Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 20/08/2015
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
20/08 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 3

ANOTHER EMPTY SPACE, Davi de Oliveira Pinheiro - Brasil
BOA MORTE, Débora de Oliveira - Brasil
A POEIRA DAS SUAS FOTOS, Mauricio Osaki - Brasil, Vietnã
OUTUBRO ACABOU, Karen Akerman,Miguel Seabra Lopes - Brasil, Portugal
KARIOKA, Takumã Kuikuro - Brasil
20/08 15:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Inter 3

DONDURMA / SORVETE, Serhat Karaaslan - Turquia
SONÁMBULO / SONÂMBULO, Theodore Ushev - Canadá
N° 27, Lola Peploe - França
LYSTOPAD / FOLHAS MORTAS, Kondakova Masha - Ucrânia
THREAD / FIO, Virginia Kennedy - Malásia
AN ODE TO LOVE / UMA ODE AO AMOR, Matthew Darragh - Irlanda, Nova Zelândia, Grécia
20/08 15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Inter 6

ZLATÉ PIESKY ROCKET LAUNCH / LANÇAMENTO DE FOGUETE EM ZLATÉ PIESKY, Josef Dabernig - Áustria
MANNEN ER EN MORDER / CARTAS A UM ASSASSINO, Liv Joelle Barbosa Blad - Noruega
PÈRE / PAI, Lotfi Achour - Tunísia, França
NUVEM NEGRA, Basil Da Cunha - Suiça
OH LUCY / OH, LUCY, Atsuko Hirayanagi - Japão, Cingapura, Estados Unidos
RETROUVAILLES / REENCONTROS, Nicky Naudé - França
20/08 15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Latinos 1

LA NOVIA DE FRANKENSTEIN / A NOIVA DE FRANKENSTEIN, Agostina Galvez,Francisco Lezama - Argentina, Estados Unidos
LOCAS PERDIDAS / LOUCAS PERDIDAS, Ignacio Juricic Merillán - Chile
GLORIA, Luis Hernandez de la Peña - México
LUX, Alvaro Luque - Peru
THE MAD HALF HOUR, Leonardo Brzezicki - Argentina, Dinamarca
20/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
FILMES Juvenil

#APAIXONADINHO, Alexandre Estevanato - Brasil
MARCO ZERO DO HIP-HOP, Pedro Gomes - Brasil
AZUL DA COR DO MAR, Pedro Mendes - Brasil
QUEM NÃO TEM CÃO, Cíntia Domit Bittar - Brasil
O MAR DE TERESA, Dilea Frate - Brasil
BELLE COMME UN COEUR / BELA COMO UM CORAÇÃO, Gregory Casares - Suiça
20/08 17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Carro: Um Trajeto

O MOTORISTA, Julio Heilbron,José Luis Andreone - Brasil
LACRIMOSA, Aloysio Raulino - Brasil
EM TRÂNSITO, Marcelo Pedroso - Brasil
PRAÇA WALT DISNEY, Renata Pinheiro,Sérgio Oliveira - Brasil
RELATÓRIO NÚMERO 1, Ricardo Mendonça de França - Estados Unidos, Brasil
20/08 17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Cinema em Curso 1

DEBAIXO DAS CEREJEIRAS, Luiz Guilherme Moura - Brasil
BANZO, Pedro Gossler - Brasil
LOOK - FASHION FILM, Rafael Bizzarro - Brasil
JANELAS, Raphael Calheiros - Brasil
PEQUENO OBJETO A, Daniel Abib - Brasil
20/08 17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Quinzena dos Realizadores

BLEU TONNERRE / TROVÃO AZUL, Jean-Marc E. Roy,Philippe David Gagné - Canadá
KUNG FURY, David Sandberg - Suécia
RATE ME / ME DÁ UMA NOTA?, Fyzal Boulifa - Reino Unido
PITCHOUNE, Reda Kateb - França
20/08 17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
FILMES Inter 1

SARA A LA FUGA / SARA EM FUGA, Belén Funes - Espanha
KACEY MOTTET KLEIN, NAISSANCE D'UN ACTEUR / KACEY MOTTET KLEIN, NASCIMENTO DE UM ATOR, Ursula Meier - Suiça
AN AFRICAN WALK IN THE LAND OF CHINA / PASSOS AFRICANOS EM TERRAS CHINESAS, Emmanuelle Vincent,Pierre Larauza - Bélgica, Hong Kong
SEXY LAUNDRY / D.R. SEXUAL, Izabela Plucinska - Canadá, Alemanha, Polônia
THE CORRESPONDENT / O CORRESPONDENTE, Alan King - Austrália, Tailândia
DONGSHIM / MENTE CONCÊNTRICA, Forest Ian ETSLER,Sébastien SIMON - Coreia do Sul
20/08 17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
FILMES Personagens em Deslocamento

DISASTER MOVIE, Wilson Barros - Brasil
CHAPA, Tatiana Toffoli - Brasil
A OUTRA MARGEM, Nathália Tereza - Brasil
HOMEM NA ESTRADA, Felipe Terra - Brasil
20/08 17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Latinos 4

NUCA, Ana Cristina Barragán Carrión - Equador
EL INFIERNO DE BEATRIZ / O INFERNO DE BEATRIZ, Marcos Migliavacca - Argentina
HIJOS DE LA TIERRA / FILHOS DA TERRA, Diego Sarmiento - Peru
ZIMBO, Juan Medina,Rita Basulto - México
60 PRIMAVERAS, Ana Guevara,Leticia Jorge - Uruguai, Argentina
PRESENTE IMPERFECTO / PRESENTE IMPERFEITO, Iair Said - Argentina
20/08 19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Semana da Crítica 1

JEUNESSE DES LOUPS-GAROUS / JUVENTUDE DOS LOBISOMENS, Yann Delattre - França
LOVE COMES LATER / O AMOR VEM DEPOIS, Sonejuhi Sinha - Estados Unidos
COMMAND ACTION, João Paulo Miranda - Brasil
ALLES WIRD GUT / TUDO VAI FICAR BEM, Patrick Vollrath - Alemanha, Áustria
RAMONA, Andrei Crețulescu - Romênia
20/08 19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 6

CUMIEIRA, Diego Benevides - Brasil
MOBIOS, Carlos Eduardo Nogueira - Brasil
PONTA DO DRAGÃO, Renan Fontana - Brasil
RUIM É TER QUE TRABALHAR, Lincoln Péricles - Brasil
NO DEVAGAR DEPRESSA DOS TEMPOS, Eliza Capai - Brasil
20/08 19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
FILMES Inter 2

SIEBEN MAL AM TAG BEKLAGEN WIR UNSER LOS UND NACHTS STEHEN WIR AUF, UM NICHT ZU TRÄUMEN / SETE VEZES AO DIA NOS LAMENTAMOS E ACORDAMOS À NOITE PARA NÃO SONHAR, Susann Maria Hempel - Alemanha
PERRAULT, LA FONTAINE, MON CUL! / PERRAULT, LA FONTAINE, O CACETE!, Hugo Thomas,Ludovic Boukherma,Zoran Boukherma - França
ME + HER / EU + ELA, Joseph Oxford - Estados Unidos
PLAGE DE SABLE / PRAIA DE AREIA, Marie-Eve Juste - Canadá
MUR / MURO, Andra Tévy - França, Bélgica
20/08 19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Mostra Brasil 1

ÉGUN, Helder Quiroga - Brasil
SEM TÍTULO # 1: DANCE OF LEITFOSSIL, Carlos Adriano - Brasil
GO ESTUDO PRO, Domingos Oliveira,Felipe Roque,Luca Pougy - Brasil
QUINTAL, André Novais Oliveira - Brasil
O REI, Larissa Figueiredo - Brasil
CORDILHEIRA DE AMORA II, Jamille Fortunato - Brasil
20/08 19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Inter 5

VOLTA / PASSEIO, Stella Kyriakopoulos - Grécia
LISTEN / OUÇA, Hamy Ramezan,Nyoni Rungano - Finlândia, Dinamarca
QUANTUM., . Flatform - Itália, Alemanha
ERNIE BISCUIT, Adam Elliot - Austrália
UN SEUL CORPS / UM ÚNICO CORPO, Sotiris Dounoukos - França
YEN YEN, Chunni Lin - Taiwan
20/08 21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Não Amarás

OFFICE DU TOURISME / POSTO DE TURISMO, Benjamin Biolay - França
SAN CRISTÓBAL, Omar Zúñiga Hidalgo - Chile
LIBRE MAINTENANT / AGORA LIVRE, Pierre Liebaert - Bélgica
COPYLEFT, Rodrigo Carneiro - Brasil
20/08 21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Panorama Paulista 1

INCÓGNITO, André Pagnossim,Otávio Bertolo - Brasil
JOÃO MATADOR DE COBRAS, Sérgio Ponti - Brasil
OLHO-URUBU, André Guerreiro Lopes - Brasil
O CASTELO, Alexandre Wahrhaftig,Guilherme Giufrida,Helena Ungaretti,Miguel Ramos - Brasil
MISS & GRUBS, Camila Kamimura,Jonas de Faria Brandão - Brasil
QUANDO PAREI DE ME PREOCUPAR COM CANALHAS, Tiago Vieira - Brasil
20/08 21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Mostra Brasil 9

FIO-TERRA, Ian Capillé - Brasil
ENSAIO SOBRE MINHA MÃE, Jocimar Dias Jr. - Brasil
ESTE AMBIENTE ESTÁ SENDO FILMADO?, Vinicius Lima Costa - Brasil
ACTION PAINTING Nº 1 / Nº 2, Krefer,Turca - Brasil
SANTA ROSA, João Paulo Palitot - Brasil