Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 30/08/2015
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
30/08 15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Semana da Crítica 2

TOO COOL FOR SCHOOL / MUITO DESCOLADO PARA A ESCOLA, Kevin Phillips - Estados Unidos
BOYS / GAROTOS, Isabella Carbonell - Suécia
VARICELLA / CATAPORA, Fulvio Risuleo - Itália
THE FOX EXPLOITS THE TIGER’S MIGHT / A RAPOSA EXPLORA O PODER DO TIGRE, Lucky Kuswandi - Indonésia
LA FIN DU DRAGON / O FIM DO DRAGÃO, Marina Diaby - França
30/08 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Infantil 1

ONE, TWO, TREE / UM, DOIS, TRONCO, Yulia Aronova - França, Suiça
NHAM-NHAM, A CRIATURA, Lucas de Barros - Brasil
, Leandro Tadashi - Brasil
SUPER GRAND, Marjolaine Perreten - Suiça
SALU E O CAVALO MARINHO, Cecilia da Fonte - Brasil
O MELHOR SOM DO MUNDO, Pedro Paulo de Andrade - Brasil
30/08 17:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Miu Miu: Contos de Mulheres

THE POWDER ROOM / TOALETE FEMININO, Zoe Cassavetes - Itália
MUTA, Lucrecia Martel - Itália
THE WOMAN DRESS / O VESTIDO DA MULHER, Giada Colagrande - Itália
IT'S GETTING LATE / ESTÁ FICANDO TARDE, Massy Tadjedin - Itália
THE DOOR / A PORTA, Ava DuVernay - Itália
LE DONNE DELLA VUCCIRIA / MULHERES DE VUCCIRIA, Hiam Abbass - Itália
SPARK AND LIGHT / BRILHO E LUZ, So Yong Kim - Itália
SOMEBODY / ALGUÉM, Miranda July - Itália
DE DJESS / O VESTIDO, Alice Rohrwacher - Itália
30/08 17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Destaques

MACAPÁ, Marcos Ponts - Brasil
FILME SOM, Cesar Gananian,Alexandre Moura - Brasil
MOBIOS, Carlos Eduardo Nogueira - Brasil
O CASTELO, Helena Ungaretti,Miguel Ramos,Guilherme Giufrida,Alexandre Wahrhaftig - Brasil
RUA DA SOLIDARIEDADE, Jader Chahine,João Paulo Bocchi - Brasil
CHAPA, Fabio Montanari - Brasil, Estados Unidos
30/08 19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Oficinas Kinoforum

SONHOS DE VILA PRUDENTE, Realização Coletiva - Brasil
SONÂMBULOS DO JD HERCULANO, - Brasil
LUTAR SEMPRE, VENCER TALVEZ, DESISTIR JAMAIS., Benedito Marcondes da Silva Junior,Gabriela Gomes Morais,Graziele Costa Gaspar,Marlon Lacerda Neves - Brasil
MINHA NATUREZA, Adriano Balotta de Oliveira,Airton Brandini Soares Junior,Caio Jesus de Souza,Luiza Strufaldi Cury,Matheus Delfino da Silva - Brasil
SARAH, UMA PUTA MULHER, Jean Rodrigues Gomes,Karina Fernandes,Lívia Sampaio Santos,Milena dos Santos Almeida - Brasil
SOMOS TODOS IGUAIS?, Aline Braga da Silva,Maria Lilian Nascimento Araújo,Sidney Alexandro Cuba Junior,Isis Lourenço Cardozo - Brasil
SINTA O BARULHO - UNDERGROUND, PERIFERIA E ROCK'N'ROLL, Amanda Pires da Silva,Gleidson de Souza Faustino,Paulo Rodrigo Rodrigues - Brasil
EU NÃO SOU BICHO PAPÃO, Danieli Silva dos Anjos,Grazieli Silva dos Anjos,Guilherme Herrera Falchi,Keila Eduarda Dantas da Silva - Brasil
DESPERTAR, Beatriz Ana dos Santos,Thamires Oliveira da Silva,Ademar Remigio da Silva - Brasil
OLHARES DE ÂNGELA, Ana Paula Barreto,Brunna Laboissiere Ferreira,Verônica Vicentini Vilela de Lima - Brasil
30/08 19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Preferidos do Público 1 (INTER)

PEREGON / REBANHO, Ruslan Akun - Quirguistão
OH LUCY / OH, LUCY, Atsuko Hirayanagi - Japão, Cingapura, Estados Unidos
ZIMBO, Juan Medina,Rita Basulto - México
PÈRE / PAI, Lotfi Achour - Tunísia, França
LOVE IS BLIND / O AMOR É CEGO, Dan Hodgson - Reino Unido
30/08 21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Preferidos do Público 2 (INTER)

N° 27, Lola Peploe - França
KACEY MOTTET KLEIN, NAISSANCE D'UN ACTEUR / KACEY MOTTET KLEIN, NASCIMENTO DE UM ATOR, Ursula Meier - Suiça
A SINGLE LIFE / UMA VIDA EM COMPACTO, Job Roggeveen,Joris Oprins,Marieke Blaauw - Holanda
WHEN I GET HOME, Aldemar Matias - Cuba
ME + HER / EU + ELA, Joseph Oxford - Estados Unidos
PROVERKA / INSPEÇÃO, Gala Sukhanova - Rússia