMENS, Gabriel Gauchet - Reino Unido
  15:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 6

NOUS SOMMES REVENUS DANS L'ALLÉE DES MARRONNIERS / VOLTAMOS À ALEIA DAS CASTANHEIRAS , Leslie Lagier - França
BA BI LUO SHAO NIAN / OS RIOS DA BABILÔNIA, Yan Zhou - China
TABATÔ, João Viana - Portugal, Guiné
OÙ JE METS MA PUDEUR / ONDE FICA MEU PUDOR, Sébastien Bailly - França
9 METER / 9 METROS, Anders Walter - Dinamarca
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
30 anos da Agência do Curta-metragem

FOUTAISES / BOBAGENS, Jean-Piere Jeunet - França
LA TRAVERSÉE DE L'ATLANTIQUE À LA RAME / A TRAVESSIA DO ATLÂNTICO A REMO, Jean-François Laguionie - França
VIEJO PASCUERO, UNE PETITE HISTOIRE DE NOËL / UM PEQUENO CONTO DE NATAL, Jean Baptiste Huber - França
UNE VISITE / UMA VISITA, Philippe Harel - França
NIJUMAN NO BOREI / 200 000 FANTASMAS, Jean-Gabriel Périot - França
AU BOUT DU MONDE / NO FIM DO MUNDO, Konstantin Bronzit - França
LES INÉVITABLES / OS INEVITÁVEIS, Christophe Le Masne - França
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 5

LAGUNA, Alejo Fraile, Sebastián Bravo Almonacid - Argentina
CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA / CONTRAFÁBULA DE UMA MENINA DISSECADA, Alejandro Iglesias - México
NO HAY PAN / NÃO TEM PÃO, Macarena Monrós - Chile
LOS ANIMALES / OS ANIMAIS, Paola Buontempo - Argentina
REALITY 2.0, Victor Orozco - México, Alemanha
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 4

37°4 S, Adriano Valerio - França
LE SAC / A BOLSA, Yohan Manca, julien Jacques Dara - França
MERRY-GO-ROUND / CARROSSEL, Esther Löwe - Alemanha
CALCUTTA TAXI, Vikram Dasgupta - Canadá, India
HAMOMILI / CAMOMILA, Neritan Zinxhiria - Grécia, Albania
SPEL / GAME, Ylva Forner - Suécia
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 2

TREMOR , Ricardo Alves Jr - Brasil
REALMENTE, Coletivo Belterra - Brasil
QUASE CONSOLAÇÃO, Amina Jorge - Brasil
TIM, VOU FAZER COM O QUE TÊM, Ricardo Machado - Brasil
EL OIDO DE VINICIUS / O OUVIDO DE VINÍCIUS, Ezequiel Pierri, Sergio Oliveira - Brasil, Argentina
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Dark Side

A FILA, Almir Correia - Brasil
PERFECT DRUG / DROGA PERFEITA, Toon Aerts - Bélgica
ENCOSTO, Joel Caetano - Brasil
ANTOINE ET LES HÉROS / ANTOINE E OS HERÓIS, Patrick Bagot - França
S.W. METAXU: SEQ. 01, Kapel Furman - Brasil
HOTEL, Jose Luis Alemán - Espanha
NECROLOVERS, Victor Uribe - Chile
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 3

BETONIERA / BETONEIRA, Liviu Sandulescu - Romênia
BRUCHIM HABAIM VE... MISHTATFIM BETZAARCHKEM / BEM VINDOS E... NOSSOS PÊSAMES, Leon Prudovsky - Israel
WALKING THE DOGS / PASSEANDO COM OS CACHORROS, Jeremy Brock - Reino Unido
A STORY FOR THE MODLINS / UMA HISTÓRIA PARA OS MODLIN, Sergio Oksman - Espanha
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 10

DJUR JAG DÖDADE FÖRRA SOMMAREN / OS ANIMAIS QUE MATEI NO VERÃO PASSADO, Gustav Danielsson - Suécia
GLORIA VICTORIA / GLÓRIA VITÓRIA, THEODORE USHEV - Canadá
KAVA SA DŽEMOM / CAFÉ COM GELEIA, Filip Peruzovic - Croácia
MONTAÑA EN SOMBRA / MONTANHA EM SOMBRA, Lois Patiño - Espanha
NA ZAWSZE MOJ / PARA SEMPRE MINHA, Matylda Kawka - Polônia
BOLES, Spela Cadez - Eslovênia
SANTUL / A VALA, Adrian Silisteanu - Romênia
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 5

UNE JOURNEE ORDINAIRE / UM DIA COMUM, BAHIA ALLOUACHE - Argélia
HVALFJORD / VALE DA BALEIA, Gudmundur Arnar Gudmundsson - Dinamarca, Islândia
ZIEGENORT, Tomasz Popakul - Polônia
NADYA, Jonathan Sanford, Mary Rasmussen - Estados Unidos, Rússia
LA NUIT DE L'OURS / A NOITE DO URSO, Sam et Fred Guillaume - Suiça
  21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 3

THE RUIN MACHINE / A MÁQUINA DA RUÍNA, Bruno Vianna - Brasil, Reino Unido
ED., Gabriel Garcia - Brasil
O TRADUTOR, Grace Iwashita - Brasil
APOCALIPSE DE VERÃO, Carolina Durão - Brasil
ALGUMAS MORTES, Lucas Camargo de Barros - Brasil
OS IRMÃOS MAI, Thais Fujinaga - Brasil