Por filmes No site

CONVIDADOS

CURADORES
  • Américo Santos (Festival De Cinema Luso-Brasileiro De Santa Maria Da Feira)
    Andy Malafaia (Curta Cinema)
    Antonio Leal (Cinefoot) 
    Bruno Gehring - Festival Kinoarte
    Carlos Abbate (Enerc)
    Carlos Alberto Mattos - Júri Itamaraty
    Daniel Queiroz (Cine 104)
    Diego Benevides - Júri Prêmio Revelação
    Eduardo Cerveira (FEMINA - Festival Internacional de Cinema Feminino)
    Érico Elias (Mostra de Fotofilmes Brasileiros)
    Fernando de Tacca ( Fotofilmes Brasileiros) 
    Juhani Alanen  (Tempere Film Festival)
    Laura Keegan (Enerc) 
    Lis Kogan (Semana Dos Realizadores) 
    Lisandro Gallo (Enerc)
    Luciana Abad (Hasta 30 Minutos) 
    Marcelo Miranda (Comitê de Seleção e Encontro com Realizadores)
    Mário Micaelo (Curtas Vila Do Conde Fic) - Júri Itamaraty
    Moema Muller (Ctav/Sav/Minc)
    Pablo Rovito (Enerc) 
    Ramon Porto Mota (Dark Side)
    Raul Arthurso - Júri Prêmio Revelação
    Rich Warren (Encounters Short Film And Animation Festival) 
    Rosângela Sodré (Ctav/Sav/Minc)
    Shane Smith (Tiff)  - Júri Itamaraty
    Tetê Mattos (Araribóia Cine/ Cinefoot)
    Timothy Redford (Clermont-Ferrand International Short Film Festival) 
REALIZADORES
  • Mostra Internacional
    Ainslie Henderson (Diretor) - Haste / I Am Tom Moody
    Gabriel Vieira de Mello (Produtor) - Feliz Aniversário
    Henrique Cartaxo (Editor)  - Terça-Feira
    Kacey Mottet Klein (Ator) - Kacey Mottet Klein, Nascimento De Um Ator
    Laurine Mottet (Representante) - Kacey Mottet Klein, Nascimento De Um Ator
    Liv Joelle Barbosa Blad (Diretora) - Cartas A Um Assassino
    Matthew Darragh (Diretor) - Uma Ode Ao Amor
    Nick Jordan (Diretor) - Estação Atômica
    Nina M. Barbosa Blad (Produtora) - Cartas A Um Assassino
    Therese Högberg (produtora) - Eu me volto a você
    Victor Lindgren (diretor) - 
    Eu me volto a você
    Yusuf (Músico Trailer) - Terça-Feira
    Ziya Demirel (Diretor)  - Terça-Feira 

    Mostra Latina
    Adriana Casco (Produtora) - Princesas
    Aldemar Matias (Diretor) - When I Get Home
    Alvaro Luque (Diretor) - Lux
    André  S. Brandão (Fotógrado) - Feliz Aniversário
    Carla Saavedra Brychcy (Diretora) - Feliz Aniversário
    Francisco Rodriguez (Diretor) -Samanta
    Ingrid Pérez (Diretora) -Sara
    Juan Fabbri (Produtor)- Presente Imperfeito
    Laura Huberman (Produtora) - Presente Imperfeito
    Lorena Cabrera (Produtora) - Princesas
    Luis Hernandez De La Peña (Diretor) - Gloria
    Maria Elena (Montadora)- Estela
    Portella (Produtora) - Feliz Aniversário
    Ramiro Zamorano (Diretor)- Roupa Suja Ao Sol
    Susana Santos Rodrigues (Produtora) - A Noiva De Frankenstein

