Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 29/08/2013
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
29/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Pelos olhos de Raulino

MARACATU, Gustavo Raulino, André Szilágyi - Brasil
CORPO PRESENTE: BEATRIZ, Marcelo Toledo, Paolo Gregori - Brasil
ONDE SÃO PAULO ACABA, Andréa Seligmann - Brasil
O PALCO, Christian Louis Saghaard - Brasil
SÃO PAULO - SINFONIA & CACOFONIA, Jean Claude Bernardet - Brasil
  15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Latinos 5

LAGUNA, Alejo Fraile, Sebastián Bravo Almonacid - Argentina
CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA / CONTRAFÁBULA DE UMA MENINA DISSECADA, Alejandro Iglesias - México
NO HAY PAN / NÃO TEM PÃO, Macarena Monrós - Chile
LOS ANIMALES / OS ANIMAIS, Paola Buontempo - Argentina
REALITY 2.0, Victor Orozco - México, Alemanha
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Cinema do Desbunde 2

O LENTO, SEGURO, GRADUAL E RELATIVO STRIP-TEASE DO ZÉ FUSQUINHA, Amin Stepple - Brasil
REI DO CAGAÇO, Edgard Navarro - Brasil
VIVENCIAL I, Jomard Muniz de Britto - Brasil
EXPOSED, Edgar Navarro - Brasil
MEMÓRIA DA MEMÓRIA, Paula Gaitán - Brasil
  15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Mostra Brasil 6

AQUELE CARA, Dellani Lima - Brasil
QUIMERA, Tarcisio Lara Puiati - Brasil
O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME, Bárbara Roma - Brasil
MALARIA / MALÁRIA, Edson Oda - Brasil
NO INTERIOR DA MINHA MÃE, Lucas Sá - Brasil
O OLHO E O ZAROLHO, Juliana Vicente, René Guerra - Brasil
  15:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 5

UNE JOURNEE ORDINAIRE / UM DIA COMUM, BAHIA ALLOUACHE - Argélia
HVALFJORD / VALE DA BALEIA, Gudmundur Arnar Gudmundsson - Dinamarca, Islândia
ZIEGENORT, Tomasz Popakul - Polônia
NADYA, Jonathan Sanford, Mary Rasmussen - Estados Unidos, Rússia
LA NUIT DE L'OURS / A NOITE DO URSO, Sam et Fred Guillaume - Suiça
  16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema em Curso 2

CABEÇA DE PEIXE, Elton Almeida, Renato Sircilli - Brasil
NINA, Rodrigo Zerbetto - Brasil
NOITE PERDIDA, Filippo Capuzzi Lapietra - Brasil
MAIS UM DIA ENTRE MUITOS, Fernanda Gutiyama - Brasil
O TRADUTOR, Grace Iwashita - Brasil
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 5

PRETO OU BRANCO!, Alison Zago - Brasil
CAMINHO DO MAR, Tainá Muhringer - Brasil
PARA PODER PARAR O TEMPO, Marcelo Lee - Brasil
LIA E O ANJO, Rodrigo Diaz Diaz - Brasil
OBSERVADORES DE SACI, Issis Valenzuela - Brasil
  17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Panorama Paulista 3

A VOZ DO POÇO, Patricia Black - Brasil
NOVEMBRO, Fabio Meira - Brasil, Espanha
O SOL PODE CEGAR, Toti Loureiro - Brasil
INFRARREGIÃO, Jair S. Molina Jr. - Brasil
#, André Farkas, Arthur Guttilla - Brasil
A GUERRA DOS GIBIS, Thiago Mendonça, Rafael Terpins - Brasil
  17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 9

COHAB, Lincoln Péricles - Brasil
AS SETE MORTES DE PEDRO, O GAROTO QUE COLECIONAVA CAVEIRAS / THE SEVEN DEATHS OF PEDRO, THE BOY WHO COLLECTED COW SKULLS, Fabricio Brambatti - Brasil
PÁTIO, Alysson Muritiba - Brasil
BLURRY EYES, Daniel Semanas - Brasil
VENTO SUL, Renan Fontana - Brasil
O HOMEM QUE MATOU DEUS, Noé Vitoux - Brasil, França
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 10

DJUR JAG DÖDADE FÖRRA SOMMAREN / OS ANIMAIS QUE MATEI NO VERÃO PASSADO, Gustav Danielsson - Suécia
GLORIA VICTORIA / GLÓRIA VITÓRIA, THEODORE USHEV - Canadá
KAVA SA DŽEMOM / CAFÉ COM GELEIA, Filip Peruzovic - Croácia
MONTAÑA EN SOMBRA / MONTANHA EM SOMBRA, Lois Patiño - Espanha
NA ZAWSZE MOJ / PARA SEMPRE MINHA, Matylda Kawka - Polônia
BOLES, Spela Cadez - Eslovênia
SANTUL / A VALA, Adrian Silisteanu - Romênia
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 9

