Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 27/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
27/08 15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 4

O CASAMENTO DE MÁRIO E FIA, Paulo Halm - Brasil
PIRAPORA, Charles Bicalho - Brasil
TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, Eduardo Morotó - Brasil
HOMEM COMPLETO, Rui Calvo - Brasil
DERREDOR, André Gonçalves Aragão - Brasil
COLOSTRO, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet - Brasil
  15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Cinema em Curso Petrobras 3

REDOMA, Ana Levisky - Brasil
PESCADOR DE MARCÉU, Pedro Moscalcoff - Brasil
A NOBRE E BREVE HISTÓRIA DO BEIJO, Eid Buzalaf - Brasil
JUAN VIVE, Rodrigo Gazzano - Brasil
LEMBRANÇAS DE MAURA, Bruna Lessa - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Cinema do Desbunde 1

O DUELO , Daniel Santiago - Brasil
GATO/CAPOEIRA, Mario Cravo Neto - Brasil
TOQUES, Jomard Muniz de Brito - Brasil
JIMI GOGH, Alexandre Dacosta, Arnaldo Antunes, Go , José de Seixas, Luiz Paulo Seroa, Plínio Veras, Rowena Mourão de Souza, e outros (direção coletiva) - Brasil
CÉU SOBRE ÁGUA, - Brasil
  15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 2

TREMOR , Ricardo Alves Jr - Brasil
REALMENTE, Coletivo Belterra - Brasil
QUASE CONSOLAÇÃO, Amina Jorge - Brasil
TIM, VOU FAZER COM O QUE TÊM, Ricardo Machado - Brasil
EL OIDO DE VINICIUS / O OUVIDO DE VINÍCIUS, Ezequiel Pierri, Sergio Oliveira - Brasil, Argentina
  15:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 7

ALDONA, Emilija Skarnulyte - Lituânia, Noruega
THE SEARCH FOR INSPIRATION GONE / LÁ SE FOI A INSPIRAÇÃO, Ashley Briggs - Reino Unido
SEGRETI / SEGREDOS, Margherita Spampinato - Itália
AĞRI VE DAĞ / AGRI E A MONTANHA, Hasan Serin - Turquia
BISHTAR AZ DO SAAT / MAIS DE DUAS HORAS, Ali Asgari - Irã
HOTEL PENNSYLVANIA, Marc Raymond Wilkins - Estados Unidos, Suiça
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
A Arte do Mínimo

AQUELE CARA, Dellani Lima - Brasil
ADORÁVEL CRIATURA, Dellani Lima - Brasil
ESTRELA, Dellani Lima - Brasil
CALÇA DE VELUDO, Dellani Lima - Brasil
O AMOR E O DESEJO PODEM TER EXCESSO, Dellani Lima - Brasil
INQUIETUDE [VERSÃO LIGHT], Dellani Lima - Brasil
PLANO-SEQUÊNCIA PARA OS AMIGOS, Dellani Lima - Brasil
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 3

A VOZ DO POÇO, Patricia Black - Brasil
NOVEMBRO, Fabio Meira - Brasil, Espanha
O SOL PODE CEGAR, Toti Loureiro - Brasil
INFRARREGIÃO, Jair S. Molina Jr. - Brasil
#, André Farkas, Arthur Guttilla - Brasil
A GUERRA DOS GIBIS, Thiago Mendonça, Rafael Terpins - Brasil
  17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Panorama Paulista 1

MEMÓRIA DE RIO, Roney Freitas - Brasil
GRAFFITI DANÇA , Rodrigo EBA! - Brasil
VOLTE SEMPRE, Erika Fromm - Brasil
PINTAS , Marcus Vinicius Vasconcelos - Brasil
O HOMEM SENSORIAL, Eugenio Puppo - Brasil
O PROUSTIANO DE OSASCO, Marcos Fábio Katudjian - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 4

37°4 S, Adriano Valerio - França
LE SAC / A BOLSA, Yohan Manca, julien Jacques Dara - França
MERRY-GO-ROUND / CARROSSEL, Esther Löwe - Alemanha
CALCUTTA TAXI, Vikram Dasgupta - Canadá, India
HAMOMILI / CAMOMILA, Neritan Zinxhiria - Grécia, Albania
SPEL / GAME, Ylva Forner - Suécia
  17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 5

O INVERNO DE ŽELJKA, Gustavo Beck - Brasil, Croácia, Dinamarca
MAURO EM CAIENA, Leonardo Mouramateus - Brasil
NÃO ESTAMOS SONHANDO, Luiz Pretti - Brasil
CAJAMAR, Bruno Risas - Brasil
NASCEMOS HOJE, QUANDO O CÉU ESTAVA CARREGADO DE FERRO E VENENO, Juliana Rojas, Marco Dutra - Brasil
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 10

DJUR JAG DÖDADE FÖRRA SOMMAREN / OS ANIMAIS QUE MATEI NO VERÃO PASSADO, Gustav Danielsson - Suécia
GLORIA VICTORIA / GLÓRIA VITÓRIA, THEODORE USHEV - Canadá
KAVA SA DŽEMOM / CAFÉ COM GELEIA, Filip Peruzovic - Croácia
MONTAÑA EN SOMBRA / MONTANHA EM SOMBRA, Lois Patiño - Espanha
NA ZAWSZE MOJ / PARA SEMPRE MINHA, Matylda Kawka - Polônia
BOLES, Spela Cadez - Eslovênia
SANTUL / A VALA, Adrian Silisteanu - Romênia
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 10

OS INVASORES, Calac Nogueira - Brasil
LA ULTIMA FRONTERA / A ÚLTIMA FRONTEIRA, Diogo Faggiano - Brasil, Argentina
PÚRPURA, Tavinho Teixeira - Brasil
SYLVIA, Artur Ianckievicz - Brasil
CARNE, Carlos Nigro - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 4

