Por filmes No site

Filmes

  • <strong>A ÁGUA-VIVA NÃO POSSUI ESQUELETO</strong>
  • A ÁGUA-VIVA NÃO POSSUI ESQUELETO

    Programas Brasileiros > Cinema em Curso > Cinema em Curso Petrobras 2 Brasil (SP) • 2016 • cor • 6 min • 12 Anos
    Diretor: Manoela Cezar
  • <strong>A BONECA E O SILÊNCIO</strong>
  • A BONECA E O SILÊNCIO

    Programas Especiais > Feminino Plural > Feminino Plural 3 Brasil (SP) • 2015 • cor • 19 min • 16 Anos
    Diretor: Carol Rodrigues
  • <strong>CORPO A CORPO</strong> / <strong>A BRAS-LE-CORPS</strong>
  • CORPO A CORPO / A BRAS-LE-CORPS

    Mostra Internacional > Inter 1 França • 2015 • cor • 14 min • 16 Anos
    Diretor: Manon Gaurin
  • <strong>A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES</strong>
  • A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES

    Programas Brasileiros > Panorama Paulista > Panorama Paulista 4 Brasil (SP) • 2016 • cor • 16 min • Todas as idades
    Diretor: Deborah Viegas
  • <strong>A CORSA DOS PÉS DE BRONZE </strong>
  • A CORSA DOS PÉS DE BRONZE

    Programas Especiais > Festival do Minuto > Meu Primeiro Minuto Brasil • 1993 • cor • 1 min • Todas as idades
    Diretor: S. Roizenbelt , C. Ebert , C. Kubrusliy
  • <strong>A EMPADINHA</strong>
  • A EMPADINHA

    Programas Especiais > Festival do Minuto > Meu Primeiro Minuto Brasil (SP) • 1992 • cor • 1 min • Todas as idades
    Diretor: Célia Catunda e Kiko Mistrorigo
  • <strong>A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL</strong>
  • A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL

    Programas Especiais > Mostra Infanto-Juvenil > Infantil 1 Brasil (PR) • 2015 • cor • 9 min • Todas as idades
    Diretor: Nélio Spréa, Levi Brandão
  • <strong>À FESTA. À GUERRA.</strong>
  • À FESTA. À GUERRA.

    Programas Especiais > Atores atrás da câmera > Atores atrás da câmera Brasil (RJ) • 2015 • cor • 18 min • Todas as idades
    Diretor: Humberto Carrão Sinoti
  • <strong>A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO</strong>
  • A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO

    Programas Brasileiros > Mostra Brasil > Mostra Brasil 8 Brasil (SP) • 2016 • cor • 14 min • 12 Anos
    Diretor: João Paulo Miranda
  • <strong>A MULHER DE BRANCO</strong>
  • A MULHER DE BRANCO

    Programas Especiais > Mostra Infanto-Juvenil > Juvenil Brasil (SP) • 2016 • cor • 8 min • Todas as idades
    Diretor: Direção Coletiva
  • <strong>À PARTE DO INFERNO</strong>
  • À PARTE DO INFERNO

    Programas Brasileiros > Panorama Paulista > Panorama Paulista 6 - Prata da Casa Brasil (SP) • 2015 • cor • 23 min • 16 Anos
    Diretor: Raul Arthuso
  • <strong>A PROPÓSITO DE WILLER</strong>
  • A PROPÓSITO DE WILLER

    Programas Brasileiros > Panorama Paulista > Panorama Paulista 1 Brasil (SP) • 2016 • cor/pb • 18 min • Todas as idades
    Diretor: Priscyla Bettim, Renato Coelho
  • <strong>A VAGABUNDA MORA AO LADO</strong>
  • A VAGABUNDA MORA AO LADO

    Programas Especiais > Festival do Minuto > Meu Primeiro Minuto Brasil • 2004 • cor • 1 min • Todas as idades
    Diretor: Esmir Filho , Mariana Bastos , Rafael Gomes
  • <strong>A VALSA DO PÓDIO</strong>
  • A VALSA DO PÓDIO

    Coleção Curta Kinoforum > Deficiencias > Diferente como todo mundo 2
    Programas Especiais > Diferente como todo mundo
    Brasil (SP) • 2013 • cor • 25 min • Todas as idades
    Diretor: Bruno Carneiro, Daniel Hanai
  • <strong>A VEZ DE MATAR, A VEZ DE MORRER</strong>
  • A VEZ DE MATAR, A VEZ DE MORRER

    Programas Brasileiros > Mostra Brasil > Mostra Brasil 4 Brasil (MS) • 2016 • cor • 25 min • 16 Anos
    Diretor: Giovani Barros
  • <strong>ABERTURA DO FESTIVAL</strong>
  • ABERTURA DO FESTIVAL

    Abertura > Abertura Brasil • 2016 • cor • 90 min • Todas as idades
    Diretor:
  • <strong>ABIGAIL</strong>
  • ABIGAIL

    Programas Brasileiros > Mostra Brasil > Destaques BR Brasil (PE) • 2016 • cor/pb • 16 min • Todas as idades
    Diretor: Valentina Homem, Isabel Penoni
  • <strong>ABISSAL</strong>
  • ABISSAL

    Programas Brasileiros > Mostra Brasil > Mostra Brasil 6 Brasil (CE) • 2016 • cor • 16 min • 12 Anos
    Diretor: Arthur Leite
  • <strong>ABRA ESTA PORTA</strong>
  • ABRA ESTA PORTA

    Programas Brasileiros > Mostra Infanto-Juvenil > Juvenil
    Programas Especiais > Oficinas Querô > Oficinas Querô
    Brasil (SP) • 2015 • cor • 7 min • Todas as idades
    Diretor: Danielle Rosa, Lucas Cammargo
  • <strong>AFINAÇÃO DA INTERIORIDADE</strong>
  • AFINAÇÃO DA INTERIORIDADE

    Programas Especiais > Festival do Minuto > Meu Primeiro Minuto Brasil • 2001 • cor • Todas as idades
    Diretor: Roberto Berliner
  • <strong>AFONSO É UMA BRAZZA</strong>
  • AFONSO É UMA BRAZZA

    Programas Especiais > E agora? Lembra-me > E agora? Lembra-me Brasil (DF) • 2015 • cor • 24 min • 12 Anos
    Diretor: Naji Sidki, James Gama
  • <strong>ÁGUA</strong> / <strong>AGUA</strong>
  • ÁGUA / AGUA

    Mostra Latino Americana > Latinos 2 República Dominicana, Cuba • 2016 • cor • 5 min • Todas as idades
    Diretor: Pablo Lozano
  • <strong>ALMA DE ORQUESTRA</strong>
  • ALMA DE ORQUESTRA

    Programas Especiais > Mostra Infanto-Juvenil > Juvenil Brasil (SP) • 2016 • cor • 15 min • Todas as idades
    Diretor: Cristina Muller
  • <strong>ALOHA</strong>
  • ALOHA

    Coleção Curta Kinoforum > Deficiencias > Diferente como todo mundo 2
    Programas Especiais > Diferente como todo mundo
    Brasil (SP) • 2011 • cor • 15 min • Todas as idades
    Diretor: Ana Claudia Rodrigues
  • <strong>AMAL</strong>
  • AMAL

    Mostra Internacional > Inter 3 Marrocos • 2015 • cor • 15 min • 12 Anos
    Diretor: Aïda Senna
  • <strong>AMAZONAS</strong>
  • AMAZONAS

    Mostra Latino Americana > Latinos 1 Bolívia • 2015 • cor • 14 min • 12 Anos
    Diretor: CARLOS PIÑEIRO
  • <strong>LEGADO</strong> / <strong>ÁMÆLI</strong>
  • LEGADO / ÁMÆLI

    Mostra Internacional > Inter 9 Dinamarca, Noruega • 2016 • cor • 23 min • Todas as idades
    Diretor: Gudmund Sand, Haakon Sand
  • <strong>OUTRA CIDADE</strong> / <strong>ANOTHER CITY</strong>
  • OUTRA CIDADE / ANOTHER CITY

    Programas Especiais > Berlinale > Berlinale Vietnã • 2016 • cor • 24 min • Todas as idades
    Diretor: Lan Pham Ngoc
  • <strong>ANTES DA ENCANTERIA</strong>
  • ANTES DA ENCANTERIA

    Programas Brasileiros > Mostra Brasil > Mostra Brasil 9 Brasil (CE) • 2016 • cor • 21 min • 16 Anos
    Diretor: Elena Meirelles, Lívia de Paiva , Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Paulo Victor Soares
  • <strong>ANTESSALA</strong> / <strong>ANTICHAMBRE</strong>
  • ANTESSALA / ANTICHAMBRE

    Mostra Internacional > Inter 6 Bélgica • 2015 • cor • 10 min • Todas as idades
    Diretor: emilie verhamme
  • <strong>ANTIMAN</strong>
  • ANTIMAN

    Mostra Latino Americana > Latinos 2 Guiana • 2015 • cor • 19 min • 12 Anos
    Diretor: Gavin Ramoutar
  • <strong>ANTONIETA</strong>
  • ANTONIETA

    Programas Brasileiros > Mostra Brasil > Mostra Brasil 2 Brasil (SC) • 2016 • pb • 14 min • Todas as idades
    Diretor: Flávia Person
  • <strong>AO REDOR</strong>
  • AO REDOR

    Programas Especiais > Mostra Infanto-Juvenil > Juvenil Brasil (SP) • 2016 • cor • 7 min • Todas as idades
    Diretor: Isabella Rosa, Levi Elionai
  • <strong>AO SOM DA CHUVA</strong>
  • AO SOM DA CHUVA

    Programas Brasileiros > Nóis na Fita > Nóis na Fita Brasil • 2014 • cor • 5 min • Todas as idades
    Diretor: alunos do CEU JAGUARÉ Ian Perlungieri, Arthur Baldacci, Pedro Weinert, Sofia Sales, Vitoria Farias, Jader Monteiro, Marcela Prado, Leticia Duarte, Thainá Bueno , Ana Cavalieri, Nicole Kobayashi, Lucas Morales, Bruno Renan, Gabriel Katsuhiro
  • <strong>LIGAÇÕES TELEFÔNICAS</strong> / <strong>APPELS TÉLÉPHONIQUES</strong>
  • LIGAÇÕES TELEFÔNICAS / APPELS TÉLÉPHONIQUES

    Mostra Internacional > Inter 5 França, Chile • 2015 • cor • 9 min • 12 Anos
    Diretor: Francisco Rodriguez
  • <strong>DEPOIS DE SUZANNE</strong> / <strong>APRÈS SUZANNE</strong>
  • DEPOIS DE SUZANNE / APRÈS SUZANNE

    Programas Especiais > Atores atrás da câmera > Atores atrás da câmera França • 2016 • cor • 15 min • Todas as idades
    Diretor: Félix Moati
  • <strong>AQUARIUS</strong>
  • AQUARIUS

    Programas Especiais > Kleber Mendonça Filho > Aquarius Brasil (PE) • 2016 • cor • 140 min • Todas as idades
    Diretor: Kleber MENDONÇA FILHO
  • <strong>AQUELA RUA TÃO TRIUMPHO</strong>
  • AQUELA RUA TÃO TRIUMPHO

    Programas Especiais > E agora? Lembra-me > E agora? Lembra-me Brasil (SP) • 2016 • cor • 15 min • 12 Anos
    Diretor: Gabriel Carneiro
  • <strong>AS MINAS DO RAP</strong>
  • AS MINAS DO RAP

    Programas Especiais > Feminino Plural > Feminino Plural 2 Brasil (SP) • 2015 • cor • 13 min • Todas as idades
    Diretor: Juliana Vicente
  • <strong>ASCENSÃO</strong>
  • ASCENSÃO

    Programas Especiais > Semana da Crítica > Semana da Crítica 2 Portugal • 2016 • cor • 18 min • Todas as idades
    Diretor: Pedro Peralta
  • <strong>ASFALTO</strong> / <strong>ASPHALT</strong>
  • ASFALTO / ASPHALT

    Mostra Internacional > Inter 8 França • 2016 • cor • 21 min • 12 Anos
    Diretor: Laura Townsend
  • <strong>ATÉ A CHINA</strong>
  • ATÉ A CHINA

    Programas Especiais > Retrospectiva Animação Brasileira > Retrospectiva Animação Brasileira 2 Brasil (RJ) • 2015 • cor/pb • 14 min • 12 Anos
    Diretor: Marcelo Marão
  • <strong>AO SOM DOS GUIZOS</strong> / <strong>AU BRUIT DES CLOCHETTES</strong>
  • AO SOM DOS GUIZOS / AU BRUIT DES CLOCHETTES

    Programas Especiais > Aprisionados > Aprisionados França • 2015 • cor • 25 min • Todas as idades
    Diretor: Chabname Zariab
  • <strong>AZUL DA COR DO MAR</strong>
  • AZUL DA COR DO MAR

    Programas Brasileiros > Oficinas Querô > Oficinas Querô Brasil (SP) • 2014 • cor • 13 min • Todas as idades
    Diretor: Pedro Mendes