Escolha do idioma
Português |
English

Festival de Curtas de SP apresenta os filmes selecionados

Dia 20 de Julho de 2009

 

Veja na listagem abaixo quais foram os curtas-metragens selecionados para compor o 20º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo - Curta Kinoforum, de acordo com a seguinte separação: Programas Brasileiros (divididos em Mostra Brasil, Panorama Paulista, KinoOikos Formação do Olhar, Cinema em Curso e Programas Especiais), Mostra Internacional e Mostra Latino-americana.

PROGRAMAS BRASILEIROS

MOSTRA BRASIL

A CASA DOS MORTOS, de Debora Diniz (Distrito Federal)

A DISTRAÇÃO DE IVAN, de Cavi Borges e Gustavo Melo (Rio de Janeiro)

A GUERRA DE ARTURO, de Julio Taubkin e Pedro Arantes (São Paulo)

A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Distrito Federal)

A MONTANHA MÁGICA, de Petrus Cariry (Ceará)

A MULHER BIÔNICA, de Armando Praça (Ceará)

ALGUÉM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Rio de Janeiro)

ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Distrito Federal)

ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Minas Gerais)

AQUI, de Torquato Joel (Paraíba)

AS SOMBRAS, de Juliana Rojas e Marco Dutra (São Paulo)

BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Rio de Janeiro)

BOLIVIA TE EXTRAÑO, de Joacélio Batista e Dellani Lima (Minas Gerais)

CÃES, de Adler Paz e Moacyr Gramacho (Bahia)

CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Rio de Janeiro)

CHAPA, de Thiago Ricarte (São Paulo)

DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar (Rio de Janeiro)

DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (São Paulo)

ELO, de Vera Egito (São Paulo)

FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Ceará)

GROELÂNDIA, de Rafael Figueiredo (Rio Grande do Sul)

HISTÓRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (São Paulo)

HOMENS, de Bertrand Lira e Lucia Caus Delbone (Espirito Santo)

HÓSPEDES, de Cristiane Oliveira (Rio Grande do Sul)

JLG/PG, de Paolo Gregori (São Paulo)

KOGI, de Paula Gaitán (Rio de Janeiro)

LAURITA, de Roney Freitas (São Paulo)

MARIA ANGÉLICA, de Francelino França (Paraná)

MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (São Paulo)

MIRA, de Gregorio Graziosi (São Paulo)

MURO, de Tião (Pernambuco)

NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Minas Gerais)

Nº 27, de Marcelo Lordello (Pernambuco)

NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Rio de Janeiro)

NÓS SOMOS UM POEMA, de Beth Formaggini e Sergio Sbragia (Rio de Janeiro)

NUVENS, de Daniel Grinspum (São Paulo)

O DIVINO, DE REPENTE, de Fabio Yamaji (São Paulo)

O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Minas Gerais)

OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (São Paulo)

O MENINO JAPONÊS, de Caetano Gotardo (São Paulo)

O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (São Paulo)

O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins e Ely Marques (Paraíba)

O SONHO DA CASA PRÓPRIA, de Cao Guimarães (Minas Gerais)

PÃO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (São Paulo)

PASSION À LA VIE, de Sergio Santeiro (Rio de Janeiro)

PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (São Paulo)

PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Maranhão)

SILÊNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Paraná)

SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Amazonas)

SUBPAPÉIS, de Luiz Eduardo Jorge (Goiás)

SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Pernambuco)

TAURI, de Marcio Miranda Perez (São Paulo)

UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Rio de Janeiro)

VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Rio de Janeiro)

 

PANORAMA PAULISTA

3, de Paola Siqueira (São Paulo)

65ºN, de Lucas Gervilla (São Paulo)

ALTIPLANO PARI, de Mauro D`Addio (São Paulo)

A MAÇÃ DE BOTERO, de Marina Dias Weis e Moira Toledo (São Paulo)

AO VIVO, de Peppe Siffredi e Antonio Guerino (São Paulo)

A PENSÃO, de Marcelo Presotto (São Paulo)

ATÉ O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (São Paulo)

CELESTE, de Aloysio Raulino (São Paulo)

CHAPA, de Tatiana Toffoli (São Paulo)