    Mostra Brasil
    Alessandra Castañeda (Produtora) - Outubro Acabou
    Alice Jardim (Diretora) - Entre Céus
    Ana Bárbara Ramos (Diretor) - Sociedade Do Cloro
    Angelo Defanti (Diretor) - Um Dia
    Arthur Lins (Diretor) - Aqueles Que Ficam
    Bárbara Defanti (Produtora) - Um Dia
    Beth Formaggini (Diretora) - Uma Família Ilustre
    Bruno Carboni (Diretor)  - O Teto Sobre Nós
    Bruno Cucio (Diretor) - Um Homem Satisfeito
    Camele Lyra (Diretora) - Muros
    Carlos Adriano (Diretor) - Sem Título # 1: Dance Of Leitfossil
    Cesar Cabral (Diretor) - Giz
    Chico Lacerda (Diretor) - Virgindade
    Cris Lyra (Diretora) - Um Homem Satisfeito
    Daniel Caetano (Diretor) - Mater Dolorosa
    Daniel Nolasco (Diretor) - A Felicidade Chega Aos 40
    Davi De Oliveira Pinheiro (Diretor) - Another Empty Space
    Débora De Oliveira (Diretora) - Boa Morte
    Diego Akel (Diretor) - Fluxos
    Diego Benevides (Diretor) - Cumieira
    Domingos Oliveira (diretor) - Go Estudo Pro
    Fabricio Ramos (Diretor)  - Muros             
    Felipe Terra (Diretor) - Homem Na Estrada
    Felipe Roque (Representante) - Go ESTUDO Pro Fernando Chiari (Produtor) - Um Homem Satisfeito
    Gil Baroni (Diretor) - Ciclo 7x1
    Guilherme Farkas (Produtor)  - Pra Morrer Basta Tá Vivo   
    Guilherme Soster (Diretor) - Ruby
    Helder Quiroga (Diretor)- Égun
    Ian Capillé (Diretor) - Fio-Terra / Pra Morrer Basta Tá Vivo
    Ian Capillé (Diretor) - Pra Morrer Basta Tá Vivo
    Isabel Joffily (Diretora) - Retrato De Carmem D.
    Isabela Cribari (Diretora) - De Profundis
    Jamille Fortunato (Diretor) - Cordilheira De Amora Ii
    João Paulo Palitot (Diretor)- Santa Rosa
    João Toledo (Diretor) - Como São Cruéis Os Pássaros Da Alvorada
    Jocimar Dias Jr. (Diretor) - Ensaio sobre minha mãe
    Kevin Balieiro (ator) - A Festa e os Cães Krefer (Diretor) - Action Painting Nº 1 / Nº 2
    Larissa Figueiredo (Diretor) – O Rei
    Luciana Vieira (Produtora) - A Festa E Os Cães
    Luciano Scherer (Diretor) 
    Marão (Diretor) - Até A China
    Marcela Bordin (Representante) - O Teto Sobre Nós
    Marcia Menezes (Representante) - Ensaio Sobre Minha Mãe
    Otavio Cury (Diretor) - História De Abraim
    Pablo Lobato (Diretor) - Corda
    Pablo Nóbrega (Diretor) - A Clave Dos Pregões
    Rafael Ruzene (Representante) - Karioka
    Rafael Urban (Produtor) - O Rei
    Ralph Antunes (Produtor) - Boa Morte
    Renan Blah (Diretor) - Ponta Do Dragão
    Renata Bosco (Produtora) - Um Homem Satisfeito
    Rodrigo Meireles (Diretor)- João Batista
    Rubiane Maia (Diretor) - Evo
    Silvia Rumen (Produtor) - No Dia Em Que Lembrei Da Viagem A Bicuda
    Thiago Macêdo Correia (Produtor) - Quintal
    Vinícius Lima Costa (Diretor)- Este Ambiente Está Sendo Filmado
    Vitor Medeiros (diretor) - No dia em que lembrei da viagem a Bicuda

