Festivais
-
TRANSFORMA - Festival de Cinema da Diversidade de Santa Catarina
A V Transforma – Festival de Cinema da Diversidade de Santa Catarina tem como objetivo levar ao público florianopolitano e catarinense, principalmente o LGBTQIAPN+ (lésbicas, gays, bissexuais, travestis, transexuais, transgêneros, queers, intersexo, assexuais, pansexuais, não-bináries e mais.), obras cinematográficas que sejam realizadas por LGBTQIAPN+ e/ou com temática LGBTQIAPN+ produzidas em todo o território brasileiro. Tem-se também o objetivo de construir um espaço de representatividade, de fomento e de distribuição cinematográfica plural, potencializando novos olhares e artistas do cinema LGBTQIAPN+ brasileiro.
-
Locais de RealizaçãoFlorianópolis
Data22 a 28 de Novembro de 2023
Locais de ExibiçãoCinema do CIC (Centro Integrado de Cultura)
Inscrições22 de novembro a 9 de outubro de 2023 (prorrogadas)
Contato:Festival de Cinema da Diversidade de Santa Catarina
-
Edição Anterior
Data de realização: 16 e 20 de novembro de 2022
Premiados:
JÚRI TÉCNICO
Melhor Filme: Uma Paciência Selvagem me Trouxe Até Aqui, de Érica Sarmet (SP)
Melhor Documentário: O Babado da Toinha, de Sérgio Bloch (RJ)
Melhor Direção: Érica Sarmet, por Uma Paciência Selvagem me Trouxe Até Aqui
Melhor Atriz: Laís Lacerda, por Nem o Mar Tem Tanta Água
Melhor Ator: Firmino Brasil, por Time de Dois
Melhor Roteiro: O Pato, escrito por Fernando Domingos
Melhor Direção de Arte: Nem o Mar Tem Tanta Água, por Ana Moravi
Melhor Fotografia: Makumba, por Lourenço Diniz
Melhor Montagem: Uma Paciência Selvagem me Trouxe Até Aqui, por Bem Medeiros e Clarissa Ribeiro
Melhor Trilha Sonora: Makumba, por Wanderson Lopes
Melhor Desenho de Som: Nem o Mar Tem Tanta Água, por Daniel Moraes (Jack)
MELHOR FILME | JÚRI POPULAR
Ficção: Uma Paciência Selvagem me Trouxe Até Aqui, de Érica Sarmet (SP)
Documentário: O Babado da Toinha, de Sérgio Bloch (RJ)
Mostra 44: Paralelas, de Amira Massabki (PR)
Mostra Animaquer: Saindo com Estranhos da Internet, de Eduardo Wahrhaftig (SP)
PRÊMIO OLHAR TRANSFORMADOR
Ficção: Time de Dois, de André Santos (RN)
Documentário: As Canções de Amor de uma Bixa Velha, de André Sandino Costa (RJ)
PRÊMIO AFRONTE
Custódia, de Vinicius Sassine (DF)
PRÊMIO BAPHO CULTURAL
Paralelas, de Amira Massabki (PR)
PRÊMIO ADEH
O Babado da Toinha, de Sérgio Bloch (RJ)