Por filmes No site

Equipe


(Foto: Simão Salomão/ Edição: Marcos Finotti)

DIRETORA / DIRECTOR
Zita Carvalhosa

DIRETORA ADJUNTA / DEPUTY DIRECTOR
Beth Sá Freire

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO / PRODUCTION MANAGER
Leonardo Mecchi

CURADORES CONVIDADOS / INVITED CURATORS
Dino Everett (USC) / João Mors, Débora Butruce e Karen Black (Cachaça Cinema Clube) / Karen Black e Fábio Allon (Tomada Única) / Dennison Ramalho (Dark Side) / Renata Druck (Estado Crítico) / Ninho Moraes (Sessão ABC) / Martin Capatinta (100 Anos de Cortazar) / Karen Black (A Queda de Todos os Muros) / Jaime E. Manrique (Bogoshorts)

COMITÊ DE ORGANIZAÇÃO / ORGANIZATION COMMITTEE
Anne Fryszman (MOSTRA INTERNACIONAL / international programs), William Hinestrosa e Zoe Olivotto (PROGRAMAS BRASILEIROS / brazilian programs), Marcio Miranda Perez (PROGRAMAS LATINO-AMERICANOS / latin american programs), Beth Sá Freire (PROGRAMAS ESPECIAIS / special programs), Christian Saghaard (MOSTRA INFANTO-JUVENIL / youth’s showcase), Ingrid Gonçalves, Rodrigo Pedreira e Aline Lima (CIRCUITO MUNICIPAL DE CULTURA), Vânia Silva (CINEMA NA COMUNIDADE), Zoe Olivotto (ITINERÂNCIAS) e Heitor Augusto (CRÍTICA CURTA)

COMITÊ DE SELEÇÃO / SELECTION COMMITTEE
André Fischer, Anne Fryszman, Beth Sá Freire, Camila Fink, Camila Moraes, Carlos Araujo, Caroline Leone, César Cabral, Christian Saghaard, Cid Nader, Denise Jancar, Flavia Candida, Flavia Guerra, Giovanna Giordano, Guti Sá Freire, Isabella Bergo, Karen Black, Lara Lima, Lourenço Veloso, Marcelo Caetano, Marcio Miranda Perez, Michael Gibbons, Rafael Moretti, Rafael Sampaio, Tatiana Leite, Thais Fujinaga, Thays Costa, Verônica Gonçalves, William Hinestrosa, Zita Carvalhosa e Zoe Olivotto

EQUIPE DE PRODUÇÃO / PRODUCTION TEAM
Lara Lima, Janayna Albino, Alice Alves e Vânia Silva
RECEPTIVO DE CONVIDADOS / GUESTS HOSTING
Teresa Sanches, Luisa Riviere e Telma Salustiano de Oliveira

COORDENAÇÃO DA MONITORIA / VOLUNTEERS COORDINATION
Fabiana Amorim e Erika Oliveira

COORDENAÇÃO DE PROJEÇÃO / PROJECTION COORDINATION
Samir El Shaer e Daniel Mantovani

ENCONTRO COM REALIZADORES / MEETING WITH FILMMAKERS
Denise Jancar (Coordenação), Bruno Carneiro (Direção)

EQUIPE DAS OFICINAS KINOFORUM / KINOFORUM WORKSHOPS TEAM
Jorge Guedes, Christian Saghaard e Caroline Cagnatto (Coordenação e Produção / Coordination and Production); André Collazzi, André Francioli, Fernando Watanabe, João Godoy, Leonardo Gusmão, Lia Camargo, Mário Rabello, Mauro D’Addio, Nara Sakarê, Tide Borges, Ricardo Dias e Rodolfo Figueiredo (Colaboração Pedagógica / Pedagogical colaboration); Aline Lima, André Oliveira, Audrey Martiliano, Bruno Ferreira, Douglas Gomes, Eder Augusto, Elaine Lacerda, Henrique Escobar, Karina Gonçalves, Marquês, Marina Bruno, Paulo Cardoso, Rafael Ferreira e Rodrigo Pedreira (Equipe Técnica / Technical Team)

EDIÇÃO DO CATÁLOGO / CATALOGUE EDITION
PÓLEN EDITORIAL - Lizandra M. Almeida (Editora / editor), Érica Courtourké Menin (Edição de Arte / art edition), Verônica Gonçalves (Assistente Editorial / editorial assistant), Regina Desirée (Versão Para Inglês/ English version)

PROJETO VISUAL / VISUAL CONCEPT
Deborah Santiago Guimarães (Criação do Cartaz e Design/ poster creation and design)

AMBIENTAÇÃO / DECORATION
Maíra Mesquita, Clara Spallicci e Letícia Borazanian

INSTALAÇÃO "O DOM DA MATÉRIA" / INSTALLATION "THE GIFT OF MASS" 
INSTITUTO NACIONAL DE FÍSICA NUCLEAR (Concepção e produção executiva) - Vincenzo Napolano, Antonella Varaschin
EMBRIO.NET (Instalação Interativa Audiovisual) - Fabrizio Mambro, Stanislao Cantono di Ceva, Paolo Scoppola e Telma Salustiano de Oliveira

MAPPING CERIMÔNIA DE ABERTURA
Victor Pardinho e Henrique Périgo

VINHETA / TRAILER
ESTÚDIO TEREMIM (Criação/creation), PLAYRK30 (TRILHA SONORA/soundtrack), Rachel Ripani (Locução)

WEBSITE
WEBCORE (Webmaster), Cleiton Couto (Banco de Dados / database), Paloma Moreira (Gestão de Conteúdo / contents coordinator)

FOTÓGRAFO / PHOTOGRAPHER
Marcos Finotti
ASSESSORIA DE IMPRENSA / PRESS RELATIONS
SOFIA CARVALHOSA COMUNICAÇÃO – Sofia Carvalhosa, Renata Martins, Mariana Ribeiro, Fernanda Miranda e Viva Kauffmann

APOIO DE COMUNICAÇÃO/ COMMUNICATION SUPPORT
Ida Feldman, Paloma Moreira (Mídias Online / online medias), Lizandra M. Almeida, Beth Sá Freire (Redação de Conteúdo / content texts)

LEGENDAGEM ELETRÔNICA / ELECTRONIC SUBTITLES
CASARINI PRODUÇÕES

TRÁFEGO DE CÓPIAS / PRINT CONTROL
TPK EXPRESS

EQUIPE DE APOIO / SUPPORT TEAM
Fabiana Amorim, Carol Garcez, Mariana Bergo, Gabriela Leite e Anderson Amorim

ESTAGIÁRIOS / TRAINEES
Isabella Bergo, João Lucca Piovan e Thays Costa


Imprimir