NATUREZA MORTA, Bruno Jorge - Brasil
O JOGO, Pedro Coutinho - Brasil
SOBRE CHÁS E VINHOS, Lucas Barão - Brasil
TERNO, Gabriela Amaral Almeida, Luana Demange - Brasil
ARAPUCA, Helio Villela - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Estado Crítico 1

DA SILVA, Patricia Travassos - Brasil
TERMINAL SANTO ÂNGELO, Camila De Almeida Lisboa, Diego Valenzuela Santelices Da Fonse, Gaia Gimenez Rondon, Juliana Kulesza, Julio Adamor Cruz Neto, Guilherme Felipe Ruffing - Brasil
A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA, Gabriel Mascaro - Brasil
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Libercine

LA OTRA / A OUTRA, Lucrecia Martel - Argentina
ALÉM DAS SETE CORES, Camila Biau - Brasil
ELL= (ELLA) / EL= (ELA), Sheila Coto - Argentina
TRANSFORMER, Billy Muñeca - Colômbia
AMOR CRUDO / AMOR CRU, Martín Deus, Juan Chappa - Argentina
NA SUA COMPANHIA, Marcelo Caetano - Brasil
  19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 1

SANÃ, Marcos Pimentel - Brasil
RETRATO N. KRAHÔ, Edu Ioschpe - Brasil
QUINTO ANDAR, Marco Nick - Brasil
UNFIT - O CHÁ DE BEBÊ, Bruno Karnov - Brasil
O QUE LEMBRO, TENHO, Rafhael Barbosa - Brasil
CÂMARA ESCURA, Marcelo Pedroso - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 8

JIBEURO-ONEUN-GIL / CAMINHO DE VOLTA, Halla Kim - Coreia do Sul
EL PRIMER DÍA DEL RESTO DE MI VIDA / O PRIMEIRO DIA DO RESTO DE MINHA VIDA, Marta Loza - Espanha
WHAKATIKI / A NATUREZA DESPERTA , Louise Leitch - Nova Zelândia
CONDOM LEAD, Mohammed Abunasser, Ahmad Abunasser - Palestina
NATION ESTATE, Larissa Sansour - Dinamarca, Palestina
THE MASS OF MEN / A MASSA DOS HOMENS, Gabriel Gauchet - Reino Unido
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Sala Kinooikos

CARREGADORES DO MONTE, Cassio Santos, Julio Lucena - Brasil
SER TÃO AVOADOR, Wllyssys Wolfgang - Brasil
A VIDA DE UM LIMOEIRO, Coletivo Aracruz - Brasil
COPA PRA QUEM?, Jorge Lazarini, Daiane Araujo, Vinicius Brasileiro, Adriana Patricio, Oficina Tá Ligado - Brasil
RUA PADRE BELCHIOR, Karina Felipe, Deise Oliveira - Brasil
A LÍNGUA DO PEIXE, Awayunyc Kamayurá, Karuarawi Aweti, Samurai Kamayurá, Tawanã Kalapalo - Brasil
TRIP PAULISTA, Marcia Beatriz Granero - Brasil
REALMENTE, Coletivo Belterra - Brasil
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 9

ROGALIK, Pawel Ziemilski - Polônia
QUAND ILS DORMENT / QUANDO ELES DORMEM, Maryam Touzani - Marrocos
MUD CRAB / CARANGUEJO DO LODO, Sheldon Lieberman, Igor Coric - Austrália
NIET OP MEISJES / DIRETO COM VOCÊ, Daan Bol - Holanda
ENTRE LES GOUTTES / ENTRE GOTAS, Airy Routier - França, Bélgica
MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO / MANHÃ DE SANTO ANTÔNIO, João Pedro Rodrigues - Portugal, França
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 6

AQUELE CARA, Dellani Lima - Brasil
QUIMERA, Tarcisio Lara Puiati - Brasil
O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME, Bárbara Roma - Brasil
MALARIA / MALÁRIA, Edson Oda - Brasil
NO INTERIOR DA MINHA MÃE, Lucas Sá - Brasil
O OLHO E O ZAROLHO, Juliana Vicente, René Guerra - Brasil
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 6

NOUS SOMMES REVENUS DANS L'ALLÉE DES MARRONNIERS / VOLTAMOS À ALEIA DAS CASTANHEIRAS , Leslie Lagier - França
BA BI LUO SHAO NIAN / OS RIOS DA BABILÔNIA, Yan Zhou - China
TABATÔ, João Viana - Portugal, Guiné
OÙ JE METS MA PUDEUR / ONDE FICA MEU PUDOR, Sébastien Bailly - França
9 METER / 9 METROS, Anders Walter - Dinamarca
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Pelos olhos de Raulino

MARACATU, Gustavo Raulino, André Szilágyi - Brasil
CORPO PRESENTE: BEATRIZ, Marcelo Toledo, Paolo Gregori - Brasil
ONDE SÃO PAULO ACABA, Andréa Seligmann - Brasil
O PALCO, Christian Louis Saghaard - Brasil
SÃO PAULO - SINFONIA & CACOFONIA, Jean Claude Bernardet - Brasil
  21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 9

COHAB, Lincoln Péricles - Brasil
AS SETE MORTES DE PEDRO, O GAROTO QUE COLECIONAVA CAVEIRAS / THE SEVEN DEATHS OF PEDRO, THE BOY WHO COLLECTED COW SKULLS, Fabricio Brambatti - Brasil
PÁTIO, Alysson Muritiba - Brasil
BLURRY EYES, Daniel Semanas - Brasil
VENTO SUL, Renan Fontana - Brasil
O HOMEM QUE MATOU DEUS, Noé Vitoux - Brasil, França