ROGALIK, Pawel Ziemilski - Polônia
QUAND ILS DORMENT / QUANDO ELES DORMEM, Maryam Touzani - Marrocos
MUD CRAB / CARANGUEJO DO LODO, Sheldon Lieberman, Igor Coric - Austrália
NIET OP MEISJES / DIRETO COM VOCÊ, Daan Bol - Holanda
ENTRE LES GOUTTES / ENTRE GOTAS, Airy Routier - França, Bélgica
MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO / MANHÃ DE SANTO ANTÔNIO, João Pedro Rodrigues - Portugal, França
  17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 4

TODAVIA TRABAJANDO / TRABALHANDO AINDA, Esteban Argüello - Argentina, China
LA BANQUETA / A CALÇADA, Anaïs Pareto - México, Espanha
FELICIDAD / FELICIDADE, Jorge De León Amador - Cuba
ANQAS, Sebastián Ayala - Chile
LLUVIA EN LOS OJOS / CHUVA NOS OLHOS, Rita Basulto - México
  19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
Panorama Paulista 2

TANGO, Louis Robin - Brasil
PEDAÇOS, Athanasios Kalogiannis - Brasil
ÍRIS, Kiko Mollica - Brasil
CARREGADORES DO MONTE, Cassio Santos, Julio Lucena - Brasil
BOI FANTASMA, Rogerio Nunes, José Silveira - Brasil
A NAVALHA DO AVÔ, Pedro Jorge - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 3

BETONIERA / BETONEIRA, Liviu Sandulescu - Romênia
BRUCHIM HABAIM VE... MISHTATFIM BETZAARCHKEM / BEM VINDOS E... NOSSOS PÊSAMES, Leon Prudovsky - Israel
WALKING THE DOGS / PASSEANDO COM OS CACHORROS, Jeremy Brock - Reino Unido
A STORY FOR THE MODLINS / UMA HISTÓRIA PARA OS MODLIN, Sergio Oksman - Espanha
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Mostra Brasil 10

OS INVASORES, Calac Nogueira - Brasil
LA ULTIMA FRONTERA / A ÚLTIMA FRONTEIRA, Diogo Faggiano - Brasil, Argentina
PÚRPURA, Tavinho Teixeira - Brasil
SYLVIA, Artur Ianckievicz - Brasil
CARNE, Carlos Nigro - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Estado Crítico 2

DESVELO, Clarissa Rebouças - Brasil
O QUE LEMBRO, TENHO, Rafhael Barbosa - Brasil
SIMULACRUM PRAECIPITII - A VISÃO DO ABISMO, Humberto Bassanelli Jr - Brasil
  19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
Cinema do Desbunde 1

O DUELO , Daniel Santiago - Brasil
GATO/CAPOEIRA, Mario Cravo Neto - Brasil
TOQUES, Jomard Muniz de Brito - Brasil
JIMI GOGH, Alexandre Dacosta, Arnaldo Antunes, Go , José de Seixas, Luiz Paulo Seroa, Plínio Veras, Rowena Mourão de Souza, e outros (direção coletiva) - Brasil
CÉU SOBRE ÁGUA, - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
A Arte do Mínimo

AQUELE CARA, Dellani Lima - Brasil
ADORÁVEL CRIATURA, Dellani Lima - Brasil
ESTRELA, Dellani Lima - Brasil
CALÇA DE VELUDO, Dellani Lima - Brasil
O AMOR E O DESEJO PODEM TER EXCESSO, Dellani Lima - Brasil
INQUIETUDE [VERSÃO LIGHT], Dellani Lima - Brasil
PLANO-SEQUÊNCIA PARA OS AMIGOS, Dellani Lima - Brasil
  19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 2

INTUS, Gary Seghers - Bélgica
YELLOW FEVER / FEBRE AMARELA, Ng'endo Mukii - Reino Unido, Quênia
UNTIL IT HITS YOU / ATÉ ACONTECER COM VOCÊ, Jan Van Dyck - Bélgica
LA FUGUE / A FUGA, Jean-Bernard Marlin - França
AMSTEL, Jaap van Eyck - Holanda
ABU RAMI, Sabah Haider - Líbano
ENFIN LA FIN / ENFIM O FIM, Benoît Delépine - França
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 6

NOUS SOMMES REVENUS DANS L'ALLÉE DES MARRONNIERS / VOLTAMOS À ALEIA DAS CASTANHEIRAS , Leslie Lagier - França
BA BI LUO SHAO NIAN / OS RIOS DA BABILÔNIA, Yan Zhou - China
TABATÔ, João Viana - Portugal, Guiné
OÙ JE METS MA PUDEUR / ONDE FICA MEU PUDOR, Sébastien Bailly - França
9 METER / 9 METROS, Anders Walter - Dinamarca
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 1

SEVILLA / SEVILHA, Bram Schouw - Holanda
T'ES MOCHE / VOCÊ É FEIA, Yasmina Bennani - França
SONNTAG 3 / DOMINGO 3, Jochen Kuhn - Alemanha
THE GIANT / O GIGANTE, David Raboy - Estados Unidos
DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK / A SAÍDA DOS OPERÁRIOS DA FÁBRICA, Katharina Gruzei - Áustria
NASHORN IM GALOPP / RINOCERONTE A GALOPE, Erik Schmitt - Alemanha