DOCEAMARGO, de Rafael Primot (São Paulo)

ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (São Paulo)

FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques e Eduardo Consonni (São Paulo)

FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (São Paulo)

LOS CARPINTEROS EM SÃO PAULO, de Moira Malzoni (São Paulo)

MY FAVOURITE THINGS, de Estrela Straus (São Paulo)

NELLO`S, de ANDRÉ RISTUM (São Paulo)

O IMAGINANTE QUARTO DA VOVÓ, de Marcela Arantes (São Paulo)

O VELHO GUERREIRO NÃO MORRERÁ - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (São Paulo)

PÃO COM MORTADELA, de Marcos Mello e Georgina Castro (São Paulo)

RESSACA, de Rene Brasil (São Paulo)

ROSA E BENJAMIM, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (São Paulo)

SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz e Gustavo Mello (São Paulo)

SÃO PAULO ALÉM DAS HORAS, de Eliane Coster (São Paulo)

SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (São Paulo)

TERESA, de Paula Szutan e Renata Terra Cunha (São Paulo)

TIMING, de Amir Admoni (São Paulo)

ZIGURATE, de Carlos Eduardo Nogueira (São Paulo)

 

KINOOIKOS FORMAÇÃO DO OLHAR

1º ENCONTRO DE DJS - Filmagens Periféricas - Montanha Anderson - SP
 
15 MINUTOS DE FAMA - Minha Vila Filmo Eu - Direção Coletiva - PR
 
60 ML - Bruno Bralfperr - SP
 
A COVA - GAMT Educação Cidadania - Direção Coletiva - SP
 
ALÉM DE OLHAR - Cinema Nosso - Direção Coletiva - RJ
 
AMANHÃ TALVEZ - Arte na Periferia - Rogério Pixote - SP
 
AMOR VIRTUAL - Oficinas Tela Brasil - Valdeci Bento Sobrinho
 
ÀS MARGENS - Instituto Criar de Tv e Cinema - Direção Coletiva - SP
 
AUSÊNCIA - Associação Filmes de Quintal - Claudirene Gomes - MG
 
CORRA, CARLOS, CORRA - Escola SESC de Ensino Médio - RJ
 
DIFUSÃO COMUNITÁRIA HELIÓPOLIS - Nossa Tela - Direção Coletiva - SP
 
ERRE! - Escola Livre de Cinema e Vídeo de Santo André - SP
 
FIM DA LINHA - KinoArte - Direção Coletiva - PR
 
GENTE MUDA DE MURO EM MURO - Beringela Filmes - Patricia Alencar, Tchê Araújo, Mario Cezar Rabello
 
HOMOFOBIA NA ESCOLA - Fábrica de Imagens - Rodrigo Paulino - CE
 
HUM - Associação Imagem Comunitária - Direção Coletiva - MG
 
IRAQUE: TERRA DE ESPERANÇA - Associação Artística Saudáveis Subversivos - Douglas Nogueira - AL
 
JOÃOZINHO POR ÁGUA ABAIXO - Cinema Nosso - Direção Coletiva - RJ
 
MELANCIA NO BUSÃO - Favela é isso aí - Direção Coletiva - MG
 
MENTIRA - Telinha de Cinema - Neiely Sara - TO
 
MESTRE VITALINO E NÓS NO BARRO - Instituto Marlin Azul - Alunos do Projeto Ima.Doc - ES 
 
MESTRES DA GAITA - Mundo em Foco - Rodrigo Santos Sousa - SP
 
MUTUM-MADEIRA - Abaeté Estudos Socioambientais - Direção Coletiva - RO
 
O DONO DO CARNAVAL - Revelando os Brasis - Maria de Lourdes Scabini Lezo - SP

O PHANTASMA DO PAQUETÁ - Oficinas Querô Empreendedorismo e Cidadania Através do Cinema - Nildo Ferreira - SP
 
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008 - ONG Verde Cidadania - Clarice Souza Dias - RJ
 
OS SANTINHOS - Alice, prepara o gato! - Zé Luis - RJ
 
POLÍCIA E LADRÃO - Flavio Martins Ferreira - RJ
 
QUANDO A PAREDE CAI - CUFA BH - Patrícia Vieira - MG
 
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU! - Escola/ONG Luz, Câmera, Ação e Esperança na Vida - Diogo de Oliveira - RJ
 
RÁDIO COMUNITÁRIO - Oficina de Imagens - Direção Coletiva - MG
 
SABOTAGEM - Instituto Acaia - Paulo Geovani Evangelista - SP
 
SÉTIMO DIA - Oi Kabum Escola de Arte e Tecnologia - Danilo Scaldaferri - BA
 
SÓ CEGO PRA NÃO VER - Linha de Montagem - Direção Coletiva - SP
 
SOBRE PARALELOS - Oficina de Cinema - Prefeitura de São Caetano do Sul - Victor Hugo Simões - SP
 
SOMOS TODOS ESPECIAIS - Talentos Especiais - Arlindo de Almeida Jr. - SP
 
SONHO - Instituto de Arte e Cultura Garatuja - Márcio Emília Zago - SP
 
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA - Oficinas Tela Brasil - Fernanda Surjus - SP
 
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE - Fundação Municipal de Cultura de Belo Horizonte - Paulo Nazareth - MG
 
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA - Antharemos Multimeios - Coletivo Guarani de Tenondé Porã - SP

 

CINEMA EM CURSO

3.33, de Sabrina Greve, FAAP, (São Paulo)

À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel, SENAC, (São Paulo)

A DIMENSÃO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi, Unisinos, (Rio Grande do Sul)

A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge, Anhembi-Morumbi, (São Paulo)

A VIDA COM EFEITO - LOURENÇO MUTARELLI, de Eduardo Liron, Metodista, (São Paulo)

BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita, UFF, (Rio de Janeiro)

CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra, Centro Universitário UNA, (Minas Gerais)

CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro, FAAP, (São Paulo)

COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira, UFF, (Rio de Janeiro)

DARLUZ, de Leandro Goddinho, Anhembi Morumbi, (São Paulo)

DORA, de Rodrigo Schulz, Universidade Estácio de Sá, (Rio de Janeiro)

FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami e Vinicius Toro, ECA-USP, (São Paulo)

FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini e Caio Camargo, PUC-SP, (São Paulo)

FORMIGAS, de Caroline Fioratti, FAAP, (São Paulo)

FOTOSSENSÍVEL, de Cristina Kreuger, Unisul, (Santa Catarina)

LÁGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão, Universidade Estácio de Sá, (Rio de Janeiro)

MEIO POETA, de Caco Monteiro, FTC, (Bahia)

NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale, FAAP, (São Paulo)

O PRESIDENTE, de Luiza Favale, ECA-USP, (São Paulo)

PESCARIA DE MERDA, de Aline Marques, Caio Ferraz e Jair Molina Jr., SENAC, (São Paulo)

QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni e Davi Pretto, PUC-RS, (Rio Grande do Sul)

REM, de J.C Oliveira, UFF, (Rio de Janeiro)

SAIDEIRA, de Diego Cavalcante, Unisinos, (Rio Grande do Sul)

UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão, UFSCar, (São Paulo)

VALPARAISO, de Diego Hoefel, UFF, (Rio de Janeiro)

ZÔO, de Alexandre Nakahara, Unicamp, (São Paulo)

 

PROGRAMAS ESPECIAIS

A CASA DA PRAIA, de Sandro Casarini (São Paulo)

A MENINA-ESPANTALHO, de Cássio Pereira dos Santos (Distrito Federal)

AS MÃOS DE LAURA, de Maurício Carvalho (São Paulo)

A VIDA É CURTA, de Leo Falcão (Pernambuco)

BACK TO ROOM 666, de Gustavo Spolidoro (Rio Grande do Sul)

BLOCO D, de Vinícius Casimiro (São Paulo)

CALANGO LENGO, de Fernando Miller (Rio de Janeiro)

CARTA NÚMERO 1, de Lucas Parente (Rio de Janeiro)

CONFESSIONÁRIO, de Leonardo Sette (Pernambuco)

CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, de Ale McHaddo (São Paulo)

CORAÇÃO PONTEPRETANO, de Márcio Furlan de Faria (São Paulo)

ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL, de André Queiroz e Thaís Bologna (São Paulo)

FIEL TORCIDA, de Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano e Daniel Ifanger (São Paulo)

INSANO JAZZ, de Hélio Coelho (Espírito Santo)

JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, de Diogo Pereira Viegas (Rio de Janeiro)

JURO QUE VI: O SACI, de Humberto Avellar (Rio de Janeiro)

JUVENTUS - RUMO A TÓQUIO, de Rogério Zagallo, Helena Tahira e Andrea Kurachi, (São Paulo)

LEITURAS CARIOCAS, de Consuelo Lins (Rio de Janeiro)

LELÊ, de Carlos Dowling e Shiko Shiko (Paraíba)

LEVELS, de Márcio Schoenardie (Rio Grande do Sul)

LOUCOS DE FUTEBOL, de Halder Gomes (Ceará)

LUZ INDUSTRIAL MÁGICA, de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco)

O BURRICO E O BEM-TE-VI, de Maurício Squarisi (São Paulo)

REVERSO, de Francisco Colombo (Maranhão)

ROSA E BENJAMIM, de Cleber Eduardo e Ilana Feldman (São Paulo)

UM SOL ALARANJADO, de Eduardo Valente (Rio de Janeiro)

UNIDO VENCERÁS, de Pedro Asbeg (Rio de Janeiro)

WHAT ARE YOU LOOKING FOR?, de Camila Gonzatto (Rio Grande do Sul)

 

MOSTRA INTERNACIONAL

26.4, de Nathalie André (Bélgica)

A LETTER TO UNCLE BOONMEE, de Apichatpong Weerasethakul (Tailândia)

AFTER TOMORROW, de Emma Sullivan  (Inglaterra) 

ARENA, de João Salaviza (Portugal) 

BABA, de Zuzana Kirchnerova (República Tcheca)

BETTY BANNED SWEETS, de Michelle Savill (Nova Zelândia) 

BLOOMFIELD O ZIKARON YALDOOT, de Eran Barak (Israel) 

CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE, de João Nicolau (Portugal / França) 

CAPTURE THE MOMENT, de Gili Boraks (Israel) 

CAREFUL WITH THAT POWER TOOL, de Jason Stutter (Nova Zelândia) 

CLASSES VERTES, de Alexis Van Stratum (Bélgica / França) 

COAL SPELL, de Xun Sun (China) 

CONTRE-JOUR, de Christoph Girardet e Matthias Müller (Alemanha) 

COUNTERTRANSFERENCE, de Madeleine Olnek (EUA) 

DANSE MACABRE, de Pedro Pires (Canadá) 

DAS LETZTE RAD, de Olaf Held (Alemanha) 

DIX, de BIF (França) 

DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42, de Flatform Flatform (Itália) 

DRIVING ÈLODIE, de Lars Henning (Alemanha) 

DROPPING FURNITURE, de Paul Horn e Harald Hund (Áustria) 

DRÖMMAR FRÅN SKOGEN, de Johannes Nyholm (Suécia) 

EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, de Chema García Ibarra (Espanha) 

ELEFANTENHAUT, de Severin Fiala e Ulrike Putzer (Áustria) 

ESPAÇO INTERNO, de Andréa Seligmann Silva e Nell Berger (Holanda) 

GIRL, de SUNGHOON HONG (Coreia do Sul)

GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, de Hiroyuki Nakano (Japão) 

GURI GURSJEN & GURSJAN GRU, de Eirik Aure e Johanna Anda (Noruega) 

HE SHANG DE AI QING, de Zhang-Ke Jia (China / Espanha / França) 

HORN DOG, de Bill Plympton (EUA) 

HOTEL ROCCALBA, de Josef Dabernig (Áustria)

INFANT, de David Uloth (Canadá) 

INK, de Justine Wallace (Austrália) 

JOHN WAYNE HATED HORSES, de Andrew T. Betzer (EUA) 

KLUSUMS, de Laila Pakalnina (Letônia) 

L'AMERTUME DU CHOCOLAT, de Lucile Chaufour (França) 

L'ARBITRO, de Paolo Zucca (Itália) 

LARS OG PETER, de Daniel Borgman (Dinamarca) 

LASKA, de Michal Socha (Polônia) 

LETÜNT VILÁG, de Gyula Nemes (Hungria) 

MAMA SUPERFREAK, de Bea de Visser (Holanda) 

MARCHER, de Jeanne Herry (França) 

MATIÈRES À RÊVER, de Florence Miailhe (França) 

MISSEN, de Jochem de Vries (Holanda) 

MONSIEUR SÉLAVY, de Peter Volkart (Suíça)

NOTRE PAIN CAPITAL, de Sani Elhadj Magori (Senegal / França) 

ODIGIES CHRISEOS, de Costas Yiallourides (Chipre / Grécia) 

PARTITION OUBLIÉE, de Teona Grenade (França / Geórgia) 

PLANE DAYS, de Benjamin Kracun e Ewan McNicol (Inglaterra) 

PLEASE SAY SOMETHING, de David OReilly (Irlanda) 

POD BLUZKA, de Lucia von Horn Pagano (Polônia) 

RETOUCHES, de Georges Schwizgebel (Canadá) 

RUMBO A PEOR, de Alex Brendemühl (Espanha) 

SÁRGA LABDA, de Dániel Béres (Hungria) 

SKHIZEIN, de Jeremy Clapin (França) 

SMÁFUGLAR, de Runar Runarsson (Islândia) 

SPACE TRAVEL ACCORDING TO JOHN, de Jamie Stone and Anders Jedenfors (Escócia)  

TEK NOTALIK ADAM, de Daghan Celayir (Turquia) 

TENGO UN SECRETO, de Carlos Val (Espanha) 

THE CONSERVATORY, de Matilda Tristram (Inglaterra) 

THE GERMAN, de Nick Ryan (Irlanda)  

THE GROUND BENEATH, de Rene Hernandez (Austrália) 

THE HERD, de Ken Wardrop (Irlanda) 

TOP GIRL, de Rebecca Johnson (Inglaterra)

VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE, de Olivier Smolders (Bélgica / França) 

VOYAGE D'AFFAIRES, de Sean Ellis (França) 

WARAMUTSÉHO!, de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (França / Bélgica / Camarões)

WE - 1ST PERSON PLURAL (THIS IS A FILM ABOUT THE PREDICTABLE PATTERNS OF HUMAN BEHAVIOUR), de Vika Kirchenbauer (Alemanha) 

 

MOSTRA LATINO-AMERICANA

1/60, de Jonathan Barg (Argentina)

40 GRADOS A LA SOMBRA, de Flavio González Mello (México)

BIGBAND, de Daniel Calvo (Venezuela)

COLCHONES, de Lucía Garibaldi (Uruguai)

CORREDORES DE VERANO, de Ana Guevara e Leticia Jorge (Uruguai)

EL HOMBRE MUERTO, de Julián Goyoaga e Germán Tejeira (Uruguai)

EL MAR, de Maricarmen Merino (Costa Rica)

EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, de Jesús Torres Torres (México)

JAULAS, Juan José Medina (México)

KARAI NORTE, de Marcelo Martinessi (Paraguai)

LA MONTAÑA, de Dominga Sotomayor (Chile)

LA TERRAZA DEL HOSPITAL, de Daniel Varela Sanches (Equador)

LA UVA, de Alexandra Henao (Venezuela)

LOS EXTRAÑOS, de MartínSebastián Caulier (Argentina)

MARINA, la esposa del pescador, de Carlos Hernández (Colômbia)

NOCHE ADENTRO, de Pablo Lamar (Paraguai)

ODA A LA PIÑA, de Laimir Fano Villaescusa (Cuba)

PABELLÓN, de Raúl López Echeverría (México)

PAULA, de Juan Cortes Mancilla (Chile)

REBECA, de Gonzalo H. Rodriguez (Peru)

ROMA, de Elisa Miller (México)

SILENCIO EN LA SALA, de Felipe Galvez Haberle (Argentina)

SINSABOR, de Pablo Gonzalo Pérez (Argentina)

SOFÍA, de Elise DuRant (México)

TE AMO Y MORITE, de Jazmín López (Argentina)

TE VAS A LASTIMAR, de Luz Olivares Capelle (Argentina)

TÚNELES EN EL RÍO, de Igor Galuk (Argentina)

Oficinas Kinoforum - Atividade Paralela do Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo