Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. Fantaspoa - Festival Internacional de Cinema Fantástico de Porto Alegre

    Festival pioneiro na abordagem exclusiva do gênero fantasia. Tem o objetivo de divulgar o gênero, assim como incentivar a sua produção. Mescla atividades paralelas, como oficinas e debates, com uma miríade de diferentes mostras, que levam ao público um gênero que muitas vezes não tem o acesso à tela grande como o seu grande diferencial.

  2. Locais de RealizaçãoPorto Alegre

    Data18 de maio a 3 de junho de 2018

    Inscriçõesaté 15 de janeiro de 2018

    Contato:João Pedro Fleck

     http://www.fantaspoa.com

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 19 de maio a 4 de junho de 2017

    Premiados: 
    Prêmios do júri oficial
    Curtas-Metragens (jurados Fabián Forte e Emiliano Romero)
    Melhor Curta Nacional: O Pequeno Pé-Grande, de Leo Bello.
    Menção Honrosa: Aspirina para Dor-de-Cabeça, Philippe Bastos.
    Melhor Curta de Animação Internacional: The Absence of Eddy Table, de Rune Spaars.
    Menção Honrosa: The Servant, de Farnoosh Abedi.
    Melhor Curta em Live-Action Internacional: Aquabike, de Jean-Baptiste Saurel.
    Menção Honrosa: Dark_Net, de Tom Marshall.

    Mostra Ibero-Americana (jurados Ignácio López Vacas e Norbert Keil)
    Melhor Filme: Terra e Luz, de Renné França.
    Melhor Direção: Gabriel Grieco, por Hipersomnia.
    Melhor Roteiro: 1974: A Possessão de Altair, roteirizado por Victor Dryere.
    Melhor Atriz: Cecilia Cartasegna, por Clementina.
    Melhor Ator: Javier Bódal, por A Noite do Virgem.

    Competição Internacional (jurados André Kleinert e Diego Faraone)
    Melhor Filme: Jogo da Morte, de Sebastien Landry e Laurence “Baz” Morais.
    Melhor Direção: Alice Lowe, por Prevenge.
    Melhor Atriz: Amanda Fuller, por Fashionista.
    Melhor Ator: Tim Haars, por Ron Goossens, Dublê de Baixo Orçamento.
    Melhor Roteiro: Robert Bolesto, por The Lure.
    Melhor Direção de Arte: Jeff White, por Dave Fez um Labirinto.
    Melhores Efeitos Especiais: The Void, dirigido por Jeremy Gillespie, Steven Kostanski.
    Menção Honrosa por Melhor Banho de Sangue: Hoje à Noite Ela Virá, de Matt Stuertz.
    Menção Honrosa por Contribuição Artística: Sem Nome, de Lorcan Finnegan.
    Menção Honrosa por Contribuição Humanista: Vovó Está Dançando na Mesa, de Hanna Sköld.

    Prêmios de Público
    Melhor Curta Nacional: Ruanita, de Fernando Sanches
    Melhor Curta de Animação Internacional: The Servant, de Farnoosh Abedi
    Melhor Curta em Live-Action Internacional: Dark_Net, de Tom Marshall
    Melhor Longa-Metragem: Dave Fez um Labirinto, de Bill Watterson