Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. Festival de Cinema de Gramado

    Destaca-se pela preocupação de divulgar, oportunizar e estimular a cultura cinematográfica em todo o Brasil de forma aconchegante e calorosa, como só se pode ver nas telas da cidade de Gramado.

  2. Locais de RealizaçãoGramado

    Data16 a 25 de agosto de 2018

    Categoriacompetitivo para curtas e longas de todos os gêneros

    Locais de Exibição- Palácio dos Festivais (av. Borges de Medeiros, 2697 - Centro, Gramado - RS) - Sociedade Recreio Gramadense (rua Garibaldi, 328 - Centro, Gramado - RS) - Teatro Elisabeth Rosenfeld (rua São Pedro, 369 Bairro: Centro - Gramado/RS)

    Programação- Mostra Competitiva de Longas-Metragens Brasileiros - Mostra Competitiva de Longas-Metragens Estrangeiros - Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Brasileiros - Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Gaúchos (Prêmio Assembleia Legislativa)

    ResponsávelEnzo Arns

    Contato:Gramado Tur

     http://www.festivaldegramado.net/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 18 a 26 de agosto de 2017

    Locais: - Palácio dos Festivais (av. Borges de Medeiros, 2697 - Centro, Gramado - RS) - Sociedade Recreio Gramadense (rua Garibaldi, 328 - Centro, Gramado - RS) - Teatro Elisabeth Rosenfeld (rua São Pedro, 369 Bairro: Centro - Gramado/RS)

    Patrocínio: Net e Claro e Stella Artois. Copatrocínio: Banrisul - Governo do Estado do Rio Grande do Sul, Todos pelo Rio Grande.

    Premiados: 
    Melhor longa brasileiro
    Como Nossos Pais
    Melhor longa estrangeiro
    Sinfonía para Ana, de Virna Molina e Ernesto Ardito
    Melhor direção
    Laís Bodanzky, por Como Nossos Pais
    Melhor ator
    Paulo Vilhena, por Como Nossos Pais
    Melhor atriz
    Maria Ribeiro, por Como Nossos Pais
    Melhor roteiro
    Fabio Meira, por As Duas Irenes
    Melhor atriz coadjuvante
    Clarisse Abujamra, por Como Nossos Pais

    Melhor ator coadjuvante
    Marco Ricca, por As Duas Irenes

    Melhor trilha musical em longa brasileiro
    Ed Côrtes, por O Matador
    Melhor fotografia
    Fabrício Tadeu, por O Matador
    Melhor direção de arte
    Fernanda Carlucci, por As Duas Irenes

    Melhor montagem
    Rodrigo Menecucci, por Como Nossos Pais
    Melhor curta-metragem brasileiro
    A Gis
    Prêmio de júri popular para longa brasileiro
    Carlos Gerbase, por Bio
    Prêmio especial do júri
    Paulo Betti, Eliane Giardini e Carlos Gerbase
    Melhor desenho de som em curta-metragem
    Fernando Henna e Daniel Turini, por Caminho dos Gigantes
    Melhor trilha musical em curta
    Dênio de Paula, por O Violeiro Fantasma
    Melhor direção de arte em curta
    Wesley Rodrigues, por O Violeiro Fantasma
    Melhor montagem em curta
    Beatriz Pomar, por A Gis
    Melhor fotografia em curta
    Pedro Rocha, por Telentrega
    Melhor roteiro em curta
    Carolina Markowicz, por Postergados
    Melhor atriz em curta
    Sofia Brandão, por O Espírito do Bosque
    Melhor ator em curta
    Nando Cunha, por Telentrega
    Melhor filme de curta pelo júri popular
    A Gis, de Thiago Carvalhes
    Melhor direção em curta
    Calí dos Anjos, por Tailor
    Prêmio Canal Brasil de Curtas
    O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro
    Prêmio 150 anos Canadá para jovens cineastas
    Cali dos Anjos, por Tailor
    Melhor fotografia em longa estrangeiro
    Fernando Molina, por Sinfonía Para Ana
    Melhor atriz de longa estrangeiro
    Katerina D'Onofrio, por La Última Tarde
    Melhor roteiro em longa estrangeiro
    Joel Calero, por La Última Tarde
    Prêmio especial do júri para longa estrangeiro
    Los Niños, de Maite Alberdi
    Melhor ator de longa estrangeiro
    Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por Pinamar
    Prêmio Ipiranga de júri popular de longa estrangeiro
    Mirando Al Cielo
    Melhor direção em longa estrangeiro
    Frederico Godfrid, por Pinamar
    Prêmio júri da crítica para melhor curta
    O Quebra-Cabeça de Sara
    Prêmio júri da crítica para melhor longa estrangeiro
    Pinamar
    Prêmio júri da crítica para melhor longa brasileiro
    As Duas Irenes

    Melhor desenho de som de longa brasileiro
    Augusto Stern e Fernando Efron, por Bio