    Panorama Paulista
    Alexandre Wahrhaftig (Diretor) - O Castelo
    André Guerreiro Lopes (Diretor) - Olho-Urubu
    André Pagnossim (Diretor) - Incógnito
    Ângela Tuti (Ass. De Produção) - João Matador De Cobras
    Bruna Carvalho Almeida (Diretor) - Correspondências Do Front
    Bruno Bocchini (Diretor) - Usp 7%
    Bruno Vergueiro (Produtor) - Chaplin Sp
    Camila Kamimura (Diretora)- Miss & Grubs
    Clara Lobo (Diretora) - Shokogun
    Claudia Do Canto (Produtor)- Comando Ação
    Cristiano Sidoti (Diretor) - Nau Insensata
    Daniel Corbani (Diretor De Fotografia/Co-Edição) - João Matador De Cobras
    Daniel Mello (Diretor) - Usp 7%
    Fábio Montanari (Diretor) - Chapa
    Fernanda Tosini (Produtor) - Comando Ação
    Fernando Capuano (Produtor) – Barqueiro
    Fernando Selmer (Co-Produtor)  - João Matador De Cobras
    Gananian (Diretor) - Filme Som
    Jader Chahine (Diretor)  - Rua Da Solidariedade 
    João Lucca Piovan (Diretor) - Dependências
    João Paulo Bocchi (Diretor) - Rua Da Solidariedade
    João Paulo Miranda Maria (Diretor) - Comando Ação
    Jonas Brandão (Diretor) - Miss & Grubs
    José Menezes (Diretor) - Barqueiro
    Juliana Vicente(Diretora) - As minas do rap 
    Kamili Semenov (Diretora) - Tempo É Morfina / Nau Insensata / Azul Da Cor Do Mar
    Léo Bortolin (Representante)  - Comando Ação
    Léo Mandi (Trilha Sonora) - João Matador De Cobras
    Lucas Justiniano (Diretor) - Barqueiro
    Lucas Padilha (Diretor) - Thai
    Luciana Nanci (Diretor) - Pequena Aldeia
    Luciano Arturo (Diretor) - Conversa
    Marina Azzi Nogueira (Produtora) - Thai
    Marina Palmero Butolo (Representante) - Comando Ação
    Matheus Rocha (Diretor) - Joga As Tranças, Rapunzel
    Matias Vellutini (Diretor) - Chaplin Sp
    Miguel Antunes Ramos (Diretor) - O Castelo
    Pedro Figueiredo (Diretor) - Comando Ação
    Priscilla Pomerantzeff (Diretor) - Pequena Aldeia 
    Rafael Aidar (Diretor) - SubmarinoSérgio Ponti (Diretor)  - João Matador De Cobras    
    Tiago Vieira (Diretor) - Quando Parei De Me Preocupar Com Canalhas
    Vânia Ferreira (Produtora) - Chaplin Sp

    Cinema em Curso
    Amílcar Carneiro (Produtor Executivo) - Memórias Do Cine Argus
    Daniel Abib (Diretor) - Pequeno Objeto A
    Felipe Santo (Diretor) - Anêmona
    Fernanda Sales Rocha (Diretora) - Mancha De Sangue No Porcelanato
    Giovani Barros (Diretor) - A Hora Azul
    Helena Ungaretti (diretor) - O Castelo
    Julia Sondermann (Diretora De Fotografia) - Banzo
    Luiz Guilherme Moura (Diretor) - Debaixo Das Cerejeiras 
    Manoela Meyer (Diretora) - Escute...
    Marcos Ponts (Diretor) - Macapá
    Nicolas Thomé Zetune (Diretor) - Universo
    Pedro Cortese (Diretor) - O Asfalto
    Pedro Gossler (Diretor) - Banzo
    Rafael Bizzarro (Diretor) - Look - Fashion Film
    Raphael Calheiros (Diretor) - Janelas
    Raquel Vitorelo (Diretora) - Mulheres Desenhadas
    Sara Y. Kim (Diretora) - Janelas
    Vanessa Cavalcante (Diretora) - Muriel
    Victor Costa Lopes (Diretor)- De Terça Pra Quarta
    Victor Fiuza (Produtor) - Travessias

