Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 28/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
28/08 15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 2

UN MUNDO PARA RAÚL / UM MUNDO PARA RAÚL, Mauro Mueller - México, Estados Unidos, Suiça
CARNE, Carlos Gomez Salamanca - Colômbia
TIERRA ESCARLATA / TERRA ESCARLATE, Jesus Reyes - Colômbia
ASESINATO EN JUNÍN / ASSASSINATO EM JUNÍN, Andrew Sala - Argentina
DE CARA AL CEMENTO / DE CARA NO CIMENTO, Ignacio Pavéz - Chile
EL ÚLTIMO ASADO / O ÚLTIMO CHURRASCO, Julen Laburu - Argentina
  15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Black Brasil

ALMA NO OLHO, Zózimo Bulbul - Brasil
ANICETO EM DIA DE ALFORRIA, Zózimo Bulbul - Brasil
PEQUENA ÁFRICA, Zózimo Bulbul - Brasil
REPÚBLICA TIRADENTES, Zózimo Bulbul - Brasil
  15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 9

COHAB, Lincoln Péricles - Brasil
AS SETE MORTES DE PEDRO, O GAROTO QUE COLECIONAVA CAVEIRAS / THE SEVEN DEATHS OF PEDRO, THE BOY WHO COLLECTED COW SKULLS, Fabricio Brambatti - Brasil
PÁTIO, Alysson Muritiba - Brasil
BLURRY EYES, Daniel Semanas - Brasil
VENTO SUL, Renan Fontana - Brasil
O HOMEM QUE MATOU DEUS, Noé Vitoux - Brasil, França
  15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Latinos 4

TODAVIA TRABAJANDO / TRABALHANDO AINDA, Esteban Argüello - Argentina, China
LA BANQUETA / A CALÇADA, Anaïs Pareto - México, Espanha
FELICIDAD / FELICIDADE, Jorge De León Amador - Cuba
ANQAS, Sebastián Ayala - Chile
LLUVIA EN LOS OJOS / CHUVA NOS OLHOS, Rita Basulto - México
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema em Curso 1

O PRACINHA DE ODESSA, Luis Felipe Labaki - Brasil
A SENTENÇA DE SHENLONG, Helena Prado - Brasil
A ESTRUTURA DA BOLHA DE SABÃO, Tarsila Nakamura - Brasil
ESTÁTUAS VIVAS / ESTÁTUAS VIVAS, Mirrah Iañez - Brasil
O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME, Bárbara Roma - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 1

SEVILLA / SEVILHA, Bram Schouw - Holanda
T'ES MOCHE / VOCÊ É FEIA, Yasmina Bennani - França
SONNTAG 3 / DOMINGO 3, Jochen Kuhn - Alemanha
THE GIANT / O GIGANTE, David Raboy - Estados Unidos
DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK / A SAÍDA DOS OPERÁRIOS DA FÁBRICA, Katharina Gruzei - Áustria
NASHORN IM GALOPP / RINOCERONTE A GALOPE, Erik Schmitt - Alemanha
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 4

NATUREZA MORTA, Bruno Jorge - Brasil
O JOGO, Pedro Coutinho - Brasil
SOBRE CHÁS E VINHOS, Lucas Barão - Brasil
TERNO, Gabriela Amaral Almeida, Luana Demange - Brasil
ARAPUCA, Helio Villela - Brasil
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Juvenil

AWAKENING / DESPERTAR, Jani Ilomäki - Finlândia
OS IRMÃOS MAI, Thais Fujinaga - Brasil
MEU AMIGO VIRTUAL, Christopher Faust - Brasil
SEXTA SÉRIE, Cecília da Fonte - Brasil
MALARIA / MALÁRIA, Edson Oda - Brasil
  17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 10

OS INVASORES, Calac Nogueira - Brasil
LA ULTIMA FRONTERA / A ÚLTIMA FRONTEIRA, Diogo Faggiano - Brasil, Argentina
PÚRPURA, Tavinho Teixeira - Brasil
SYLVIA, Artur Ianckievicz - Brasil
CARNE, Carlos Nigro - Brasil
  17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 7

AU REVOIR, Milena Times - Brasil
FAROESTE - UM AUTÊNTICO WESTERN, Wesley Rodrigues - Brasil
UM DIÁLOGO DE BALLET, Marcio Reolon, Filipe Matzembacher - Brasil
MENINO PEIXE, Eva Randolph - Brasil
ALGUNS DIAS ANTES E OUTROS DEPOIS, Nicolas Thomé Zetune - Brasil
O CASTELO, Rodrigo Grota - Brasil
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 6

AQUELE CARA, Dellani Lima - Brasil
QUIMERA, Tarcisio Lara Puiati - Brasil
O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME, Bárbara Roma - Brasil
MALARIA / MALÁRIA, Edson Oda - Brasil
NO INTERIOR DA MINHA MÃE, Lucas Sá - Brasil
O OLHO E O ZAROLHO, Juliana Vicente, René Guerra - Brasil
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema do Desbunde 2

