Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. PALMACINE - Festival de Cinema de Palmácia

    O Festival é uma realização da CASA DA CULTURA DE PALMÁCIA em parceria com a STORYKNIGHT AUDIOVISUAL ENTERTAINMENT ENTERPRISE e o apoio cultural da PREFEITURA MUNICIPAL DE PALMÁCIA, e tem como principal objetivo difundir e premiar a produção audiovisual palmaciana e nacional de curtas-metragens nos gêneros ficção, animação e documentário, de maneira a contribuir para a formação de plateias e a valorização da cultura regional.

  2. Locais de RealizaçãoPalmácia

    Data23 a 28 de abril de 2018

    Inscrições18 de setembro a 20 de outubro de 2017

    ResponsávelDaniell Abrew

    Contato:PALMACINE - Festival de Cinema de Palmácia

     http://palmacine.blogspot.com/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 23/04/2018 a 28/04/2018

    Premiados: 
    >>>>>VENCEDORES DA MOSTRA CEARENSE
    >>>>>(Troféu Torre da Lua)

    MELHOR FILME

    • Germano de Sousa, "SUDESTINOS"

    MELHOR DIRETOR

    • Marcelo Ikeda, "O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO"

    MELHOR ATOR

    • Pedro Gonçalves, "AO MAR"

    MELHOR ATRIZ

    • Katiana Monteiro, "DILEMA DE CARPIDEIRA"

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    • Helder Sossa, "O VAMPIRO"

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    • Ana Marlene, "DILEMA DE CARPIDEIRA"

    MELHOR ROTEIRO

    • Philipe Ribeiro e Rosana Nunes, "DILEMA DE CARPIDEIRA"

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    • Natália Aragão, "RETRATOS DE UM RETALHO ESQUECIDO"

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    • Lana Benigno, "O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO"

    MELHOR TRILHA SONORA

    • Jailton Mendes, "CAUSOS PALMACIANOS"

    MELHOR EFEITOS ESPECIAIS

    • Thiago César, "ILHADO"

    MELHOR FIGURINO

    • Rosana Nunes, "DILEMA DE CARPIDEIRA"

    MELHOR MAQUIAGEM

    • Rosana Nunes, "DILEMA DE CARPIDEIRA"

    MELHOR EDIÇÃO

    • Helton Vilar, "CLOSE"

    MELHOR SOM

    • Érico Paiva "AO MAR"

    >>>>>VENCEDORES DA MOSTRA NACIONAL
    >>>>>(Troféu Bacamarte)

    MELHOR FILME

    • Douglas Alves Ferreira, "A FUGA"

    MELHOR DIRETOR

    • Marlom Meirelles, "OLHOS DE BOTÃO"

    MELHOR ATOR

    • Bruno Goya, "SOB O DELÍRIO DE AGOSTO"

    MELHOR ATRIZ

    • Andréia Pires, "O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO"

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    • Eucir de Souza, "SAL"

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    • Lílian Cassoti, "A MESA NO DESERTO"

    MELHOR ROTEIRO

    • Marcelo Ikeda, "O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO"

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    • Petrus Cariry, "O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO"

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    • Rodrigo Frota, "O MENINO E O LOUCO"

    MELHOR TRILHA SONORA

    • Pedro Santiago, "CORAÇÃO PELA BOCA"

    MELHOR EFEITOS ESPECIAIS

    • Lucas Duarte e João Paulo Oliveira, "A MESA NO DESERTO"

    MELHOR FIGURINO

    • Nayara Tognere, "A MESA NO DESERTO"

    MELHOR MAQUIAGEM

    • Angelita Gonzaga e Rodrigo Aragão, "A MESA NO DESERTO"

    MELHOR EDIÇÃO

    • Bruno Autran, "CORAÇÃO PELA BOCA"

    MELHOR SOM

    • Henrique Gomes e Érico Paiva, "O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO"

    >>>>>VENCEDOR DO JÚRI POPULAR E MENÇÃO HONROSA
    >>>>>(Troféu Pedra do Gigante)

    JÚRI POPULAR

    • Diego dos Anjos, "FLORES"

    MENÇÃO HONROSA

    • Antônio Ramon, "OS GATOS DE ULTHAR"
    • Érico Luz, "DEUTERONÔMIO 22"