Por filmes No site

Prêmios

Nessa festa de 25 anos celebramos também, muitas parcerias que ofereceram diversos incentivos para a realização de novas obras. Somente nessa edição foram distribuídos prêmios num valor superior a R$ 100.000,00 (cem mil reais), além de troféus e outras ajudas para o fomento e a produção de novos curtas. 

Confira a lista de filmes premiados e os 10 preferidos do público:

Prêmio Itamaraty
"Se Essa Lua Fosse Minha", de Larissa Lewandoski

Prêmio Revelação
"Se", de Ian Capillé

Prêmio Aquisição Canal Brasil
"La Llamada", de Gustavo Vinagre

Prêmios SescTV para Novos Talentos (realizado por diretor estreante)
Melhor filme brasileiro - "Kyoto", de Deborah Viegas
Melhor filme internacional - "O Último", de Sergey Pikalov (Azerbaijão/Rússia)

Prêmio TV Cultura
Melhor filme do Panorama Paulista - "Guida", de Rosana Urbes

Prêmio Canal Curta! e Porta Curtas
Efeito Casimiro, de Clarice Saliby
O Bom Comportamento, de Eva Randolph
O Taxi de Escher, de Flavio Botelho e Aleksei Abib

Prêmio CTAv

"Sem Coração", de Nara Normande e Tião

Troféu ABD-SP
Destaque da Mostra Brasil - "A Cor do Fogo e a Cor da Cinza", de André Felix
Destaque da Mostra Latina - "O Sonâmbulo", de Lenz Claude (Mexico)

Cachaça Cinema Clube
Melhor Filme Lunático - "Se essa Lua fosse minha", de Larissa Lewandovski 
Melhor Filme Mundano - "Vailamideus", de Ticiana Augusto Lima
Melhor Filme Arcaico - "Casa Forte", de Rodrigo Almeida

Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil
Ameaçados, de Julia Mariano (PA)
Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos, de Camila Battistetti (CE)
Contos da Maré, de Douglas Soares (RJ)
Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum (SP)
Efeito Casimiro, de Clarice Saliby (RJ)
Geru, de Fábio Baldo e Tico Dias (SE)
La Llamada, de Gustavo Vinagre (SP)
O Caminhão do Meu Pai, de Mauricio Osaki (SP)
Se Essa Lua Fosse Minha, de Larissa Lewandoski (RS)
Sem Coração, de Nara Normande e Tião (PE)

Os Dez Favoritos do Público - Mostra Internacional e Latino-Americana
Balada para Satã, de Antonio Balseiro e Carlos Balseiro (Argentina)
Célestine, de Annie Gisler (Suiça)
Completo, de Iván D. Gaona (Colômbia)
Deserto, de Yoav Hornung (Israel)
Forever Over, de Erik Schmitt (Alemanha)
Helium, de Anders Walter (Dinamarca)
Minerita, de Raúl De la Fuente (Bolívia/Espanha)
Noah, de Walter Woodman e Patrick Cederberg (Canadá)
Pai, de Santiago 'Bou' Grasso (Argentina/França)
Sinfonia Nº 42, de Reka Bucsi (Hungria)

III Prêmio Itamaraty para o Curtametragem Brasileiro
  • Vencedor : "Se Essa Lua Fosse Minha", de Larissa Lewandoski




Prêmio Revelação
  • Vencedor - "Se", de Ian Capillé
Prêmios Aquisição
  • Canal Brasil 
    "La Llamada", de Gustavo Vinagre

    Prêmios SescTV para Novos Talentos (realizado por diretor estreante)
    Melhor filme brasileiro - "Kyoto", de Deborah Viegas
    Melhor filme internacional - "O Último", de Sergey Pikalov (Azerbaijão/Rússia)

    Prêmio TV Cultura

    Melhor filme do Panorama Paulista - "Guida", de Rosana Urbes

    Prêmio Canal Curta! e Porta Curtas
    Efeito Casimiro, de Clarice Saliby
    O Bom Comportamento, de Eva Randolph
    O Taxi de Escher, de Flavio Botelho e Aleksei Abib

    Prêmio CTAv
    "Sem Coração", de Nara Normande e Tião


Troféus
  • Troféu ABD-SP
    Destaque da Mostra Brasil - "A Cor do Fogo e a Cor da Cinza", de André Felix
    Destaque da Mostra Latina - "O Sonâmbulo", de Lenz Claude (Mexico)

    Cachaça Cinema Clube
    Melhor Filme Lunático - "Se essa Lua fosse minha", de Larissa Lewandovski 
    Melhor Filme Mundano - "Vailamideus", de Ticiana Augusto Lima
    Melhor Filme Arcaico - "Casa Forte", de Rodrigo Almeida