Por filmes No site

Equipe



DIRETORA / DIRECTOR
Zita Carvalhosa

DIRETORA ADJUNTA / DEPUTY DIRECTOR
Beth Sá Freire

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO / PRODUCTION MANAGER
Leonardo Mecchi

CURADORES CONVIDADOS / INVITED CURATORS
Rich Warren e Gaia Meucci (Encounters) / João Mors, Débora Butrucee Karen Black (Cachaça Cinema Clube) / Ramon Porto Mota (Dark Side)/ Ninho Moraes (Sessão ABC) / César Cabral (Sessão ABCA) / EricoElias e Fernando de Tacca (Fotofilmes) / Alexandre Wahrhaftig, HelenaUngaretti e Miguel Antunes Ramos (Mobilidade Urbana) / Tim Redford eSthéphane Souillat (Vélo)

COMITÊ DE ORGANIZAÇÃO / ORGANIZATION COMMITTEE
Anne Fryszman (MOSTRA INTERNACIONAL / international programs),Lara Lima (PROGRAMAS BRASILEIROS / brazilian programs), MarcioMiranda Perez (PROGRAMAS LATINO-AMERICANOS / latin americanprograms), Beth Sá Freire (PROGRAMAS ESPECIAIS / special programs),Christian Saghaard (MOSTRA INFANTO-JUVENIL / youth’s showcase )Christian Saghaard e Rosyane Silwa (CIRCUITO MUNICIPAL DE CULTURA/ exhibitions in city’s spaces), Vânia Silva (CINEMA NA COMUNIDADE /community’s showcase) e Heitor Augusto (CRÍTICA CURTA / short critic)

COMITÊ DE SELEÇÃO / SELECTION COMMITTEE
Angelo Ravazi, Anne Fryszman, Beth Sá Freire, Caetano Gotardo,Camila Fink, Carlos Araújo, Clarissa Kiste, Christian Saghaard, CristinaWittenstein, Daniel Tonacci, Flavia Candida, Flavia Guerra, GiovannaGiordano, Helio Villela Nunes, Henrique Valente, José Agripino, JulianaRojas, Lara Lima, Marcelo Miranda, Marcio Miranda Perez, Maria Chiaretti,Maria Clara Escobar, Maurício Osaki, Roberta Fortunato, Thays Costa eZita Carvalhosa, com a colaboração de Inês Cardoso, João Lucca Piovan,Marianne Chahid Fryszman, Paloma Moreira e Rafael Moretti

EQUIPE DE PRODUÇÃO / PRODUCTION TEAM
Cecília Lara, Mariani Ohno, Odara Carvalho, Mayara Moran, CarolineCagnatto, Isabella Bergo, Jessica Puga e Luciana Benevides

RECEPTIVO DE CONVIDADOS / GUESTS HOSTING
Teresa Sanches, Marilia Hanashiro e Mabel Martins

COORDENAÇÃO DA MONITORIA / VOLUNTEERS COORDINATION
Mariana Bergo e Vivian Vergal
COORDENAÇÃO DE PROJEÇÃO / PROJECTION COORDINATION
Felipe Albanit e Daniel Mantovani, Luiz Henrique Leocádio (Filmsystem)

ENCONTRO COM REALIZADORES /
Bruno Carneiro (Direção / direction), Henrique Valente (Produção /production)

EQUIPE DAS OFICINAS KINOFORUM / KINOFORUM WORKSHOPS TEAM
Jorge Guedes, Christian Saghaard e Caroline Cagnatto (Coordenação eProdução / coordination and production); Christian Saghaard, FernandoWatanabe, Mário Cezar Rabello, Rogério Correa, Rubens JunqueiraXavier Filho (Colaboração Pedagógica / pedagogic collaboration); AndréOliveira, Audrey Martiliano, Ághata Aline, Diane Dourado, Eder Augusto,Mayra Solimar, Marquês, Paula Souza, Paulo Cardoso, Rafael Ferreira,Solange Santana (Equipe Técnica / technical crew)

EDIÇÃO DO CATÁLOGO / CATALOGUE EDITION
PÓLEN EDITORIAL - Lizandra M. Almeida (Editora / editor), Júlia Yoshino(Edição de Arte / art edition), Verônica Gonçalves (Assistente Editorial /editorial assistant), Regina Desirée (Versão para Inglês/ English version)

PROJETO VISUAL / VISUAL CONCEPT
Deborah Santiago Guimarães (Criação do Cartaz / poster creation)e Maria Vitória Di Bonesso (design)

AMBIENTAÇÃO / DECORATION
Maíra Mesquita e Clara Spallicci

INSTALAÇÃO “ESTAÇÃO MIS” / INSTALLATION “MIS STATION”
Beth Sá Freire (concepção / conception), Deborah Santiago Guimarães(cenografia / scenography), Victor Pardinho e Henrique Périgo (vídeomapping)

VINHETA / TRAILER
O2 Pós (Criação / creation), PLAYRK30 (TRILHA SONORA / soundtrack),Gabi Parente (Locução / voice)

WEBSITE
Paloma Moreira (Gestão de Conteúdo / contents coordinator),WEBCORE (Webmaster), 4T Consulting (Banco de Dados / database)

FOTÓGRAFO / PHOTOGRAPHER
Marcos Finotti e Simão Salomão

ASSESSORIA DE IMPRENSA / PRESS RELATIONS
SOFIA CARVALHOSA COMUNICAÇÃO – Sofia Carvalhosa, Renata Martins,Viva Kauffmann, Mariana Ribeiro e Silvia Kiefer

APOIO DE COMUNICAÇÃO/ COMMUNICATION SUPPORT
Ida Feldman, Paloma Moreira (Mídias Digitais / digital media),
Lizandra M. Almeida, Beth Sá Freire (Redação de Conteúdo / writing),
Rachel Schein (Cinema Móvel / moving cinema)

LEGENDAGEM ELETRÔNICA / ELECTRONIC SUBTITLES
CASARINI PRODUÇÕES

TRÁFEGO DE CÓPIAS / PRINT CONTROL
TPK EXPRESS

EQUIPE DE APOIO / OFFICE SUPPORT
Fabiana Amorim, Rafael Zarpelan, Eduarda Galvão, Gabriela Leite eGiulia Bernacchio

ESTAGIÁRIOS / TRAINEES
João Lucca Piovan e Thays Costa

Imprimir