Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. FAM - Florianópolis Audiovisual Mercosul

    Evento voltado para a perspectiva estratégica de integração audiovisual do Mercosul, além de ser um espaço formador de público através de suas várias mostras e um momento agregador dos profissionais do setor.É também difusor dos cinemas nacionais não-hegemônicos e suporte para a formulação de políticas audiovisuais para o Mercosul.

  2. Locais de RealizaçãoFlorianópolis

    Datajunho de 2018 - a definir

    Inscriçõesaté março de 2018 - a definir

    ResponsávelAntônio Celso dos Santos

    Contato:Antônio Celso dos Santos

     http://www.audiovisualmercosul.com.br/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 20 a 25 de junho de 2017

    Premiados: 
    PRINCIPAIS PREMIAÇÕES:

    MOSTRA CURTAS CATARINENSE E MERCOSUL
    Melhor Documentário - LARFIAGEM, direção de Gabi Bressola (Brasil)
    Melhor Direção - ANDREA MENDONÇA, por Ocupação Hotel Cambridge
    Melhor Ficção - HOSPITAL DA MEMÓRIA, direção de Pedro Paulo de Andrade (Brasil)
    Melhor Ator – GIOVANNI ARAÚJO, por Três Tipos de Medo, direção de Bruno Bini (Brasil)
    Melhor Atriz– LIRA RIBAS, por Estado Itinerante, direção de Ana Carolina Soares (Brasil)
    Melhor Roteiro – PEDRO PAULO DE ANDRADE e VINICIUS VITTI, por Hospital da Memória, direção de Pedro Paulo de Andrade (Brasil)

    MOSTRA CURTAS MERCOSUL
    Melhor Filme – TRÊS TIPOS DE MEDO, direção de Bruno Bini (Brasil)
    Júri popular: Melhor Filme – PROCURA-SE IRENICE, direção de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (Brasil)

    MOSTRA CATARINENSE
    Melhor Filme – LARFIAGEM, direção Gabi Bressola (Brasil) (Júri popular e oficial)
    Menção Honrosa – CINCO 5, direção Camila Arriaga Torres (Bolívia, Brasil, Colômbia, Paraguai e Peru)

    MOSTRA DOC-FAM
    Melhor Filme – O SOM DOS SINOS, direção de Marina Thomé e Marcia Mansur (Brasil)
    Menção Honrosa – GUARNIERI, direção de Francisco Guarnieri (Brasil)
    Júri Popular: Melhor Filme – PRECISAMOS FALAR DE ASSÉDIO, direção de Paula Sachetta (Brasil)

    MOSTRA VÍDEOCLIPE
    Melhor Filme – ADOGÁS (Skrotes), direção de Henrique Neumann (Brasil)
    Menção Honrosa – CANÍBAL, direção de Juan Manuel Costa (Argentina, Porto Rico)

    JÚRI CANAL BRASIL
    TRÊS TIPOS DE MEDO, direção de Bruno Bini (Brasil)

    MOSTRA INFANTOJUVENIL
    Melhor Filme – MENINOS E REIS, direção de Gabriela Romeu (Brasil)
    Menção Honrosa – O BRUXO DO COSME VELHO, direção de alunos da rede municipal de ensino de Vitória (ES)
    Júri popular: Melhor Filme – NO CAMINHO DA ESCOLA, direção de alunos da rede municipal de ensino de Vitória (ES)