Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. MUMIA – Mostra Udigrudi Mundial de Animação

    O MUMIA tem por finalidade divulgar a produção audiovisual de animação de caráter cultural e contribuir para o desenvolvimento da sua linguagem, formato específico e forma de produção. Proporciona ao público mineiro o acesso a uma parcela significativa da produção videográfica nacional e internacional, que, por não pertencer a grandes produtoras, acaba ficando à margem do circuito comercial.

  2. Locais de RealizaçãoBelo Horizonte

    Data1 a 23 de dezembro de 2018

    Categoriacompetitivo para curtas de animação

    Locais de ExibiçãoMis Cine santa Tereza, Cine Humberto Mauro, Cine Sesc Palladium, Espaço do Conhecimento UFMG, Instituto Undió, Biblioteca Publica Luiz de Bessa, Cineclube Joaquim Pedro de Andrade, Cineclube Curta Degustação, PUC São Gabriel, C.A.S.A

    Inscrições1 de março a 31 de maio de 2018

    ProgramaçãoCompetitiva Mineira Competitiva Nacional Competitiva Internacional

    Atividades ParalelasOficinas e encontros

    ResponsávelSávio Leite

    Contato:Sávio Leite

     http://www.leitefilmes.blogspot.com/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 1 a 18 de dezembro de 2017

    Locais: Mis Cine santa Tereza, Cine Humberto Mauro, Cine Sesc Palladium, Espaço do Conhecimento UFMG, Instituto Undió, Biblioteca Publica Luiz de Bessa, Cineclube Joaquim Pedro de Andrade, Cineclube Curta Degustação, PUC São Gabriel, C.A.S.A

    Premiados: 
    MINEIRA
    Nimbus, o caçador de nuvens Marco Nick 16’45” Belo Horizonte 2016
    A Doida - Svetlana Filippova - 2'45" - Belo Horizonte - 2017

    Menções Honrosas:
    A Primeira Flauta Simon Brethé e Ricardo Poeira – 3’47” Belo Horizonte 2017
    As Aventuras do Chauá Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte/ Projeto Animação – 4’ - Aimorés

    NACIONAL
    Quando os dias eram eternos - Marcus Vinícius Vasconcelos - 12'50'' – São Paulo – 2016
    Caminho dos Gigantes - Alois Di Leo – 12’ - São Paulo – 2016

    Menções Honrosas -:
    Tango - Francisco Gusso e Pedro Giongo = 12´30” - Curitiba, 2016
    Animais - Guilherme Alvernaz - 12’40” - São Paulo

    INTERNACIONAIS

    Child - Iring Freytag, Viktor Stickel e Linus Stetter – 9’12” – Alemanha - 2016
    Yin - Nicolas Fong – 10’ 30” – Belgica – 2017
    Empty Space - Ülo Pikkov – 10’ 19” – Estônia – 2016
    Minotaur - Kārlis Vītols – 8’ 37”- Letônia – 2016
    Lucky - Kirsten Carina Geißer e Ines Christine Geißer – 11’ – Alemanha - 2015
    Locus - Anita Kwiatkowska- Naqvi – 10’ 09” – Polônia - 2016.
    Superbia - Luca Tóth – 15’43”- Hungria – 2016.