Guia Kinoforum

Festivais Audiovisuais

Festivais

Exportar em PDF
  1. ANIMAGE - Festival Internacional de Animação de Pernambuco

    O ANIMAGE é um festival de cinema de animação competitivo, com prêmios em dinheiro e troféu. Alem da mostra competitiva, o festival oferece oficinas, masterclasses, debates, exposição e mostra parque (ao ar livre). O ANIMAGE surgiu com o objetivo de atender a uma demanda por um festival de animação em Pernambuco, com repercussão nacional e internacional, considerando que se verifica hoje no Recife uma forte concentração de criadores e produções do gênero.

  2. Locais de RealizaçãoRecife

    Data12 a 21 de outubro de 2018

    CategoriaCompetitivo para curtas de animação, longas de animação são exibidos em mostras não competitivas

    Locais de ExibiçãoCinema São Luiz Cinema da Fundaj Museu Cinema da Fundaj Derby Caixa Cultural Recife Aliança Francesa Praça da Várzea Praça da Torre Parque Dona Lindu Hospital IMIP Hospital Agamenon Magalhães

    Inscrições7 de maio a 12 de julho de 2018

    ProgramaçãoMostra Competitiva Mostra Competitiva Infantil Mostra Parque Mostra Erótica Mostra Festivais Mostra Brasil Mostra Homenageado e mais...

    Atividades ParalelasOficinas Mostra Parque (ao ar livre) Sessões Sociais (em hospitais) Debates Masterclasses Exposição

    ResponsávelAntonio Gutierrez

    Contato:Antonio Gutierrez

     http://www.animagefestival.com/

  3. Edição Anterior

    Data de realização: 24 de novembro a 3 de dezembro de 2017

    Premiados: 
    Melhor Curta-Metragem: Grande Prêmio Animage: Manolo, de Abel Ringot (França/Bélgica)

    Melhor Curta Infantil: Le Petit Bonhomme de Poche, de Ana Chubinidze (França)

    Melhor Curta Brasileiro: Fazenda Rosa, de Chia Beloto (Brasil, Pernambuco)

    Menção Honrosa do Júri para Curta Brasileiro: Torre, de Nádia Mangolini (Brasil, São Paulo)

    Melhor Curta- Metragem – Prêmio do Público: Cavalls Morts, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha)

    Melhor Direção: Sog, de Jonatan Schwenk (Alemanha)

    Melhor Roteiro: Catherine, Britt Raes (Bélgica)

    Melhor Direção de Arte: Journal Animé, de Donato Sansone (França)

    Melhor Técnica: Love, de Reka Bucsi (Estados Unidos)

    Menção Honrosa do Júri para Técnica: The Full Story, de Daisy Jacobs e Christopher Wilder (Inglaterra)

    Melhor Som: Susurrus, de Na Yon Cho (Estados Unidos)