Por filmes No site

CONVIDADOS

CURADORES
  • Américo Santos (Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira)
    Faber Wilhelm (Berlin International Film Festival)
    Pascale Faure (Canal +)
    Ellen Tejle (Debate Feminino Plural)
    Caru Alves de Souza (Coletivo Vermelha)
    Iana Paro (Coletivo Vermelha)
    Lillah Halla (Coletivo Vermelha)
    Bernabé Demozzi (LABEX Argentina y FICVIÑA)
REALIZADORES
  • MOSTRA INTERNACIONAL
    Amjad Abu Alala "Mais De Dois Dias"(Produtor)
    Asmita Shrish "Chandra"(Diretora)
    Caterina Mona "Perdida"(Diretora)
    Claire Inguimberty "Recreio"(Diretora)
    Francis Gavelle "Recreio"(Diretor)
    Oonagh Kearney "O Despertar"(Diretora)
    Pierre Le Gall "Fuga"(Diretor)

    MOSTRA LATINO-AMERICANA
    Álvaro Anguita "As Coisas Simples"(Diretor)    
    Andrés Ramírez Pulido "O Éden" (Diretor)    
    Carlos Piñeiro "Amazonas" (Diretor)    
    Carolina Markowicz "Postergados"(Diretora)    
    Cristina Motta "1982" (Diretora)    
    Denise Soares "O Ebáno Da Canção" (Diretora)    
    Dominga Sotomayor "Os Barcos" (Diretora)    
    Florencia Percia "O Mês Do Amigo. Uma Comédia Com Atletas" (Diretora)    
    Juliana Orea "No Estacionamento" (Diretora)    
    Lucio Bonelli "O Mês Do Amigo. Uma Comédia Com Atletas"(Diretor de Fotografia)    
    Malena Vain "Business" (Diretora)    
    Pablo Calisto "As Coisas Simples" (Produtor)    
    Santi Eguia "Quando Nasce O Dia"(Diretor)    
    Vadim Lasca "Normal"(Diretor)    
    Victor Guerrero "A Carga"(Diretor)    

    MOSTRA BRASIL
    Alois Di Leo/Caminho dos Gigantes
    Amanda Gutiérrez Gomes/Galeria Presidente
    Ana Amélia Macedo/Buscando Helena
    Ana Carolina Soares/Estado Itinerante
    Anna Azevedo/Nhanderu
    Arthur Leite/Abissal
    Bianca Mafra Elia/Galeria Presidente
    Camila Agustini/Pedra Que Samba
    Carlos Adriano/SEM TÍTULO # 3: E PARA QUE POETAS EM TEMPOS DE POBREZA?
    Carlos Francisco/Rapsódia Para O Homem Negro
    Clara Peltier/Pele De Pássaro
    Cliver Honorato/Ingrid
    Daniel Favaretto/Eu Vou Me Piratear
    Dany Menezes/Sesmaria
    Davi Firmino/Galeria Presidente
    Diego de Jesus/Impeachment
    Diego Lima/Moído
    Dora Amorim/O Delirio É A Redençao Dos Aflitos
    Eduardo S Menin/Medo
    Erik Kaneda/O Sepulcro Do Gato Preto
    Fátima Muniz/Do Que Se Faz De Conta
    Fellipe Fernandes/O Delirio É A Redençao Dos Aflitos
    Fernanda Tosini/A Moça Que Dançou Com O Diabo
    Flávia Person/Antonieta
    Frederico Moreira/O Sepulcro Do Gato Preto
    Gabraz/Ruína
    Gabriel Medeiros/Samuel
    Gabriela Richter Lamas/Sesmaria
    Gilberto Vieira    Pedra Que Samba
    Giovana Ferrari e Giovani Barros/A Vez De Matar, A Vez De Morrer
    Giovanna Pezzo/Pedra Que Samba
    Glaydson Mendes/Pedra Que Samba
    Gustavo Vinagre/Chutes
    Hannah Serrat/Retalho
    Henrique Dantas/Galeria F, Quando A Chuva Passa
    Ingrid Leão/Ingrid
    Iuri Minfroy/Outono Celeste
    Jacson Dias/Ingrid
    João Paulo Miranda Maria/A Moça Que Dançou Com O Diabo
    Julia Moutinho Gallego    Galeria Presidente
    Leon Sampaio/Interdito
    Lívia Perez/Quem Matou Eloá?
    Louise Botkay/Mains Propres
    Luiza Marques da Costa/Eu Vou Me Piratear
    Maick Hannder/Ingrid
    Márcia Deretti e Márcio Paixão Jr./Rascunho da Bíbilia
    Nash Laila/O Delirio É A Redençao Dos Aflitos
    Paula Santos/Solon
    Paulo Victor Soares/Antes Da Encateria
    Rafael de Toledo/Enter
    Railane Mourão/Sesmaria
    Ricardo Salles de Sá/Mitã Odjau Ramo - Quando A Criança Nasce
    Roberto Berliner/Buscando Helena
    Robson Levy/O Mundo Sem Nós
    Rodrigo Arajeju/Índios No Poder
    Tatiana Sato/Sesmaria
    Thiago Briglia/Fronteira em combustão
    Tiago Pinheiro/Eu Vou Me Piratear
    Tiago Vaz/Vagabunda De Meia Tigela
    Tila Chitunda e    Tuca Siqueira/Fotográfica
    Vivian Britsch/Constelações
    Yuri Firmeza/Entretempos

    PANORAMA PAULISTA    Alan Medina/Para Salvar Beth
    Alice Riff/Orquestra Invisível Let's Dance
    André Muñoz de Almeida/Do Portão Pra Fora
    Azul Serra/Para Salvar Beth
    Barbara Sturm/Sugira Uma Alternativa Razoável
    Beatriz Pessoa/Crônicas Do Meu Silêncio
    Bianca Macedo/Orquestra Invisível Let's Dance
    Bruna Miwa/O Vôo
    Bruno Martins/Pássaros Na Boca
    Bruno Risas/Ocidente
    Caetano Gotardo    Choclo
    Caio Lazaneo/A Propósito De Willer
    Carol Garcez/Orquestra Invisível Let's Dance
    Cibele Bissoli/Para Salvar Beth
    Deh Coutinho/Cartas Filmadas
    Diego Arvate/Filme Em Fúria
    Diógenes S. Miranda/Filme Em Fúria
    Edi Moreira/Cartas Filmadas
    Elton de Almeida/Preto
    Emerson Rossini/Para Salvar Beth
    Fernanda Fernandes/Retratos Anônimos
    Fernando Honesko/Fortunato
    Fernando Zuccolotto/Lightrapping
    Flora Dias/Ocidente
    Gabriela Orestes/CEP 05300
    George Amaral/Retratos Anônimos
    Guilherme César/Um Dia No Ilê
    Gustavo Pagador/Cartas Filmadas
    Gustavo Ribeiro/Passáros na boca
    Iris Junges/Território
    João Marcos de Almeida/Ocidente
    Jonas Pascini/Cartas Filmadas
    Jonathan Macías/O Vôo
    Juliana Lira/Roupa De Baixo
    Laís Perini/Do Portão Pra Fora
    Lara Dezan/Roupa de baixo
    Laura Videira/CEP 05300
    Layla Lima/Crônicas Do Meu Silêncio
    Laysa Elias/Do Portão Pra Fora
    Leticia Bina/Do Portão Pra Fora
    Lico Cardoso/Cartas Filmadas
    Luana Furquim/Cylene
    Lucas Bettim/A Propósito De Willer
    Lucca Bertollini e Lucila Meirelles/Do Sabonete A Prisão
    Luiz Eduardo Soutello/Cylene
    Lygia Pereira/CEP 05300
    Manoela Ziggiatti/O Vôo
    Maria Spector/Crônicas Do Meu Silêncio
    Mariani Ohno/Sinistro
    Nana Maiolini/Filme Em Fúria
    Nicole Cordery/Cylene
    Olivia Fiusa/CEP 05300
    Pedro Leão/Lightrapping
    Priscila Bellotti/Retratos Anônimos
    Priscyla Bettim/A Propósito De Willer
    Raul Arthuso/Á Parte Do Inferno
    Renan Carvalho/A Propósito De Willer
    Renato Coelho/A Propósito De Willer
    Rogério Borges/Quem Chegar Por Último
    Theodoro Cochrane/Para Salvar Beth
    Xis/Orquestra Invisível Let's Dance

    CINEMA EM CURSO PETROBRAS
    Aldemir Junior/Salomé
    Aline van der Linden/Entre Andares
    Ana Carolina Silva/Cabra-macho
    Ana Tardivo Alves/Modorra
    Bernard Lessa/Sopro, Uivo e Assobio
    Bernardo Dantas/Entre Andares
    Carol Covre/Córrego Grande, 13
    Charles C.S. Ferreira/Cabra-macho
    Dani Seabra/Serenata
    Evelyn Santos/Cabra-macho
    Fernanda Sales Rocha/Salomé
    Guilherme Carvalho/Cabra-macho
    Guilherme Garo/A Água-Viva Não Possui Esqueleto
    Iasha Salerno/Modorra
    João Lucca Piovan/Vias De Fato
    Laura Gonzaga/Erosão
    Leonardo Grecco/Cabra-macho
    Livia Duarte/Salomé
    Lucas Pardal/Modorra
    Lucas Vicensotto/Salomé
    Manoela Cezar/A Água-Viva Não Possui Esqueleto
    Mariana Nobre e Marih Herrera/Eu Vou Botar Criança Na Cabeça De Vocês
    Marina Moura Maciel/Entre Andares
    Mirtes Agda Santana/Quando Davi Conheceu Grande E Vasto Mundo
    Nathalia Tiveron/Eu Vou Botar Criança Na Cabeça De Vocês
    Paolo Gregori/Mãe e Filho
    Pedro Achilles/Quando Davi Conheceu Grande E Vasto Mundo
    Rodrigo Sena/Cuscuz Peitinho
    Thiago Jacot/Salomé
    Victor Galvão/Erosão

    PROGRAMAS ESPECIAIS    Antonio Leal/Fantasias De Papel
    Bianca Novais/Das Raízes às Pontas
    Camila Kamimura/Miss & Grubs
    Carol Correia/Iluminadas
    César Cabral/Dossiê Rê Bordosa
    Clara Moraes/Madrepérola
    Danddara/Barbie Contra Ataca
    Deise Hauenstein/Madrepérola
    Fabi/Madrepérola
    Flora Egecia/Das Raízes às Pontas
    Gabi Saegesser/Iluminadas
    Gabriel Carneiro/Aquela Rua Tão Triumpho
    Helena Ignez/Ossos
    Ingrid Rodrigues Gonçalves/Um Amor Salgadinho
    João Matos/Ascenção
    Juliana Rojas/Pra Eu Dormir Tranquilo
    Karen Eggers/Madrepérola
    Leonardo Mecchi/Aquela Rua Tão Triumpho
    Mapi/May Aos Pedaços
    Maria Clara Escobar/Ascenção
    Murilo Hauser/Silêncio e Sombras
    Paula Cosenza/Paraisopolis
    Rafael Terpins/Batalha - A guerra Do Vinil
    Renata Freire/Um Amor Salgadinho
    Rodrigo de Oliveira/Eclipse Solar
    Sarah Whately/Barbie Contra Ataca
    Tete Mattos/Fantasias De Papel
    Thais Fujinaga/L
    Yan Whately e Yara Ligiero/Barbie Contra Ataca
    Zeca Ferreira/Ilha Das Crianças

IMPRENSA CREDENCIADA
  • Ana Horta / Globonews

    Mauro Henrique Santos / Portal Digestivo Cultural
    Edemilson Morais / Blog Cinemalido
    Ana Belen Avalos Abril / Revista seLecT
    Adriano Garrett / Cine Festivais
    Alex Gonçalves / Cine Resenhas
    Fernanda Silva, Marcela Schiavon, Fidel Forato, Julia Saidel, Debora Romanini, Marco Vale, Danilo Carvalho / TV Gazeta -
    Edição Extra

APOIO
  • O Festival convida os realizadores da Mostra Brasil e os realizadores internacionais são apoiados por parceiros que garantem uma importante presença de realizadores internacionais.