Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. Festival de Audiovisual do Vale dos Dinossauros - Festissauro

    O FESTISSAURO é um evento cultural que consiste na difusão e exibição de filmes curtas e longa metragens, de realizadores locais, regionais e nacionais. Sua programação é composta por palestras, mesas-redondas, oficinas e mostras competitivas de curta-metragem, além de mostras de filmes convidados de curta e longa-metragem.

  2. Locais de RealizaçãoCampina Grande

    Dataoutubro de 2018 - a definir

    Categoriacompetitivo para curtas-metragens

    Inscriçõessetembro de 2018 - a definir

    ResponsávelYaroslávia Paiva

    Contato:Yaroslávia Paiva

     http://www.festissauro.com.br/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 26 a 28 de outubro de 2017

    Premiados: 
    MOSTRA COMPETITIVA “PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL.

    MELHOR FICÇÃO: DIAMANTE, O BAILARINA – DIREÇÃO: PEDRO JORGE (SP)

    MELHOR DIREÇÃO: PEDRO JORGE (SP), Filme: DIAMANTE, O BAILARINA

    MELHOR FOTOGRAFIA: OTAVIO PUPO – FILME: DIAMANTE, O BAILARINA DIREÇÃO: PEDRO JORGE (SP)

    MELHOR ROTEIRO : RICKY MASTRO / EDUARDO MATTOS – FILME XAVIER ( DIREÇÃO: RICK MASTRO – SP

    MELHOR DOCUMENTÁRIO: INDELÉVEL ( DIREÇÃO JOSE AKASHI JUNIOR – GUILHERME MINOT (GO)

    MELHOR FILME DO JURI POPULAR: PELEJA NO SERTÃO ( DIREÇÃO FABIO MIRANDA – (CE)

    PREMIO ESPECIAL: PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO (DIREÇÃO DE MAJU DE PAIVA – RJ)

    MENÇÃO HONROSA: MARIAS ( DIREÇÃO: EDEN ORTEGAL (GO)



    MOSTRA COMPETITIVA – “RASTRO DE BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO.

    MELHOR FICÇÃO: REDEMUNHO – DIREÇÃO: MARCÉLIA CARTAXO (PB)

    MELHOR DIREÇÃO: MARCÉLIA CARTAXO REDEMUNHO – DIREÇÃO: MARCÉLIA CARTAXO (PB)

    MELHOR FOTOGRAFIA: JOÃO CARLOS BELTRÂO, FILME REDEMUNHO: DIREÇÃO: MARCÉLIA CARTAXO (PB)

    MELHOR ROTEIRO: DIEGO LIMA – FILME ATRITO ( DIREÇÃO DIEGO LIMA (PB)

    MELHOR DOCUMENTÁRIO: O CINEMA DO VALE DO MAMANGUAPE (PB) – (DIREÇÃO: JOSE MUNIZ)

    MELHOR FILME JURI POPULAR: HOSANA NAS ALTURAS – ( DIREÇÃO VARANDAS – (PB)

    PRÊMIO ESPECIAL DO JURI: MAIS QUE A CHUVA ( DIREÇÃO: THIAGO RODRIGUES (PB)

    MENÇÃO HONROSA: HOSANA NAS ALTURAS (DIREÇÃO EDUARD VARANDAS (PB)



    MOSTRA COMPETITIVA RIO DO PEIXE DE CURTA-METRAGEM SERTANEJO

    MELHOR FICÇÃO: AROEIRA ( DIREÇÃO RAMON BATISTA – NAZAREZINHO – PB)

    MELHOR DIREÇÃO: RAMON BATISTA – FILME: AROEIRA – NAZAREZINHO – PB)

    MELHOR DOCUMENTÁRIO: PRAÇA DE GUERRA – (DIREÇÃO: ED GOMES – CATOLÉ DO ROCHA – PB)

    MELHOR ROTEIRO: ED GOMES – PRAÇA DE GUERRA – (DIREÇÃO: ED GOMES – CATOLÉ DO ROCHA – PB)

    MELHOR FOTOGRAFIA: KENEL ROGER, NA CARA ( DIREÇÃO COLETIVA – SOUSA – PB)-

    MELHOR FILME JURI POPULAR: O MISTÉRIO DA SERRA DO HOREBE ( DIREÇÃO: LUMENNA TAYNÁ E LOURIVAL NETO – MONTE HOREBE – PB

    PREMIO ESPECIAL DO JURI: ROTINA ( DIREÇÃO TARCILIANO SILVA – COREMAS PARAIBA)

    MENÇÃO HONROSA: LAMPIÃO E O CIMENTO: (DIREÇÃO DIASSIS PIRES)- ( PB)

    JURADOS:
    MERCICLEIDE RAMOS – JOÃO PESSOA – PB
    MARCUS VILLAR – JOAO PESSOA –PB
    MARCOS CARVALHO – PETROLINA –PE

    MOSTRA INFANTIL SOUSATITAN –

    JÚRI POPULAR DE MELHOR FILME INFANTIL – PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO, DIREÇÃO MAJU PAIVA – RJ

    PREMIAÇÃO DE AMPLA CONCORRÊNCIA

    Todos os filmes inscritos nas Mostras competitivas RIO DO PEIXE DE CURTA-METRAGEM SERTANEJO, PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL e “RASTRO DE BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO concorreram aos seguintes prêmios:

    MELHOR MONTAGEM – FABIO MIRANDA – CE – A PELEJA NO SERTÃO

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE – AROEIRA – RAMON BATISTA – NAZAREZINHO – PB

    MELHOR ANIMAÇÃO: ÒRUN ÀIYÉ: A CRIAÇÃO DO MUNDO– DIREÇÃO: JAMILE COELHO E CINTIA MARIA – BA

    PREMIO VLADIMIR CARVALHO DE MELHOR PESQUISA: ANDANTE, ALEGRO E VIVACE – DIREÇÃO: ANDERLUCIA CALDAS – ITAPORANGA –PB

    MELHOR ATRIZ: SUZI LOPES – FILME ATRITO – JOÃO PESSOA PB

    MELHOR ATOR: DANIEL PORPINO – FILME REDEMUNHO -JOÃO PESSOA PB



    JURADOS:

    LAÉRCIO FILHO
    ANDRÉ DIAS
    ALDAIR RODRIGUES