Kinoforum Labs

DO CURTA AO LONGA:

TEMPESTADE NINJA, de Higor de Paula Gomes

CURTA PROJETOS:

POWER RANGER VERMELHO, de Felipe Lovo e William Fragata

 

Prêmio Revelação

FILME CONTEMPLADO:

O ARCO DO MEDO, de Juan Rodrigues (BA)

Projeto "O Arco do Tempo"

 

Prêmio Itamaraty para o Curta Metragem Brasileiro

PRÊMIO ITAMARATY:

O Órfão, de Carolina Markowicz (SP)

MENÇÃO HONROSA ITAMARATY:

Copacabana-Auschwitz, de Jaiê Saavedra (RJ)

 

Prêmios Aquisição

PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTA METRAGEM:

O Órfão, de Carolina Markowicz (SP)

PRÊMIO TV CULTURA:

O Sonho de Éder, de Sofia Amaral (SP)

PRÊMIO SESCTV PARA NOVOS TALENTOS:

Clube do Otimismo, de Lívia Arbex e Silvia Ribeiro (RJ)

De Pé, de Pierre Le Gall (França)

PRÊMIO CANAL CURTA! E PORTA CURTAS:

Nome de Batismo - Alice, de Tila Chitunda (PE)

 

Troféus

MENÇÃO HONROSA TV CULTURA:

A roda das gerações do coco, de Felipe Leal Barquete, Ana Bárbara Ramos da Silva, Manoel Cosmo (PB)

Ana, de Vitória Felipe (SP)

 

BORBOLETA DE OURO:

Nacional: Ainda Não, de Julia Leite (SP)

Especial: Rosa Luz, personagem do filme Estamos Todos Aqui, de Rafael Mellim e Coletivo Bodoque (SP)

Menção Honrosa: Ariel Nobre, diretor de Preciso Dizer que te Amo (SP)

DESTAQUE ABCA:

Guaxuma, de Nara Normande (PE)

ABC PAULISTA:

Liberdade, de Pedro Nishi e Vinícius Silva (SP)

 

Favoritos do Público

NACIONAIS FAVORITOS DO PÚBLICO:

A mulher da casa do arco íris, de Gilberto Alexandre Sobrinho e Gracia Navarro (SP)

Catadora de gente, de Mirela Kruel (RS)

Convite vermelho, de João Victor Almeida (RJ)

Cor de pele, de Lívia Perini (PE)

Estamos todos aqui, de Chico Santos, Rafael Mellim (SP)

Guaxuma, de Nara Normande (PE)

O Órfão, de Carolina Markowicz (SP)

Peripatético, de Jéssica Queiroz (SP)

Preciso dizer que te amo, de Ariel Nobre (SP)

Tenha um ótimo dia, de Willy Hajli (SP)

 

INTERNACIONAIS FAVORITOS DO PÚBLICO:

"2a Classe", de Jimmy Olsson (Suécia)

"Artem Silendi", de Frank Ychou (França)

"Fauve", de Jérémy Comte (Canadá)

"Golden Malibu", de Natalia Bermúdez Fierro (México)

"Hair Wolf", de Mariama Diallo (Estados Unidos)

"Mother & Baby", de Mia Mullarkey (Irlanda)

"O Banho Dela", de Che-Won Park (Coreia do Sul)

"Pantano", de Torfinn Iversen (Noruega)

"Para Meus Filhos", de Shwan Dler Qaradaki (Noruega)

"Rapina", de Felipe Gálvez (Chile)