    Programas Especiais
    Alexandre Estevanato (Diretor) - #ApaixonadinhoBeth Formaggini (Diretora) - Uma Familia Ilustre
    Bruno Mello (Diretor) - Passageiro
    Cecilia Da Fonte (Diretor) - Salu E O Cavalo Marinho
    Christian Caselli (Diretor) - O Paradoxo Da Espera Do Ônibus
    Cíntia Domit Bittar (Diretora) - Quem Não Tem Cão
    Cristiano Sidoti (Diretor) - Nau Insensata
    Dan Dixon (Produtora) - O estômagoDilea Frate (Diretor) - O Mar De Teresa
    Emilie Lesclaux (Produtora) - A Copa Do Mundo No Recife
    Felipe Nepomuceno (Diretor) - Caetana
    Fernanda Ramos (Diretor) - Arpoador
    Francisco Bendomir (Diretor) -  Em Boas Mãos           
    Jamille Fortunato (Diretora) - Cordilheira De Amora Ii
    Joel Veitch (Diretor)  - Dinossauros: Lagartos Terríveis
    Juli Tagger (Produtora)- Em Boas Mãos
    Leandro Tadashi (Diretor) - Bá
    Lucas De Barros (Diretor) - Nham-Nham, A Criatura
    Lucía Puenzo (Diretora) - Os Invisíveis / Wakolda
    Maria Augusta Ramos (Diretora) - Ritos
    Mayra Alarcón (Produtora) - Revelações De Um Cineasta Canibal
    Nathália Tereza (Diretora) - A Outra Margem
    Paula Gaitán (Diretora) - Agnes Varda - A chuva em meu jardim
    Pablo Schulkin (Diretor) - O Mar Estava Calmo
    Pedro Gomes (Diretor) - Marco Zero Do Hip-Hop
    Pedro Jorge (Diretor) - Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar
    Pedro Paulo De Andrade (Diretor) - O Melhor Som Do Mundo
    Rafaela Camelo (Diretora) - A Arte De Andar Pelas Ruas De Brasília
    Ricardo França (Diretor) - Relatório Número 1
    Rodrigo Levy (Diretor De Fotografia)  - Fuja Dos Meus Olhos
    Sérgio Oliveira (Diretor) - Praça Walt Disney
    Sergio Silva (Diretor) - A Vida Do Fósforo Não É Bolinho, Gatinho
    Simon Ellis (Diretor) - Suave / Contando Mentiras / 10 Novamente / O Que Fazer Com O Corpo / Uma Tempestade E Alguma
    Neve / Escolha Um Final Diferente / Ensopado E Ponche / Jam Today / The Pit Box - I Get Around / Swimming - Mining For Diamonds
    Tata Amaral (Diretora) - Pedra Que Dorme, Pedra Que Canta / Viver A Vida
IMPRENSA
  • Adriano Garrett     (Cine Festivais)
    Ana Paula Almeida (Canal Brasil)
    Andréa Cals (Canal Curta!)
    Camila Lamha (Porta Curtas)
    Cid Nader (Site Cinequanon)
    Ivan Oliveira (Cine Festivais)
    Lucas Alves (Revista Brasileiros)
    Mariana Pinheiro E Moreira (Tv Globo)
    Mauro Henrique Santos (Digestivo Cultural)
    Samuel Lobo(Porta Curtas)
    Zeca Bittencourt (Tv Globo Sp)
OUTROS CONVIDADOS
  • Ana Luiza Azevedo (Casa de Cinema de Porto Alegre)
    André Paz (Oficina Webkino)
    Débora Butruce (Cachaça Cinema Clube)
    Evelyn Barros (Paleotv Produções) - Produtora
    João Cabral (Cachaça Cinema Clube)
    Julia Salles (Oficina Webdoc)
    Marco Dutra(Debate Simon Ellis)
    Pola Oliveira (Secretário Do Audiovisual)
    Rachel Schein (Vá De Bike)
    Ricardo Rodrigues (Cachaça Cinema Clube)
    Sarah Rocha(Chefe De Gabinete Do Audiovisual)
    Sávio Leite (autor do Livro Maldita Animação Brasileira)

Apoio:

Onde encontrar nossos convidados:

Hospedam nossos convidados:

Apoiadores das atividades paralelas: