Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. MUMIA – Mostra Udigrudi Mundial de Animação

    O MUMIA tem por finalidade divulgar a produção audiovisual de animação de caráter cultural e contribuir para o desenvolvimento da sua linguagem, formato específico e forma de produção. Proporciona ao público mineiro o acesso a uma parcela significativa da produção videográfica nacional e internacional, que, por não pertencer a grandes produtoras, acaba ficando à margem do circuito comercial.

  2. Locais de RealizaçãoBelo Horizonte

    Data1 a 18 de dezembro de 2017

    Categoriacompetitivo para curtas de animação

    Locais de ExibiçãoMis Cine santa Tereza, Cine Humberto Mauro, Cine Sesc Palladium, Espaço do Conhecimento UFMG, Instituto Undió, Biblioteca Publica Luiz de Bessa, Cineclube Joaquim Pedro de Andrade, Cineclube Curta Degustação, PUC São Gabriel, C.A.S.A

    Inscrições1 de março a 31 de maio de 2017

    ProgramaçãoCompetitiva Mineira Competitiva Nacional Competitiva Internacional

    Atividades ParalelasOficinas e encontros

    ResponsávelSávio Leite

    Contato:Sávio Leite

     http://www.leitefilmes.blogspot.com/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 1 a 27 de julho de 2016

    Locais: Mis Cine santa Tereza, Cine Humberto Mauro, Cine Sesc Palladium, Espaço do Conhecimento UFMG, Instituto Undió, Biblioteca Publica Luiz de Bessa, Cineclube Joaquim Pedro de Andrade, Cineclube Curta Degustação, PUC São Gabriel, C.A.S.A

    Patrocínio: Catarse

    Premiados: 
    MINEIRO
    1-A Orelha de Van Gogh - Thiago Franco – 10’50” - Belo Horizonte/MG – 2015
    2- GADANTHARA - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores - Filipe Dilly – 7’ Belo Horizonte/MG - 2014
    3 -Matiz - Jackson Abacatu - 4’ 10” - Belo Horizonte – 2015


    NACIONAL
    1 - O Último Engolervilha II - Marão, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Yurii Custodio, Rosana Urbes e Maurício Castaño – 13’ - RJ/MG/GO/PE/SC, /SP,/DF/Armênia/ES/ 2016

    2- O Ex-Mágico – Mauricio Nunes e Olimpio Costa - 11´11” – Recife – PE – 2016

    3- Say I am only seventeen - André Catoto Dias -8'30"- SP- 2015

    Menção honrosa: Cartas - David Mussel – 4’ 48” - Rio de Janeiro- 2016


    INTERNACIONAL

    Melhor filme: Bang Bang ! - Julien Bisaro 12' – França - 2014

    2.lugar Yùl and the snake - Gabriel Harel – 13’ 11” – França – 2016

    3.lugar Erlkönig - Georges Schwizgebel - 5'30- Suiça- 2015


    MELHOR ROTEIRO:
    Life with Herman H. Rott - Chintis Lundgren – 11’ - Estonia/Croacia- 2015

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
    In My Head - Joana Locher – 7’ – Suíça

    MELHOR SOM:
    In The Distance - Florian Grolig – 7’ 30” – Alemanha – 2015

    MELHOR STOP MOTION:
    Isand – Riho Unt – 18’ – Estônia – 2015


    MELHOR EDIÇÃO:
    Horse – 4’ 17” - SHEN Jie – China – 2013


    MENÇÃO HONROSA:

    Last Door South - Sacha Feiner – 14’ 21” – Belgica – 2015
    A Single Life - Job, Joris & Marieke – 2’ 15” – Holanda – 2015
    L'Œil du Cyclone - Masanobu Hiraoka - 5'03'' – Japão -2015