O LENTO, SEGURO, GRADUAL E RELATIVO STRIP-TEASE DO ZÉ FUSQUINHA, Amin Stepple - Brasil
REI DO CAGAÇO, Edgard Navarro - Brasil
VIVENCIAL I, Jomard Muniz de Britto - Brasil
EXPOSED, Edgar Navarro - Brasil
MEMÓRIA DA MEMÓRIA, Paula Gaitán - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
A Arte do Mínimo

AQUELE CARA, Dellani Lima - Brasil
ADORÁVEL CRIATURA, Dellani Lima - Brasil
ESTRELA, Dellani Lima - Brasil
CALÇA DE VELUDO, Dellani Lima - Brasil
O AMOR E O DESEJO PODEM TER EXCESSO, Dellani Lima - Brasil
INQUIETUDE [VERSÃO LIGHT], Dellani Lima - Brasil
PLANO-SEQUÊNCIA PARA OS AMIGOS, Dellani Lima - Brasil
  19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 4

O CASAMENTO DE MÁRIO E FIA, Paulo Halm - Brasil
PIRAPORA, Charles Bicalho - Brasil
TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, Eduardo Morotó - Brasil
HOMEM COMPLETO, Rui Calvo - Brasil
DERREDOR, André Gonçalves Aragão - Brasil
COLOSTRO, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 7

ALDONA, Emilija Skarnulyte - Lituânia, Noruega
THE SEARCH FOR INSPIRATION GONE / LÁ SE FOI A INSPIRAÇÃO, Ashley Briggs - Reino Unido
SEGRETI / SEGREDOS, Margherita Spampinato - Itália
AĞRI VE DAĞ / AGRI E A MONTANHA, Hasan Serin - Turquia
BISHTAR AZ DO SAAT / MAIS DE DUAS HORAS, Ali Asgari - Irã
HOTEL PENNSYLVANIA, Marc Raymond Wilkins - Estados Unidos, Suiça
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 5

PRETO OU BRANCO!, Alison Zago - Brasil
CAMINHO DO MAR, Tainá Muhringer - Brasil
PARA PODER PARAR O TEMPO, Marcelo Lee - Brasil
LIA E O ANJO, Rodrigo Diaz Diaz - Brasil
OBSERVADORES DE SACI, Issis Valenzuela - Brasil
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 5

LAGUNA, Alejo Fraile, Sebastián Bravo Almonacid - Argentina
CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA / CONTRAFÁBULA DE UMA MENINA DISSECADA, Alejandro Iglesias - México
NO HAY PAN / NÃO TEM PÃO, Macarena Monrós - Chile
LOS ANIMALES / OS ANIMAIS, Paola Buontempo - Argentina
REALITY 2.0, Victor Orozco - México, Alemanha
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 2

INTUS, Gary Seghers - Bélgica
YELLOW FEVER / FEBRE AMARELA, Ng'endo Mukii - Reino Unido, Quênia
UNTIL IT HITS YOU / ATÉ ACONTECER COM VOCÊ, Jan Van Dyck - Bélgica
LA FUGUE / A FUGA, Jean-Bernard Marlin - França
AMSTEL, Jaap van Eyck - Holanda
ABU RAMI, Sabah Haider - Líbano
ENFIN LA FIN / ENFIM O FIM, Benoît Delépine - França
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Dark Side

A FILA, Almir Correia - Brasil
PERFECT DRUG / DROGA PERFEITA, Toon Aerts - Bélgica
ENCOSTO, Joel Caetano - Brasil
ANTOINE ET LES HÉROS / ANTOINE E OS HERÓIS, Patrick Bagot - França
S.W. METAXU: SEQ. 01, Kapel Furman - Brasil
HOTEL, Jose Luis Alemán - Espanha
NECROLOVERS, Victor Uribe - Chile
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 8

A QUEIMA, Diego Benevides - Brasil
POUCO MAIS DE UM MÊS, André Novais Oliveira - Brasil
O PACOTE, Rafael Aidar - Brasil
ALGUÉM NO FUTURO, Salomão Santana - Brasil
MORRO AZUL, Gustavo Melo - Brasil
A MELHOR IDADE, Adriano Big - Brasil
  21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 5

O INVERNO DE ŽELJKA, Gustavo Beck - Brasil, Croácia, Dinamarca
MAURO EM CAIENA, Leonardo Mouramateus - Brasil
NÃO ESTAMOS SONHANDO, Luiz Pretti - Brasil
CAJAMAR, Bruno Risas - Brasil
NASCEMOS HOJE, QUANDO O CÉU ESTAVA CARREGADO DE FERRO E VENENO, Juliana Rojas, Marco Dutra - Brasil